«УБОПовца хотят осудить всеми правдами и неправдами!»



Экс-начальника отдела УБОП ДВД Актюбинской области необоснованно осудили за превышение полномочий - в этом уверены защитники бывшего полицейского. Они утверждают, что за основу были взяты сфабрикованные улики и вымысел.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

С решением суда, каким бы оно не было, всегда есть несогласные. Но одно дело – если оно имеет бесспорные доказательства, и другое – если приговор состоит из вымысла и предположений. В газету «Актобе Таймс» обратилась Гульмира Баева. 13 мая ее мужу – в прошлом начальнику отдела по разработке преступных групп и сообществ Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Актюбинской области – Марату Баеву вынесли приговор. Мужчину осудили на 6 лет за «коррупционное преступление». Предполагается, что совместно с другими сотрудниками УБОПа он «превысил свои полномочия в отношении поставщиков рыбной продукции из корыстных побуждений». Правда, изначально ему выдвигали обвинение совсем по другой статье…


Марат Баев


Представители Баева указывают на противоречия в показаниях свидетелей и умышленное сокрытие доказательств со стороны прокуратуры Актюбинской области. Защитники называют дело попросту сфабрикованным.

Операция «Бекре»

Дело берет начало в 2017 году. Тогда четверым сотрудникам УБОПа предъявили обвинение в превышениях полномочий из корыстных побуждений в отношения лиц, незаконно торгующих запрещенными видами осетровых рыб и черной икрой.

По данному делу Марат Баев проходил в статусе свидетеля. Остальных сотрудников УБОПа в декабре 2017 года приговорили к различным срокам лишения свободы.

Потерпевшей тогда выступает продавщица морепродуктов Айгуль Нургалиева. Основным свидетелем обвинения в отношении Марата Баева проходит ее знакомый Нурлан Балхожаев, вначале выдававший себя за майора ДКНБ. Стоит отметить, что двое других свидетелей заявляют, что Марата Баева никогда не видели и не знают, кто он такой.

В сентябре 2016 года Айгуль Нургалиева знакомится с Нурланом Балхожаевым. Он вводит её в заблуждение, убеждая, что является сотрудником ДКНБ, и просит помочь правоохранительным органам в поимке нелегалов, перевозящих редкие и внесенные в Красную книгу виды рыб. Айгуль соглашается, всю информацию от нее Нурлан Балхожаев передает сотруднику УБОПа. Встреч с нелегалами в деле упоминается две: в аэропорту Актобе и поселке Маржанбулак.

Шантажировать начинают саму Айгуль. Угрозы, по словам женщины, шли в ее адрес по WhatsApp непосредственно от Нурлана Балхожаева.

Данная переписка и послужила катализатором уголовного дела. Айгуль Нургалиева, боясь за свою жизнь и здоровье родных, 20 апреля 2017 года обращается в прокуратуру. Она пишет заявление на шестерых сотрудников ДКНБ и УБОПа, и приобщает к своему заявлению данную переписку. В заявлении она также называет Нурлана Балхожаева сотрудником ДКНБ.

- Самый важный документ дела - «WhatsApp-переписка» - умышленно уничтожена и не приобщена к материалам уголовного дела прокуратурой Актюбинской области, и в деле ее нет. Это, как мы думаем, сделано умышленно, чтобы увести от уголовной ответственности Нурлана Балхожаева, и утяжелить обвинение в отношении сотрудников УБОПа. На одном из первоначальных судебных заседаний Айгуль Нургалиева говорила, что у нее сохранилась та самая переписка, и она ее принесет. На следующем заседании сказала, что не сохранилась. С ней, видимо, кто-то поговорил из прокуратуры. Самый важный документ, как видно, прокуратура скрыла, - разводит руками адвокат Марата Баева.

Причем тут Баев?

- Писали тогда, что сотрудники УБОПа и ДКНБ вымогают деньги. Айгуль Нургалиева ведь думала, что Нурлан Балхожаев - комитетчик. А он следствию объяснил, что им не является и раскаивается. За раскаяние следствие переводит Нурлана в статус свидетеля с правом на защиту. По логике закона, смена статуса за деятельное раскаяние возможно только, если человек ранее не был судим и сам добровольно явился в органы и сообщил о фактах. К Нурлану Балхожаеву данная норма закона не применима, так как он ранее привлекался за мошенничество, и то дело было прекращено за примирением сторон. В этот раз Нурлан был задержан сотрудниками ДКНБ при получении денег, то есть в момент совершения им преступления. Во время следствия Марата Баева допросили в качестве свидетеля, и в течение полутора месяцев к нему претензий следствие не выдвигало, - поясняет сторона защиты.

- Потерпевшая на него заявление не пишет, она с самого начала его не видела, - добавляет супруга бывшего полицейского Гульмира Баева.

Прокуратура, как объясняет адвокат, в качестве бонуса также прекратила в отношении Нурлана Балхожаева уголовное дело по мошенничеству в отношении Айгуль Нургалиевой - он взял у последней денежные средства под предлогом устройства ее знакомых на работу и перевода родственника из одной воинской части в другую.

«Говорящая голова прокуратуры»

В своих первых показаниях Нурлан Балхожаев утверждает, что Марата Баева он видел только в аэропорту, и уже после задержания одного из контрабандистов. По данным следствия, Баев там оказался, чтобы забрать у коллеги-полицейского ключи от кабинета. Балхожаев тогда отметил, что Баев уехал после 5-минутного разговора с заместителем начальника УБОПа.

