Пирамида обманула на миллиарды тенге



Каждый пятидесятый актюбинец оказался втянутым в финансовую пирамиду. Пострадавших насчитывается около 10-15 тысяч человек.

Обещали удвоить сумму за четыре месяца

В пятницу вечером на проспекте Бокенбай батыра, 32 арестовали офис компании «Gold». Десятки людей шесть дней в неделю несли сюда свои кровные сбережения или заёмные средства в надежде получить двойную сумму уже через 4 месяца.

Люди приходили толпами. Очередь стояла на улице и тянулась аж до третьего этажа, где находился арендованный офис фирмы. Даже когда спецназ закончил работу по захвату офиса, и за дело взялись оперативники, сюда продолжали идти актюбинцы с сумками денег. Они не обращали внимания на людей в погонах и интересовались, где можно заключить договор и куда сдавать деньги.

По сведениям заместителя начальника Департамента полиции по следствию полковника полиции Самата Аисова, ещё в декабре офис компании «Gold» располагался на проспекте Абилкайыр хана. Но через месяц желающих заработать на пирамиде стало настолько много, что в прежний офис они уже не вмещались. Организаторам аферы пришлось снять помещение побольше.

Количество обманутых вкладчиков пирамиды впечатляет. В арестованных компьютерах компании «Gold» полицейские нашли списки актюбинских вкладчиков с их фамилиями и адресами. В них значится около 10-15 тысяч(!) человек. Если учесть, что население Актобе, по официальным данным, составляет только 500 тысяч человек, то в аферу влип каждый тридцатый-пятидесятый горожанин.

Не читая, подписывали договоры

Во время работы спецназа в офисе компании «Gold» были задержаны двое россиян: управляющий директор и консультант по городу Актобе. Их подозревают в создании и руководстве финансовой пирамиды. На вопрос общей суммы ущерба, нанесенного актюбинцам, Самат Аисов ответил:
- Умножьте 10 - 15 тысяч человек на минимальный вклад в размере 300 тысяч тенге. Получится миллиардная сумма! А были люди, которые относили туда даже по 7 миллионов тенге!

Журналисты газеты «Актобе Таймс» умножили. Если взять минимальную сумму вклада, то горожане потеряли в сетях компании «Gold» около 4,5 миллиарда тенге. При задержании руководства в офисе компании нашли деньги, но их не хватит, чтобы погасить ущерб всем вкладчикам.

- Мы изъяли очень большую сумму, в интересах следствия мы её разглашать не можем, - продолжает Самат Аисов. - Следственные действия провели в рамках расследования уголовного дела. Всё фиксировалось на видеозапись с участием понятых и представителей данной компании. Ни одного счёта компании «Gold» в банках Казахстана не имеется, на двух задержанных россиян в Актобе банковских счетов тоже нет. Они работали с наличными деньгами, никакая бухгалтерская документация не велась.
А вот в гостинице и на съёмной квартире, где проживали россияне, денег вообще не нашли.
- Просто вечером руководители приходили и забирали деньги из сейфа, - дополняет заместитель начальника Департамента полиции Актюбинской области.

Куда отправляли актюбинские миллиарды оба россиянина, сейчас выясняет следствие.
Полицейские изучили договоры, которые подписывали горожане, и, мягко говоря, удивились. Оказалось, что компания «Gold» не обещала им никаких финансовых услуг. А гарантировала «услуги по оценке ювелирных изделий, консультационные услуги в сфере продажи ювелирных изделий и сервисное обслуживание ювелирных изделий». Полиция сделала вывод, что люди даже не читали договоров. Они подписывали документы, не глядя.

Почему так долго «Gold» не «хлопали»

В понедельник с самого утра возле опечатанного офиса компании собралась масса людей. Они жаловались, что залезли в новые кредиты в надежде получить двойную сумму и расплатиться по старым долгам. Но остались с ещё большим грузом на шее.
- Я заняла деньги, ещё по 600 тысяч тенге дали мои дети, получилось 3 миллиона тенге, - плакала вкладчица лет пятидесяти по имени Шолпан. - Мы надеялись получить двойную выгоду, чтобы вернуть займы и погасить все наши кредиты. А теперь я вместе с родственниками попала в глубокую долговую яму.

- Почему всё это время акимат, прокуратура и полиция молчали? - возмущалась женщина, у которой номер договора свыше 14-тысячного. - Когда открывался офис на проспекте Бокенбай батыра, на презентации нам говорили, что все правоохранительные органы в курсе, якобы они работают законно. А теперь кто-то прибыль свою получил, а на нас всё закончилось. Вот пусть нам тоже выплатят! Мы сами видели, как тут свои проценты люди в погонах приезжали получать!

Почему всё закончилось только на клиентах с номерами 14 тысяч и выше, а не на начальном этапе, ответил Самат Аисов:
- Мы должны были провести проверочные мероприятия. То есть запрашивали информацию в «Национальном банке» и налоговых органах. Узнавали, имела ли право данная компания заниматься финансовой деятельностью. Получили официальную информацию, что у физических лиц, граждан РФ и у компании нет никаких счетов.

Тысячи заявлений принимает полиция

Теперь вкладчики просят вернуть им деньги, а потом делать с организаторами аферы что угодно. Журналист «АТ» у опечатанного офиса компании «Gold» видела, как некие псевдоюристы убеждают собравшихся не писать заявлений в полицию. Якобы тогда обоих россиян отпустят, и они снова выйдут на работу, расплатятся со вкладчиками.

Заместитель руководителя ДП области Самат Аисов объяснил на пресс-конференции, что наличие заявлений обманутых для ведения уголовного дела по статье 217 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой» вовсе не обязательно.

- Эта уголовная статья не предусматривает наличие заявлений. Писать заявления или нет – это право потерпевших. Советую людям, которые заинтересованы в возврате средств и хотят знать, как идёт расследование, обязательно написать заявление.

С пятницы на проходной Департамента полиции Актюбинской области яблоку негде упасть. Стражи порядка пробираются на работу через десятки обманутых вкладчиков. Людей группами заводят в полицию, они пишут заявления. Есть ли среди обманутых сотрудники правоохранительных органов и акимата, Аисов ответить на брифинге не смог.

- Такие же компании находятся буквально в 5-6 городах Казахстана. Мы провели первое задержание в стране. Дело находится под контролем Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел РК. В Актюбинской области надзор осуществляет прокуратура.
Братьям-близнецам компании «Gold» в других городах страны долго не просуществовать. Их ждёт та же участь, что и актюбинскую фирму.

По всем интересующим вопросам вкладчики компании «Gold» могут обратиться в ДП Актюбинской области по адресу: ул. Бр.Жубановых, 271/1 или по телефонам: 729-052, 936-420.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031