«10 лет назад я просто не мог ходить»



Сергей КОНОНОВ
Чемпион Казахстана по бодибилдингу,
пятикратный чемпион Актобе в категории «жим лёжа»


Бодибилдинг даёт красивое подтянутое тело. Если у вас избыточный вес, то вы можете согнать лишнюю жировую ткань, набрать чуть больше мышечной массы и сделать себе, образно говоря, «греческую фигуру». Или наоборот, если у вас нет излишков жира, но мышцы расслаблены, вы можете сделать их более плотными и упругими, подтянется кожа – ваше тело в любом случае станет красивее.

Бытует мнение, что если человек пьёт много протеина, то всё – он импотент. Я в таком случае привожу пример с детским питанием – по сути это тот же протеин. Что ж получается: наши дети с пелёнок импотенты? Парадокс!

У меня с этим всё нормально. Знаете, есть люди, которые в 80 лет активно занимаются сексом; есть те, кто в 20 лет уже только телевизор смотрит. Мне кажется, это индивидуально, в большей мере, где-то на генетическом уровне заложено.

Я думаю, люди немного утрируют, когда думают, что без химии или «фармакологии» никак невозможно получить рельефное тело.

Бодибилдинг хотели сделать олимпийским видом спорта, по-моему, в 2012 году, но потом что-то изменилось. Пошли разговоры, что слишком много фармакологии в бодибилдинге. Как будто это только у нас. На самом деле, все виды профессионального спорта сидят на допинге. Даже шахматисты принимают стимуляторы для мозга, и то, что они потом творят – чудеса, да и только!

Сам я регулярно занимаюсь бодибилдингом более 10 лет. Спортпит (спортивное питание – прим.«АТ») употребляю лет 5, примерно. Это протеин и пищевые добавки, которые способствуют улучшению метаболизма, обмену веществ, плюс подпитка витаминами, которые мы не можем напрямую получить из еды. Спортпит – это не «фармакология», которая у нас приравнена к наркотикам и преследуется по закону.

В 2001 году пришлось прекратить тренировки, потому что я попал в автомобильную аварию: у меня был перелом ключицы, разрыв позвоночника – ноги полностью отказали, и 4 года я просто не мог ходить. Не хотелось ездить на коляске, так что я практически не выходил из дома всё это время.

Перенёс несколько операций на позвоночнике, врачи говорили, что я вряд ли буду ходить. Но как только стал чувствовать ноги, я снова начал заниматься: потихоньку растягиваться, выполнять какие-то упражнения. Потом почти год хромал, но даже с костылём ходил тренироваться в зал. В итоге всё прошло, я даже сам не заметил когда и как.

Можно сказать, что спорт помог мне на 100% реабилитироваться и вернуться к полноценной жизни.

С 2006 года регулярно занимаюсь в зале, поднимаю тяжёлые веса и, как видите, прекрасно себя чувствую. Несколько лет выступаю на соревнованиях, и достаточно успешно: в 2009 году я стал абсолютным чемпионом города по бодибилдингу, тогда же поехал на Кубок Казахстана и взял бронзу. Через год снова поехал на республиканские соревнования и стал вторым, а на сегодня я уже неоднократный чемпион Казахстана по бодибилдингу в своей весовой категории и пятикратный чемпион города в категории «жим лёжа» без экипировки.

Занимаются у меня в основном девушки, мужчин меньше. Примерное соотношение тех, кто у меня тренируется: 80% – женщины и 20% мужчины. Даже не знаю, почему так получилось, но обращаются ко мне чаще девушки, в возрасте от 18 и до… Верхний предел неограничен.

Самой возрастной женщине, с которой я занимаюсь, уже 68 лет. Когда она пришла в 2013 у неё были проблемы с сердцем и суставами. Уже через пару месяцев она сама почувствовала общее улучшение. На данный момент она отлично себя чувствует, достаточно хорошо бегает, и ничего у неё не болит, сердце не беспокоит. Плюс то, как она выглядит сейчас – в её возрасте мало кто так выглядит.

