Сгорел рынок в Кандыагаше



Десятки арендаторов остались без товара и без денег.

Спасти имущество никто не успел

Большая беда настигла в субботу около 70 семей предпринимателей Кандыагаша. Они арендовали торговые площади в одноэтажном здании крытого рынка, которое было построено в 2012 году. Двухэтажное здание этого же рынка расположено рядом. К счастью, его не коснулся пожар.
- 16 января в 5 часов 48 минут по времени Актобе в пожарную часть Мугалжарского района поступило сообщение о возгорании по адресу г. Кандыагаш, мкр. Молодежный, 16 А, - сообщает пресс-служба ДЧС Актюбинской области. – По предварительным данным, в одноэтажном крытом рынке «Алан» (общая площадь здания 1 296 кв. м.) произошел пожар на площади 200 кв. м.

Чтобы торговцы не ринулись спасать своё имущество в горящее здание и не погибли в огне, рынок тут же оцепила полиция.
- Мы стояли за оцеплением и смотрели, как горит вся наша жизнь! - плачет арендатор и вдова, мать троих детей Гульнар Катешова. - Я пятнадцать лет занимаюсь торговлей. Всё, что заработала за это время, весь мой оборот превратился в пепел!
Пламя бушевало 2,5 часа. За это время общая площадь возгорания достигла 700 квадратных метров. Только в 8:20 утра огонь удалось локализовать, и лишь в 10:25 пожар полностью потушили.

Арендаторы рынка считают, что о возгорании сообщили поздно, пожарные ехали долго и прибыли без воды. В департаменте ЧС по Актюбинской области с этим не согласны.
- На вызов без воды пожарные не выходят, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. – В 5:49 нам сообщили о возгорании, в 5:54 сотрудники противопожарной службы уже были на месте. Всего в тушении огня было задействовано 43 человека личного состава ДЧС и 10 единиц техники.

Тушением огня руководили сначала начальник службы пожаротушения, полковник гражданской защиты Арман Кадыров, а после прибыл на место ЧП и взял руководство начальник ДЧС Актюбинской области, полковник гражданской защиты Маргулан Аманбаев. По статье 204 УК РК «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества» полиция возбудила по факту возгорания уголовное дело.
Остались без дохода

С утра субботы, 16 января, на пепелище пытались найти уцелевшие вещи, документы и деньги арендаторы. Люди в панике, для многих из них торговое место было единственным источником дохода всей семьи. Среди тех, чьё имущество пострадало, есть вдовы и многодетные, матери-одиночки с маленькими детьми.

- Мой муж умер от рака в мае 2020 года, я осталась одна с тремя детьми, - рассказывает арендатор Гульнар Катешова. – У меня большой ущерб, около 11 млн тенге лежало в товаре. Я торгую турецкими вещами. Сейчас доллар дорогой, весь товар тоже стоит немало. Только на 1 млн тенге у меня было обуви. Я надеялась, что хотя бы она сохранилась, но половина её всё же сгорела. У меня было много женской и детской одежды. На рынке лежала, кроме зимней, и сезонная одежда: остатки с лета и весны.

Как сообщила Гульнар Катешова, в день пожара их собирал районный аким, встречались с ними также заместитель директора, и.о. директора рынка.
- Они сказали, что у них есть здание на 800 квадратов, - продолжает Гульнар Катешова. - Они могут предоставить нам торговые площади, но денежной компенсации не обещают. Это ужасно. Мы остались безработными и без денег. Хоть бы выплатили 50% от стоимости сгоревшего имущества.
Арендаторы рассказывают, что у многих сгорели долговые тетради и даже крупные суммы денег.

- Люди всё держали на рабочем месте. Кому-то нужно было расплачиваться с оптовиками, кто-то оставлял деньги, чтобы погасить аренду, - констатирует Г. Катешова. - Мы просто остались на улице и не знаем, как жить. Работы нет, выхода из положения не видим. Со мной рядом на рынке стояла соседка, так она инвалид с тремя детьми. Ну и куда им теперь?
Огромные суммы потерял практически каждый арендатор.

