«Благотворительностью я начала заниматься случайно»



Всегда молода, душевна, улыбчива и в поисках новых идей. Ее дети – это вдохновение, а работа, как смысл жизни. Она давно научилась не расстраиваться по пустякам, давать жизнь новым проектам и заниматься благотворительностью. С этой актюбинкой приятно проводить интервью, благодаря ее открытости и многогранности.

Алтыншаш Айсарина,
управляющая отелем, менеджер, руководитель актюбинского филиала общественного фонда «Мейр»

«На моей памяти было три больших кризиса»
Я с детства хотела стать дизайнером интерьера или заниматься работой с тканью. Меня также интересует медицина, еще в школе я думала поступать на фармацевта. Но в итоге я пошла учиться в железнодорожный институт, который мне не был близок по духу. Отец убедил, что у меня всегда будет работа.

Единственное мое обретение в институте – мой супруг, с ним учились в одной группе. И, конечно, друзья. Но я ни дня не работала на железной дороге. Мое техническое образование для меня никогда не было приоритетом, не давало ни хлеба, ни вдохновения.

На моей памяти было три больших кризиса. Первый – начало 90-х годов. Я работала лаборантом в железнодорожном университете, в 1990 году родила старшую дочку. В стране была перестройка, введение рыночных отношений. Мы стали одними из первых открывателей рынка «Шыгыс». В 1997 году родилась вторая дочь – был еще один кризис, когда не было работы, а только общая сумятица. Но мы были в состоянии рождения новой жизни, любви. И вскоре я ушла в новый бизнес, который меня затянул – это Mary Kay, где проработала 10 лет. Тогда во мне и проснулся менеджер. Я стартапер. Мне интересно все новое. То, чего еще нет. Поэтому косметическая компания была хороша для формирования моей ментальности.


«Я всегда легко прощалась с тем, что когда-то создавала»
Когда у меня родился сын – я поменяла род деятельности. Всегда, с каждым ребенком я обязательно находилась по году в декретном отпуске. Каждый из новорожденных меня вдохновлял на новые подвиги, и я двигалась дальше в неизведанное. Рождается ребенок – рождается новый проект. Когда исполнился год сыночку, я решила открыть учебный центр «Alem-Education». Партнерами стали мои сестренки, и мы открыли отделение в Алматы. Над проектом я проработала в течение 5 лет. А потом у нас появился четвертый малыш и снова был год декрета. Этот бизнес ведет и развивает моя младшая сестренка.

Следующим моим проектом стала стройка. В буквальном смысле. Моя подруга решила возводить гостиницу «Тумар» и приняла меня на работу в качестве дизайнера. Я продумывала интерьер, логотип и имидж отеля. С подругой мы очень созвучны, вкусы у нас одинаковы – так работать намного проще. Мы вместе решали все – от концепта отеля до варианта ткани для обивки стульев. Скоро гостинице три года, в ней я работаю управляющей.

Сейчас я на пороге нового проекта. Все карты раскрыть не могу. Скажу лишь, что это бизнес совершенно нового формата. Я предложила новую схему ведения бизнеса. Получила поддержку в этом от заказчика, и теперь мои мысли направлены на рождение нового и серьезного бренда.

Мы все немного романтики. В некоторой степени, я человек открытый, добровольно или инициативно, так сказать. Конечно, у меня есть внешние границы, за которые никто не может войти.

Я не думаю, что делаю что-то сверх своих возможностей. Я счастливый человек, потому что в жизни и выбираю, и делаю все только по желанию, по убеждению, по своим принципам. Иногда я думаю, что должна успеть сделать и то, и это. Что-то, конечно, я не успеваю в той степени, в которой хотела бы. Но не корю себя за это. У меня тот возраст, когда торопиться опасно, ошибаться поздно, а терять глупо. Делаю то, что нравится. А если делать что-то наигранно – надо ли это делать вообще?

«Самая большая благодарность, когда ты видишь счастливые глаза мамы ребенка, которому помогли»
Мало, кто из людей может прожить жизнь без потерь, трудностей, тяжелых событий. Благотворительность моя началась совершенно случайно. Я зарегистрировалась в Фейсбуке, чтобы пиарить гостиницу. В итоге появились знакомые, закрутилась новая жизнь, появились проекты, я стала более открыта людям, которых я очень люблю. Я стала писать в постах то, что никогда и не думала раскрывать на общественное обозрение. Хвала Аллаху, что мне всегда попадаются хорошие и порядочные люди. Мне кажется, я всего лишь возвращаю людям то, что сама когда-то получала от них.

