Горожане задолжали за тепло и воду более 350 млн



Однако отопительный сезон пообещали начать вовремя.

За сумму долга можно отремонтировать более 5 км трубопроводов

Многомиллионные долги копились не один год. К началу сентября, как сообщили в АО «Aqtobe su-energy group» (предприятии, объединившем «Акбулак» и «ТрансЭнерго»), они составили более 140 млн тенге только за воду и водоотведение. 92,3 млн тенге – долг, который сформировался только за этот год. А ещё 55,3 млн тенге – задолженность, накопленная в прежние годы. Что касается отопления, то за этот год актюбинцы должны 130,6 млн тенге, а за прежние – 78,4 млн тенге. То есть суммарный долг – около 356 млн тенге.

Эта сумма достаточно большая. К примеру, в этом году проводится замена более 1-го км водных трубопроводов в 30-ти жилых домах, и работы обходятся в 70 млн тенге.

Должников много, отсрочку просят единицы

Репортёры АТ поинтересовались у коммунальщика, будут ли отключать воду должникам, и не останется ли кто-нибудь без тепла.
- Мы сейчас идём на встречу, - объясняет помощник генерального директора компании Динара Жаналина. - Вообще, по закону мы имеем право отключать услугу после 2-х и более месяцев неоплаты. Но мы понимаем, что сейчас все оказались в очень сложной ситуации, и поэтому не идём на такие крайние меры. Всё-таки во время карантина многие находятся дома, вода и тепло жизненно необходимы.

В итоге, в связи с введением ЧП, услуги продолжали оказывать всему населению. Однако за отсрочкой с марта по июнь обратились всего 82 человека.
- Мы старались войти в положение, анализировали, когда образовалась задолженность – до карантина или после. Люди, которые обращались к нам за отсрочкой, предоставляли справки с работы о том, что их отправили в отпуск без содержания. Мы ни одного должника не отключали от услуг, - заверяет Динара Жаналина.

Не платишь за воду - не дадут кредит

Вообще, прежде, чем отключать услугу, абонентов уведомляют. Если они не выходят на связь, материалы передают на принудительное взыскание. Сегодня нотариусу для вынесения нотариальной записи передано 5 600 материалов на 106 млн тенге по физлицам, и 530 материалов по юридическим лицам на сумму 217 млн тенге. 3 100 дел, на сумму 86 млн тенге, уже на исполнении у частных судебных исполнителей. Данные неплательщиков, к слову, передаются в первое кредитное бюро для внесения информации в кредитную историю. И в выдаче займа коммунальному должнику могут отказать.

Готовятся к отопительному сезону

Отопительный сезон, как заверяют в компании, должен начаться без срывов графика.
- Для начала отопительного сезона выходит постановление акима города – либо 1-го октября, либо 15-го. Это зависит от температуры воздуха, - говорит Динара Жаналина. - В первую очередь начинают отапливать больницы, школьные и дошкольные учреждения. Мы сейчас готовимся к отопительному сезону, проводим опрессовку.

Отметим, что в этом году проводятся работы по капитальному ремонту и реконструкции 2,75 км. тепловых сетей на сумму 837,4 млн тенге. Ещё 4,95 км тепловых сетей меняют по госпрограмме «Нурлы Жол» - на сумму 1,3 млрд тенге.


Артур САЙЫН,
Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031