- 23 февраля 2018 года задерживают Марата, водворяют его в следственный изолятор. Первоначально ему предъявляют подозрение в превышении полномочий, - рассказывает адвокат. - В течение месяца специальный прокурор Р. Кулумжанов переквалифицирует подозрение с превышения на бездействие. Этому послужил допрос свидетеля Нурлана Балхожаева, который показал, что Марата Баева не было в поселке Маржанбулак. Тяжесть у этой статьи небольшая.

Установить причину, обстоятельства, время и место преступления у прокуратуры, как объясняет защитник, не получается.

- Дело отправляется в суд, но там его не рассматривают, и суд, выйдя за пределы полномочий и нарушая закон, не соглашается с квалификацией обвинения, и возвращает дело обратно в прокуратуру. После возвращения уголовного дела, оно без движения пролежало в прокуратуре. За это время сроки досудебного расследования не продлевались, следственные действия по делу не проводились. Появились не только обстоятельства преступления, но и деформировалось само обвинение. Обвинительный акт, ко всему прочему, составил не следователь, как полагается в законе, а прокурор, - отмечает сторона защиты. - Почему следователь проводит в нарушение процессуального закона дополнительный допрос Нурлана Балхожаева? Ведь для этого должны быть основания. Нурлан дает фантастические показания, что видел Марата Баева и в аэропорту, и в поселке Маржанбулак. Там Марат, по его словам, не только принимал участие в вымогательстве денег, но и запугивал поставщика выстрелами в воздух из табельного пистолета.

- Согласно показаниям свидетеля Бисенгалиева А. и потерпевшей Нургалиевой А., они Марата Баева не видели, выстрелов не слышали. О том, что не было выстрелов, наш адвокат предоставил суду все справки, истребованные из ДП Актюбинской области. Табельное оружие Баеву не выдавалось, никаких выстрелов в тот день в ДВД Алгинского района не зафиксировано, - говорит Гульмира Баева. - Сам Нурлан Балхожаев свои свидетельские показания менял 5 раз. Его же отпустили за раскаяние, хотя не должны были. Он боится. Как говорится, стал «говорящей головой прокуратуры».



«Вымысел чистейшей воды»

Из приговора суда следует, что главным доказательством вины Баева является телефонный разговор между ним и заместителем начальника УБОПа. Но, как объясняет адвокат, в реальности никакого разговора не было.

- Якобы во время этого разговора они обсуждали сумму вымогаемых средств у Ж. Балгимбаевой (одного из свидетелей). Цитирую строки из приговора: «…после чего Балхожаев Н., находясь в автомашине у Д., услышал, как последний звонил Баеву и говорил, что задержанная Балгимбаева Ж. не соглашается платить 500 тысяч тенге, соглашается только 300 тысяч тенге, на что Баев ответил Д., пусть Балгимбаева сдаст тогда свою золотую цепочку в ломбард». Это абсурд какой-то! Как Марат Баев, начальник отдела, может давать указания своему начальнику? - вопрошает адвокат. - Более того, в указанное время в машине Д., по материалам дела, находилась Айгуль Нургалиева, которая этот разговор не слышала и не говорила о нем в ходе судебного процесса.

- Телефонный разговор они берут за основу приговора, когда телефон у него не изымали. Оператору сотовой связи запроса не направляли, кому принадлежит этот контакт - неизвестно. Это полный вымысел! Здесь очень много фальсификаций. В приговоре указано то, чего не говорили на судах. Здесь судья занимается вымыслом, искажает факты. Таких разговоров не было вообще! – возмущается Гульмира Баева. - Но самое главное, судья Абдыкалыков Е. при вынесении приговора сознательно не указал показания, данные свидетелями на судебном следствии о том, что Нургалиева, Бисенгалиев, и Балгимбаева не видели Марата Баева. Нургалиева, Бисенгалиев не слышали выстрелов, Балгимбаева не звонила после её задержания Нургалиевой и не говорила про человека с родинкой на лице, - добавляет Гульмира.

Как пояснила супруга Марата Баева, сторона защиты смогла ознакомиться только с 14-ю томами дела, а о существовании 15-го узнали только во время суда.

- Всеми правдами и неправдами нужно впаять срок моему мужу! Мы ни до кого не можем достучаться. За что его хотят осудить?.. - пытается подобрать слова Гульмира. - Ему неоднократно в прокуратуре предлагали процессуальное соглашение. У нас в деле есть фотографии, на которых специальный прокурор уговаривает его пойти на это. Но как он его подпишет, если не виноват? Его осудили на фальсифицированных показаниях. Суд одним из веских доказательств вины Марата Баева взял за основу обвинения показания так называемого свидетеля Нурлана Балхожаева, который на протяжении всего следствия неоднократно менял показания в угоду обвинения. Суд должен был отнестись к показаниям Балхожаева критически и поставить вопрос о вынесении частного постановления о привлечении его за дачу заведомо ложных показаний, но суд это проигнорировал в угоду обвинения.

Где искать правду?

- Дело, ко всему прочему, рассматривал судья Ербол Абдыкалыков. Именно он осудил 4-х сотрудников УБОПа. Изначально, на предварительном следствии мы заявили ему отвод, но его отклонили. Где же беспристрастный суд? Где правосудие? Где искать правду? Если дело коррупционное, то суд на все нарушение следствия закрывает глаза, - говорит супруга Марата Баева Гульмира.
Через несколько дней Баеву предстоит апелляция. Редакция «АТ» продолжит внимательно следить за делом теперь уже бывшего полицейского. О результатах рассмотрения апелляции сообщим в следующих выпусках газеты.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930