- Утром мне позвонила коллега-апашка и сказала, что горит здание, - рассказывает предприниматель Эльмира Казиева. - Мы надеялись, что до нас пожар не дойдёт, потому что стояли в самом конце здания. Но огонь испортил и наше имущество. А места, куда он не добрался, пожарные залили водой. Ущерб нам составил 10 млн тенге. Я торгую 10 лет. У нас с мужем семейный бизнес, мы продаём сотовые телефоны, аксессуары к ним, сумки, кошельки и часы. Нам пришлось залезть в кредиты, чтобы приобрести этот товар. Теперь нам обещают бесплатные торговые места, а товар брать не на что. Очень надеемся, что нас не оставят в беде власти и население.

Полиция ищет виновных

Как объяснили в ДЧС области, по действующей схеме, первым о пожаре на рынке должен был узнать охранник. Противопожарная сигнализация на рынках подаёт оповещение на пост круглосуточной охраны торгового заведения. По инструкции, услышав сигнал, охраннику нужно было пойти и убедиться, что случилось возгорание, а затем вызвать службу 101. Заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Актюбинской области Нурхат Калдыбаев подтвердил, что такая система оповещения на рынке работала.

- Эта система – требование закона, - объясняет Н. Калдыбаев. - Мы поднимали, последняя проверка противопожарной безопасности проводилась нашими сотрудниками в 2019 году. Тогда выявили ряд нарушений, в том числе по сигнализации. Но администрация рынка их устранила. В 2020 году рынок не проверяли в связи с мораторием. Они относятся к субъектам микропредпринимательства. Инспекторы доложили, что сигнализация пищала. Может быть, охрана поздно увидела? К нам поступило сообщение о пожаре от очевидцев.

По сведениям противопожарной службы, когда они прибыли на место, огнём было охвачено только 150 квадратных метров рынка. Чтобы затушить пламя, им пришлось разбивать окна. При доступе кислорода огонь вспыхнул с ещё большей силой. Здание одноэтажного рынка построено, как один большой ангар, нет поперечных стен и перегородок. В нём была, в основном, одежда из синтетических тканей, которые быстро воспламеняются от высокой температуры, и моющие средства. По этим причинам пожарные не смогли локализовать огонь на каком-то отдельном участке, он слишком быстро распространился по всему зданию-ангару.

Откуда взялась искра, выдвигают догадки арендаторы. Так, по их сведениям, накануне ночного пожара кто-то из новых арендаторов с помощью сварки делал в здании витрину. Одна из версий – от сварки к вещам отлетела искра и дымилась полночи, а после переросла в пожар.
Точный ответ на вопрос о причинах пожара даст следствие.

Чего погорельцам ждать от государства

- По поручению акима района создали рабочую группу, в неё вошли депутат областного маслихата, представитель общественного совета, руководители отделов и инициативная группа из пяти пострадавших во время пожара арендаторов, - рассказал корреспонденту «Актобе Таймс» заместитель акима Мугалжарского района Галым Кобландин. - Мы сейчас хотим выяснить точное количество пострадавших и ущерб, чтобы завтра никто не остался в стороне. Чем сейчас может помочь государство? Имеется только программа помощи людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это единовременные выплаты в размере 140 тысяч тенге. Мы можем этим помочь, но не всем, выплаты зависят от дохода семьи.

На днях ждут приезда хозяина рынка. Он прибудет в райцентр после заключения экспертов, которое обещают подготовить к концу недели.
- Мы спрашивали у руководства рынка, чем они могут помочь? Они готовы предоставить погорельцам бесплатно аренду торговых мест. Вот только торговать им уже нечем, - сокрушается Галым Кобландин. – Ситуация очень серьёзная.

На беду погорельцев откликнулся блогер из Кандыагаша Асет Ерсайн. На своей странице в соцсети он организовал сбор средств для погорельцев.
- За первый день мы собрали около 600 тысяч тенге, - рассказывает Асет Ерасин. – Это, конечно, очень мало. По поводу денег мы ещё не решили, что будем с ними делать. Сначала мы соберём один-полтора миллиона тенге, а потом их разделим. Одни предлагают узнать, сколько среди пострадавших матерей-одиночек, и передать им по 100 тысяч тенге. Другие говорят: давайте каждому пострадавшему передадим по 30 тысяч тенге. Всё-таки пострадавших очень много. Как соберём, так и решим.
Фото ДЧС Актюбинской области

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930