Что подорожает в Актобе, выяснил АТ



На подсолнечное масло обещают установить предельные цены. Молодые несушки изо всех сил пытаются восполнить дефицит яиц. А на повышение качества овощей в весенний период остается только надеяться. В областном акимате рассказали о планах по сдерживанию цен на основные продукты питания.

За год продукты в Казахстане подорожали на 10,7 процента. Поднялись в цене и непродовольственные товары – на 5,6%, платные услуги стали дороже на 3,7%.

«Больше всего цены выросли на импортозависимую продукцию, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, которые традиционно дорожают в межсезонье. К примеру, из-за сокращения производства яиц на 8,4%, удорожания кормов и пестицидов на 25%, а также распространения птичьего гриппа подорожали яйца. Рост цен на подсолнечное масло и сахар был обусловлен ростом мировых цен, сокращением посевных площадей в соседних странах и удорожанием экспортной продукции», - сообщил на совещании в правительстве министр торговли Бахыт Султанов.

Мировой рост цен на сельхозпродукцию, повышение стоимости топлива, разрывы цепочек поставок во время локдауна, сложная геополитическая ситуация в Восточной Европе. Все это стало фактором для роста цен на продукты и в Казахстане.
Для сдерживания «продуктовой» инфляции кабмин еще в марте разработал «Дорожную карту по стабилизации цен на социально значимые товары». Запустить ее в действие должны в апреле.

На пресс-конференции, прошедшей 9 апреля в областном акимате, репортеры «АТ» пытались выяснить, какие меры по Дорожной карте будут приняты в Актюбинской области. На наши вопросы ответил Нурхан Тлеумуратов, руководитель управления предпринимательства.

Все хорошо!

Чиновник заверяет: по итогам первого квартала продукты в области подорожали. Но в целом по стране ситуация еще хуже.
- На 19 наименований социально значимых продуктовых товаров рост составил 2,5 процента, это один из самых низких показателей по республике! По всем 19 наименованиям - цены ниже среднереспубликанского уровня. В особенности по 4-м позициям у нас самые низкие цены по республике, -отметил Н. Тлеумуратов.

Цены отпустили

Как и в прошлом году, в области наблюдается наибольший рост стоимости импортируемых продуктов.
- Это гречка, сахар, кроме того есть значительный рост по подсолнечному маслу и по яйцам, - продолжает Тлеумуратов. - По гречневой крупе производство у нас отсутствует в регионе. В прошлом году, как в нашей республике, так и в соседней Российской Федерации, было снижение урожаев, поэтому цена возросла. Аналогичная ситуация и по сахару. Те объемы производства, которые у нас есть в республике, недостаточны, поэтому товар импортируется из РФ и Республики Беларусь. В прошлом году также снизилась урожайность, соответственно цена на сегодняшний день выросла.
С начала года в Актюбинской области установили предельную цену на гречку и сахар сроком на 90 дней. Цены держали.

- К сожалению, данное постановление силу потеряло, и с апреля уже рыночная цена по ним будет, - признает глава управления. - По подсолнечному маслу у нас есть один производитель «Актобе Фудс», но этот завод у нас занимается процессом рафинации, то есть закупает нерафинированное масло. А цена подсолнечника возросла на 53 процента. Соответственно возросла и цена на конечную продукцию. Есть постановление акимата области, которое направлено в Департамент юстиции по подсолнечному маслу. Когда оно в силу вступит, предельная цена на подсолнечное масло у нас тоже будет.

Надежда на молодежь

- По яйцам, как вы знаете, в прошлом году была болезнь. В целом по республике на 7 процентов был падеж кур, из-за этого производство снизилось, - напомнил Тлеумуратов. - У нас есть производитель в регионе – ADM-investment. На сегодняшний день свои у них технологические процедуры есть… Какой-то объем кур уже выработал свой объем производства. Они их на убой пустили, и сейчас молодые несушки, которые у них есть, дают яйцо второй, третьей категории. Поэтому небольшой по ним (по общему количеству яиц. - Авт.) есть спад. Но в течение двух месяцев они эти объемы нарастят. И сейчас в торговых сетях есть продукция ADM-investment по цене 362 тенге за десяток.

Производство кур встало

Согласно «Дорожной карты» предлагается переориентировать стабилизационные фонды на закуп импортозависимых продуктов. Из ответа главы управления предпринимательства стало известно, что в Актобе зависимость от импорта стала еще выше:

- Мы не производим гречневую крупу, сахар, рис, соль, и, к сожалению, сейчас у нас есть перебои с производством мяса кур. У нас было производство… Там учредители сейчас… Производство встало на данный момент. Сейчас поиск инвесторов идет, чтобы этот проект возобновить.

Мясо уходит

Министерство торговли в рамках «Дорожной карты» предлагает установить квоты на экспорт товаров, в частности, на «бычков и баранчиков», то есть КРС и МРС, не достигший половозрелого возраста. В Минторге считают, что из-за высокого экспорта живого КРС и МРС за пределы Казахстана высок риск повышения цен на говядину и баранину.

На пресс-конференции в акимате объяснили, что квоты на экспорт «бычков и баранчиков» пока не ввели.
- На сегодня имеется только запрет на вывоз доли экспорта КРС и МРС в живом весе – это на маточное поголовье, но вместе с этим у нас открыт экспорт в виде мяса. Поэтому только на маточное поголовье КРС и МРС действует запрет на экспорт, - объяснил Тлеумуратов.

Ждите новых субсидий

Также «Дорожная карта» предусматривает усиление поддержки сельхозпредприятий. В том числе планируют увеличить субсидирование и ввести фиксированные тарифы на электроэнергию. Но в Актюбинской области говорить о новых мерах поддержки, как выяснилось, еще рано.

- Сейчас идет разработка Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, - объяснял глава управления предпринимательства. - Пока этот проект обсуждается на уровне экспертов. Очень преждевременно говорить о новых мерах субсидий. Но мы на сегодня действуем в рамках существующих мер, в рамках стабилизационного фонда. Второй механизм – за счет оборотных средств. Поэтому на сегодня мы обсуждаем вопрос: за счет оборотных средств помогать материально именно нашим сельхозтоваропроизводителям. Это наши откормплощадки, это наши производители. Это не прямое субсидирование, но как оборотная схема.

20 процентов гнилья

Не обошли стороной на пресс-конференции и проблему качества реализуемых из стабилизационного фонда продуктов. В частности актюбинцы массово жалуются на состояние овощей – лука, картофеля, капусты, моркови, реализуемых в супермаркетах.

- Надо отметить, что критика была, и она имеет основания, - признает Тлеумуратов. - Мы ежедневно мониторим. Оператором является ТОО «Пригородный». Были вопросы по условиям хранения. Примерно, если смотреть, в каждом мешке порядка 20 процентов продукции, может, были не высокого качества. И когда, условно, мешок продукции стоит на прилавке, население выбирает лучшее, и к какому-то периоду времени остается только плохая продукция. Эти факты фиксировались. На новый год, когда заключались договоры, эти моменты все были учтены, и мы сами надеемся, что в этом году будет значительное улучшение качества хранения и, соответственно, продукции.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930