«Для меня кощунство: выбросить игрушку на мусорку»



Требовательный руководитель, заботливая мама и стильная женщина. Наша собеседница признается, что человек она закрытый. Даже улыбка редко проскальзывает на ее лице. Но сердце Ольги Маглели всегда открыто для тех, кто нуждается в помощи.

Ольга Маглели,
руководитель офиса продаж и обслуживания, участница корпоративного волонтерского движения
«Жылы Журек»

«У нас в семье принято помогать. Помню, когда папа получал зарплату, мы ездили в Дом инвалидов или престарелых, отвозили вещи в поселки»

По большей части, что выкладывают на своих страничках: как ты сегодня оделся, что поел, какую сумочку и туфли купила. Мало найдется тех, кто, глядя на твое фото, искренне за тебя порадуется. Зато завистников хватает. Показывать, как я хорошо живу, мое воспитание не позволяет этого сделать. Радуйся в тихом семейном кругу. Зачем всем знать, что я сегодня ела? Заходишь на страницу к девушке, а там миллион ее селфи. Не понимаю этого. Человек, наверное, недоволен собой. И он ждет в Интернете комплиментов от посторонних, которые не всегда бывают искренними.

Часто видишь, как за ужином в ресторане или в парке родители с детьми вместо общения сидят, уткнувшись в свои телефоны. Гораздо важнее для них не то, с какими эмоциями они провели день, а как бы это изобразить и преподнести на своей странице в Интернете.

Необходимо учить молодежь правильно пользоваться соцсетями. Не для того, чтобы выкладывать свои выгодные ракурсы, но и использовать Интернет для самообразования и оказания помощи людям.

Моя единственная страница есть в Фэйсбуке. Использую только в профессиональных целях или чтобы разместить перепост страницы с просьбой о помощи. Сила социальных сетей в этом плане большая. Пусть один-два человека пройдут мимо такой публикации, но обязательно найдется тот, который захочет оказать помощь. Есть люди, которые регулярно отзываются на подобные репосты. Если не помочь материально, то можно, хотя бы распространить информацию в соцсети. Я по возможности перечисляю какие-то суммы нуждающимся. Как христианка хожу регулярно в церковь, где даю милостыню. Время сложное, в связи с кризиcом многие лишились работы или погашают кредиты. Нужно учиться не только выживать в сегодняшнем мире, но и помогать друг другу.

Продажи продажами, но не забывать о людях. У нас в семье принято помогать. Помню, когда папа получал зарплату, мы ездили в Дом инвалидов или престарелых, отвозили вещи в поселки. У меня никогда не поднимется рука выбросить на мусорку одежду или игрушки. Я знаю, что где-то есть дети, которые будут рады этим вещам. Отвозим в детский приемник или раздаем нуждающимся. От некоторых слышишь, ребенок не играет, собрали в коробку и поставили на мусорку. Для меня это-кощунство.

«В обеденное время езжу в тренажерный зал. Занимаюсь спортом днем, чтобы весь вечер посвящать сыну»

Мне учеба дается легко. Если было бы больше времени, получила бы и третье высшее образование. О том, что «иду» на красный диплом, я узнала на последнем курсе. Не было стремления его получить. Это произошло само собой. Специальность психолога мне нужна для себя. По второй специальности я - экономист. Пригождаются эти знания в работе с клиентами и помогают в воспитании ребенка. Обращаешь внимания на разные мелочи, например, цвета. Это интересно, какими карандашами рисуют дети. Черный и красный цвета говорят, что надо проводить с ребенком больше времени, считается тревожным знаком.

В восемнадцать лет уехала работать в Алматы. Рано стала самостоятельной девочкой. Я не боюсь трудностей. Прожила в столице десять лет. Но училась в Актобе, чтобы была уважительная причина ездить к родителям.

Практически десять лет работаю на одном месте. Работу менять не люблю, но постоянно развиваюсь. Стараюсь не зарываться в отчеты. Участвую в викторинах, конкурсах, чтобы потом с новыми мыслями возвращаться к прежнему делу. У нас в компании есть сотрудница, которая самостоятельно изучила язык жестов. К нам приходят неслышащие абоненты. Не всегда удобно для них что-то писать на бумаге. Теперь у нас есть специалист, которая свободно общается с такими клиентами.

Вспоминаю свой первый заработок - семнадцать тысяч тенге. Я продавала парфюмерию в магазине. В то время это были большие деньги. В первый год работы всю зарплату тратила на племянников. Я не шопоголик, не гонюсь за модой. Да и сейчас почти все деньги уходят на сына.

Данаилу шесть лет. Телефон он использует только для связи. Два года сын ходил в русскую группу детского садика. На летних каникулах он попросил перевести его в казахскую. Если у него возникло такое желание, то пусть. Нас приняли в казахскую группу. Он сейчас активно участвует во всех праздниках, выступает в сценках. Мне приятно, что помимо родного языка мой ребенок изучает государственный.

День начинается с завтрака. Я готовлю для любимого сына. В обеденное время езжу в тренажерный зал. А мое хобби – воспитание ребенка. Поэтому и занимаюсь спортом днем, чтобы весь вечер посвящать сыну. Спорт – это не желание, а необходимость. Я хочу оставаться красивой, подтянутой, и чтобы мне всегда нравилось смотреть на себя в зеркале.

Прежде всего, я стараюсь воспитывать в сыне мужские качества. Мне кажется, хороший руководитель свободное время тратит на семью. Я не считаю себя карьеристкой. Когда выхожу из офиса, становлюсь мамой. И не думаю о каких-то рабочих проблемах. На это есть определенное время, мне его хватает.

«Предложений от модельного бизнеса поступало много. Но в силу своего воспитания я бы не смогла пройти по подиуму»

Если ты обладаешь стойким нравом, не воспринимаешь близко мнение общества, то быть руководителем несложно. У меня сильный мужской характер, несмотря на то, что я всегда в платишках и с кудрями. Характером я в папу, добротой в маму. Руковожу, но без «звезды во лбу». Нужно быть с сотрудниками на равных. Я добрая и в то же время требовательная.

Не сталкивалась с ситуациями, которые привели бы меня в упадническое настроение. Для меня из любой проблемы есть выход. Наша семья о несчастьях и трудностях знает не понаслышке. Мы теряли работу, близких людей, но все беды проходили вместе. Наша мама пережила четыре клинические смерти. Вырастила троих детей и сейчас воспитывает четверых внуков.

Городская радиостанция как-то проводила конкурс, и друзья просто отправили мою фотографию. Я об этом не знала. Мне тогда было пятнадцать лет. В том конкурсе я стала вице-мисс. Предложения от модельного бизнеса поступали много раз. Но, опять же, в силу своего воспитания я бы не смогла пройти по подиуму. Предпочитаю показывать себя в трудовой деятельности. Иногда делаем фотосессии с подружками. Для нас это как развлечение. И только для того, чтобы порадовать фотографиями себя и близких.

Странно, когда в Интернете взрослый человек ищет друзей. Друзья должны быть с детства и со школьной скамьи. С моими подругами идем вместе двадцать пять лет. Парней не делили, денег тоже. Вообще я верю в женскую дружбу.

Не люблю транспорт, стараюсь больше ходить. И ребенка приобщаю к прогулкам. Я по натуре не водитель, мне нравится, когда меня возят (смеется).

Неискренность – это главное, что не приемлю. Я не буду общаться с человеком, которого уличила в фальши. Скорее всего, корректно сведу наше общение на «нет». Рядом со мной находятся пусть немного, но зато искренних людей.




Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930