Если вам говорят, что заниматься нужно 6 раз в неделю, то с вас просто хотят содрать деньги. Это подготовленные спортсмены занимаются в таком режиме: 4 дня силовые упражнения + 2 дня кардио тренировки. А для обычного человека, который никогда не занимался спортом, даже трёх раз в неделю может быть много – надо в каждом случае смотреть индивидуально.

Силовые занятия полезно сочетать с бассейном: плавание полезно и для позвоночника, и для всех групп мышц, в целом. Я бы рекомендовал сочетать занятия бодибилдингом с йогой, потому что в ней минимальна силовая нагрузка. Йога помогает и растянуться, и расслабиться.

Многие спрашивают «С чего начать?». Самое главное – решить для себя, чего вы сами хотите, и чётко расставить приоритеты. Не бывает такого, что вы пришли и сразу получили тело «90-60-90» - к этому нужно идти шаг за шагом, работать над собой. И когда вы увидите первый результат, то сами будете рады первой маленькой победе над собой – дальше всё пойдёт, как по маслу.

Я и с женой будущей познакомился в спортзале, она пришла с подружкой заниматься фитнесом. Ну, сейчас сложно сказать, кто кого первым приметил. Наверное, я как тренер, подошёл, поговорили. Потом встретились, попили кофе, сходили в кино – и теперь у нас дочка растёт, ей скоро четыре годика исполнится.

В детстве я хулиганом был, любил подраться, да и позже тоже. Раньше занимался борьбой и кикбоксингом, и был достаточно агрессивным. Только в последние 6-7 лет стал спокойнее, остепенился – наверное, жена на это повлияла. Появилась семья – у меня поменялись приоритеты.

Кризис, скажем так, не сильно касается среднего класса. Мне кажется, что пострадают в основном те, у кого есть миллионы и миллиарды – им есть, что терять. От нас же тут мало, что зависит: на моей памяти это уже четвёртый случай, по-моему, когда мы переживаем финансовые потрясения, добавление нулей и всё такое. Я спокойно к этому отношусь. А что ещё делать?

Лучше или хуже стало время, не знаю. Конечно, раньше можно было спокойно отпустить ребёнка гулять на улицу и не бояться, что с ним что-то случится. А сейчас только глаз да глаз нужен. И люди, в целом, стали злее. Но в принципе, я рад, что живу именно сейчас.

«Сила есть, ума не надо»? Давайте так: есть много людей в разных сферах деятельности, которые тупы, как валенки, извиняюсь за выражение. И есть атлеты, которые добились выдающихся успехов, и не только в спорте, как тот же Арнольд Шварценнеггер. Всё-таки не соглашусь с этой поговоркой, и не только потому, что я сам спортсмен. Я и учился хорошо, у меня высшее образование, закончил иняз - английский язык.

Я работаю в среднем по 13 часов в день, и на хобби у меня просто нет времени. Стараюсь больше времени проводить с семьёй, люблю читать, есть такой жанр интересный «фэнтези». Кино «фэнтези» не смотрю, нет, фильм «Властелин колец» мне не нравится, книги намного интереснее.

На работе так устаёшь, что в отпуске хочется сменить картинку в голове, поэтому стараемся с семьёй уехать куда-нибудь на море. Хотя в нынешней ситуации с Египтом и Турцией туда, конечно, стало небезопасно ездить. Но в принципе ведь и у нас немало красивых мест, можно в Актау съездить.

Суеверия – это ерунда полная, которую нам с детства зачем-то в голову вбивают. Про кошек всяких или, например, у нас есть примета, что нельзя переступать через штангу, иначе она тебе «отомстит» на соревнованиях. Глупости это, мы же сами такими мыслями создаём негативную энергетику: если думаешь о плохом, оно и случится со временем.

Есть у меня давняя мечта – попасть на чемпионат мира. Для этого нужно выиграть Азию, а там я пока только 4-е место занимал. Хотя все, кто видел соревнования, говорят, что я вторым должен был стать – а серебряный призёр тоже сразу проходит на чемпионат мира. Буду стараться, и идти всеми возможностями к мечте.

Беседовал Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031