Моя помощь в благотворительности началась с Аэлиты Талап. Она из Уральска, Западного Казахстана. Сначала я предложила раздать флайера, но потом решила организовать Благотворительный Вечер. Чтобы оказать быструю действенную помощь – нужен был продуманный объемный проект. И у нас получились два Вечера-«миллионника». Самая большая благодарность, когда я вижу счастливые глаза мамы ребенка. Аэлита сейчас проходит лечение в Германии. Надеемся, все будет хорошо.

После этого ко мне стали обращаться с просьбой провести Благотворительные Вечера. Недавно мы организовали один в ресторане «Рахат» в поддержку Дузбаева Мадияра, малыша с врожденным лейкозом. Сумма сбора составила 500 000 тенге. Я не одна – нас целая команда. Это мои подруги.

Я не даю высокую оценку мероприятиям, которые провожу. Кто-то делает более серьезные вещи. Материально я пока не могу помочь в той степени, в которой бы хотела. Каждый раз меня спрашивают: «А вы кто? Из какого фонда?». До некоторого времени я отвечала, что просто тетенька–волонтер.

Недавно моя подруга из Астаны предложила мне возглавить Общественный Фонд «Мейр». Я обдумывала это предложение некоторое время, и согласилась. Думаю, что через Общественный Фонд моя деятельность принесет больше пользы и даст более ощутимые результаты. Решила выйти из тени. Моя цель - чтобы более крупные инвесторы и компании могли вливаться в Фонд, стать его официальными донорами.

Веду в Фейсбуке свой блог «Mamashi&Papashi», который многим доступен, и в последнее время становится популярным среди пользователей. Концепция группы – пропаганда семьи и семейных ценностей. Провожу в блоге конкурсы и фото-проекты. С удовольствием откликаются и участвуют многие мамаши и папаши. Иногда пишу публикации по разным темам. Это как альманах. Мои мысли. На бегу. Да, иногда меня спрашивают, не собираюсь ли я писать книгу. Я отвечаю, что нет. Не думаю, что на данный момент могу быть интересна широкому кругу.

«Я не люблю ходить в супермаркеты, рынки, в большие торговые
центры»
Нравится ли мне жить в небольшом городе? Знаете ли, несмотря на то, что мы живем в периферии, у меня очень много общения. Познавать можно много всего и в разных плоскостях. Я не люблю большие города. Мне комфортно, к примеру, в Европе, потому что она маленькая, компактная, уютная. Я не люблю ходить в супермаркеты, рынки, в большие торговые центры. Мегаполис – это не мое. Я люблю людей и живу общением с ними, а это основной ресурс любого городка. Это вечные неисчерпаемые открытия.

У меня четверо детей: две дочери 25 и 18 лет, и два сыночка – 8 и 4 годика. Знаете ли, я мама – не клуша! При моем режиме жизни по-другому не получается. Я люблю и обожаю своих детей, но сюсюкаться не умею.

Старшая дочь Асель. Моя подруга и первая помощница. Она училась в Европе, очень аккуратна и педантична. Младшим братьям она, как мама. С ней мы советуемся – это мой мозг и разум. Асель реализована, ее уважают на работе. Младшая дочь Акерке более легкая, папина баловница – он ее носил на руках до 7 лет. Сейчас она временно живет в Америке. Победила в конкурсе и уехала учиться на один семестр. Она очень хорошо готовит и заботится о младших братьях. Сын Асанали – мой ангел, мы с ним близки по духу. Коммуникативный очень, всюду беру его с собой. Самого младшего зовут Абай. Живет у бабушки с дедушкой, они его очень любят. И он часто приезжает домой в гости.

К сожалению, мы потеряли нашего папу, отца моих детей. Младшему ребенку был годик. У мужа были крупные строительные проекты, такие как «Французский дом», «Beautymania» в разных городах Казахстана. Когда его не стало, мы все пережили сильнейший стресс. Он всегда очень много помогал людям, но никогда этого не афишировал. Мне его очень не хватает. Но потери нас учат жить по-новому, дают новые жизненные посылы.

Когда я встречусь с Богом, во-первых, я попрошу у него прощения. У Всевышнего мы не можем ничего просить, мы должны быть ему благодарны... Благодарны за бесценный подарок – новый день в своей жизни. Во-вторых, я бы попросила за своих детей. Чтобы он не оставил их, дал им мудрости и всего того, что, возможно, я не успею им дать…














Беседовала Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930