Цены на продукты перестали сдерживать



Почему пропала гречка, как мониторили цены в супермаркетах и насколько подорожали продукты, выяснили репортёры «Актобе Таймс».

Резкий скачок цен на продукты так или иначе встревожил каждого жителя области. Если раньше власти сдерживали цены на все 19 социально значимых продовольственных товаров, то теперь предельная цена установлена только на половину из них. Из списка контролируемых исчезли все овощи, сахар и молочная продукция.

Как проводят мониторинг?

Мониторит соответствие цен пороговым специальная группа при департаменте агентства противодействия коррупции.
- В мониторинге 9 социально значимых продуктов, - объясняет руководитель специальной мониторинговой группы Таттыгуль Талаева. - Допустим, если макароны должны стоить 201 тенге, то хотя бы у одного производителя должен быть товар по такой цене. Остальные могут стоить хоть 500 тенге. Предприниматели могут 100 видов изделий поставить разной цены, но для социально незащищенных должен быть продукт, не превышающий пороговую стоимость. Также по остальным товарам.

Как рассказывает Таттыгуль Талаева, превышения цен действительно были, но только в самом начале карантина.
- Это произошло из-за того, что проводили мало разъяснительной работы, алгоритм не был выстроен. Но это единичные случаи, сейчас всё стабилизировалось, - продолжает руководитель специальной мониторинговой группы. - Мы объяснили предпринимателям, что это социальная ответственность бизнеса. Сейчас мы вышли на такую финишную площадку, когда предприниматель понимает, что он может продавать всё по любой стоимости, но 1 товар у него должен быть для социально незащищённых. Такую же работу проводила рабочая группа при областном штабе, и они предоставляли всю информацию о мониторинге.

Массово скупают гречку

В минувший понедельник репортёры АТ прошлись по одному из крупных супермаркетов города и сравнили нынешние цены с пороговыми и декабрьскими.

Превышения пороговых цен на 9 социально значимых товаров мы не увидели. За исключением говядины и гречки, которых в супермаркете не оказалось. Если лопаточно-грудная часть говядины в магазинах и раньше была не всегда, то массовой пропажи гречневой крупы с прилавков не было несколько лет.
Купить гречку, конечно, можно. Но только брендированную, цены на которую намного выше. 667 тенге – это минимум за килограмм, который нам удалось отыскать на полках. Нет гречки именно в простых полиэтиленовых пакетах. Её пропажа связана не только с тем, что гречку всегда скупают во время кризиса. Как ранее поясняли в отделе предпринимательства, местного поставщика гречневой крупы в области нет, и привозят её в основном из Усть-Каменогорска. Да и на простую крупу, по сравнению с докарантинным временем, цены выросли почти в 2 раза – со 159-и до 300.
В Актюбинской области также нет производителя сахара, его привозят из Алматы и других регионов. Но, по сравнению с прошлым месяцем, цена на него снизилась с 220 до 189.

Лимоны на первых позициях

А вот результаты сравнения цен нынешних и докарантинных удручают. Можно отметить рост цен почти на весь ассортимент молочной продукции и, в особенности, овощей. Стоимость картофеля, моркови и лука выросла в 2 раза. Не остались прежними и цены на рис, муку и макароны.
В целом, как отмечают статистики, подорожание социально значимых продовольственных товаров – сильнейшее за последние несколько лет. Даже в 2015-2016 годах при резком скачке курса доллара продукты дорожали несколько сдержаннее, чем сейчас.

Что касается роста цен на продукты не самой первой необходимости, то, по данным мониторингового проекта Energyprom, в стране сильнее остальных подорожали лимоны – на 47,9%. Яблоки, к примеру, подорожали только на 13,7%. На 14,2% за последний год подорожала манная крупа, на 12,6 – перловая. Рожки за год выросли в цене на 15,4%.

Все отменили

К слову, недавно депутаты мажилиса парламента приняли нормы об ограничении торговой надбавки. Отныне она может составлять только 15%. Таким образом, единственной мерой для стабилизации цен останется 15-процентная надбавка на социально значимые продовольственные товары. То есть «заморозки» цен, а именно - 5-процентной надбавки на 19 наименований продуктов, объявленной городскими властями в конце прошлого года, больше не будет.

Отметим, что за превышение цен при режиме ЧП в Актобе никого не штрафовали. Ограничились разъяснительной работой.

Пока готовился материал, в Казахстане отменили действие предельных цен.
Как пишет пресс-служба министерства торговли и интеграции, это связано с завершением режима ЧП. То есть совместный приказ министров торговли и интеграции, сельского хозяйства и национальной экономики РК от 3 апреля «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» на период действия чрезвычайного положения в Казахстане утратил силу.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031