К чему приведет массовый прием антибиотиков, рассказала семейный врач



Чем рискуют люди, которые в панике пачками принимали антибиотики при первых признаках вирусной инфекции? Как влияют на здоровье населения отложенные скрининги и вакцинация? Ответы на эти вопросы искали корреспонденты АТ.

В нашей стране уже 10-ый раз поменяли протокол лечения коронавирусной инфекции. Специалисты постоянно совершенствуют методы терапии и ищут наиболее эффективные препараты лечения COVID-19. Но что будет с теми, кто активно занимался самолечением при первых признаках вирусной инфекции?

Директор областного филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана Татьяна Острецова поделилась своим мнением по этому поводу с корреспондентом АТ.

Татьяна Петровна на основании, по ее словам, многочисленных научных исследований, лежащих в основе доказательной медицины, утверждает, что необоснованное назначение множества препаратов, не влияющих на развитие и течение вирусной инфекции, может в недалеком будущем привести к осложнениям, вплоть до полиорганной недостаточности. К слову, о вреде бездумного потребления медикаментов врачи предупреждали не раз и до пандемии. А сейчас люди и вовсе рискуют развить в себе антибиотикорезистентность.

- Бездумное и ничем не обоснованное применение антибиотиков, причем сразу нескольких, чревато развитием резистентности, - говорит Татьяна Острецова, - Когда в первую очередь уничтожается нормальная микрофлора, которая замещается патогенной, нечувствительной к существующим антибиотикам. При таком развитии событий мы рискуем оказаться в доантибиотиковой эре, когда человек, заболевший банальной пневмонией или получивший инфицированную рану, может погибнуть от развившегося сепсиса. Возникнут проблемы и с лечением заболеваний, которые могут вызывать вспышки. Например, кишечных инфекций или скарлатины. Увеличится количество гнойно-септических осложнений даже после «чистых» хирургических вмешательств. Например, в травматологии.

«Мы получим туберкулез, который не будет лечиться»

- Легким больным сейчас назначают по несколько антибиотиков, большинство которых - из группы резерва, - говорит Т. Острецова. - Группа резерва - это препараты, которые применяются при лечении туберкулеза и других особо опасных болезней. Значит, если к ним будет нечувствительность, то, что же мы получим в результате? Мы получим туберкулез, который не будет лечиться. Мало того, что сейчас назначают антибиотики, так еще и лечат гормонами, а гормоны убивают иммунитет. Назначают «Дексаметазон» дома, а он назначается только в стационаре, и действует не на вирусы, а на симптомы. Допустим, выраженная дыхательная недостаточность, которую надо подавить.

Медпомощь оказывается

С самого начала введения ЧП и в период нынешних карантинных мер медицинская помощь больным онкологией не прекращалась. Об этом сообщали в областном управлении здравоохранения. В нашей области на данный момент 7 650 человек состоят на учете с онкологическими заболеваниями.
- Мы ни минуту, ни на сутки не прерывались в оказании помощи онкобольным, - говорит руководитель медицинского центра НАО ЗКМУ им. Марата Оспанова Бекмырза Ильясов. - Больные онкологией - это такая категория пациентов, для которых несвоевременное оказание или продолжение химиотерапевтического лечения, или лучевого лечения и оказание хирургической помощи чревато осложнениями. Проблем по выдаче обезболивающих нет. Тем более, мы в период карантина организовали доставку амбулаторных химиопрепаратов до адресатов, то есть до наших диспансерных больных.
Как известно, в Казахстане ежегодно проводят скрининговые исследования. Такой метод позволяет определить болезнь, причем даже на ранних стадиях. Из-за пандемии такие исследования были приостановлены.

- Мы в данный момент не проводим скрининговые обследования на выявление раковых заболеваний, онкологических заболеваний, - сказал советник акима области Асет Калиев во время онлайн-брифинга 17 июля. - Конечно, скрининги должны проводиться, они направлены, на то, чтобы выявлять больных на ранних стадиях. Но в связи с тем, что сейчас такая эпидемиологическая ситуация, и в весенний период у нас была приостановка на неопределённый период скрининговых исследований, вот у нас такой рост заболеваемости. Со следующей недели планируем возобновить все эти плановые осмотры и скрининговые обследования. Если не проводить скрининговые обследования на злокачественные образования и на другие заболевания, то, конечно, риск всегда есть, что мы не сможем выявить на ранних стадиях онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и так далее.

Откладывают операции

Корреспондент АТ связался с волонтерами, которые помогают людям с тяжелыми заболеваниями. Волонтер София Молодоженя говорит, что у ее подопечных бывали случаи, когда необходимые операции им откладывались.

- Сейчас из-за пандемии сильно упали сборы, если раньше мы могли за неделю собрать большую сумму, необходимую для больного, сейчас это растягивается на месяцы, - говорит София. - Есть одна женщина, которой я уже год помогаю со сборами. У нее онкология, рак 4-ой степени пищевода. Буквально недавно мы собрали ей деньги в столицу на очень сложную операцию. Ее вернули назад, так как врачи, которые должны были ее прооперировать, заболели.

Пандемия финансово усугубила и положение больных онкологией. Люди теряют доходы, вдобавок им нужно как-то собирать деньги на дорогостоящее лечение. Так, мать-одиночка Нургуль Амангельды из города Алга стремится спасти своего сына. У Нурсултана кавернозная ангиома в труднодоступном месте мозга. По квоте операцию ребенку должны были провести в Нур-Султане. Не дождавшись, пока их позовут, женщина поехала в столицу.
- В Нур-Султане в научном центре врачи мне сказали, что лучше пока опухоль не трогать, - говорит Нургуль Амановна. - В общем, мне сказали: если сделаем операцию, ребенок станет как «овощ» или умрет. Я в тот же день уехала в Россию.

Женщина не стала отчаиваться и обратилась к врачам Санкт-Петербурга, в клинику им. Бурденко. Там ребенку сделали операцию. Правда, медикам не удалось убрать опухоль полностью.

Нургуль Амановна снова не стала опускать руки в борьбе за жизнь сына и обратилась за помощью к волонтерам. Вместе они начали собирать деньги уже для лечения в Германии. По ее словам, прогнозы немецкие врачи дают весьма обнадеживающие, около 5% риска. Но лечение очень дорогостоящее. Необходимо примерно 17 миллионов тенге.

Когда возобновится вакцинация и плановая медпомощь?

Еще одной проблемой, которая возникла из-за пандемии, стала отсрочка вакцинации. Сегодня прививки делаются только новорожденным в роддомах. Остальные, как сообщил во время онлайн- брифинга 17 июля советник акима области Асет Калиев, планируется начать в скором времени. Что будет, если этого не произойдет?

- Конечно, прививки не должны откладываться на длительный период, - комментирует врач Татьяна Острецова. - Если мы планируем, что пандемия может продолжиться еще достаточно долго, то надо искать другие возможности проведения плановых прививок. Или выделение отдельной поликлиники для проведения прививок, или создание мобильных бригад, которые будут проводить прививки на дому. Если ребенку положены прививки в 6-7 месяцев, но ему не сделали, а следующая прививка, допустим, в 11 месяцев. У него получается, что вот эти прививки будут наслаиваться на следующие. Наслоение нежелательно, ведь когда создавали календарь, учитывали период, когда формируется иммунитет на эту прививку.

Плановая медицинская помощь в скором времени тоже возобновится. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения. Так, при занятости коек в стационарах менее 50%, планируется открыть профильные и плановые койки на те же 50%.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031