Актобе грозит новый мусорный кризис



«Таза Life» отказалась вывозить негабаритный мусор до тех пор, пока акимат не погасит долги перед компанией. У компании нет средств на покупку ГСМ, запчастей для мусоровозов и зарплату работникам.

29 апреля в Сети опубликовали сообщение, в котором компания ИП «Таза Life» объясняет, что впредь не будет вывозить негабаритный, а также стихийный мусор, пока власти не погасят перед фирмой долги.
В своем сообщении компания по вывозу мусора просит отнестись к ним с пониманием:
«Уважаемые жители города Актобе! ИП «Таза Life» уведомляет о приостановлении оказания услуг по вывозу негабаритного и стихийного мусора с 29 апреля 2019 года. - Причиной тому служит отсутствие оплаты городскими властями с января текущего года по настоящее время. Это привело к тому, что нет средств на ГСМ, запасные части и даже заработную плату работникам. Возобновление работы зависит от решения вопроса городским и властями. Просьба отнестись с пониманием!»

Есть долги или нет?

В администрации «Таза Life» подтвердили корреспонденту «Актобе Таймс», что акимат имеет задолженность перед компанией. Размер долга называть не стали.
В Городском отделе ЖКХ в свою очередь тоже подтвердили информацию, и также попросили о понимании. Правда, о долгах акимата упоминать не стали. По словам специалистов отдела, проблемы начались из-за низкого тарифа и задолженностей самих жителей.
- Сейчас у нас действительно с вывозом мусора возникли трудности. Тариф минимальный, и не все жители оплачивают, - рассказывает главный специалист отдела ЖКХ Ахмет Алибек. - Например, во многих многоэтажных домах половина дома вообще не оплачивает. Поймите нашу ситуацию тоже. Негабаритный, строительный мусор вообще выбрасывать незаконно. Но, к сожалению, жители этого не понимают, поэтому горы свалок будут.

Сами выбрасывают

Позже власти разразились внушительным комментарием:
«Вывозом твердых бытовых отходов в г. Актобе занимаются 3 организации, одной из которых является ИП «Таза life». Вы оплачиваете им 104 тенге с человека ежемесячно за вывоз ТБО из контейнеров, а также по графику из частного сектора спецмашинами. Обращаем внимание, что в абонентскую плату входит только вывоз бытовых отходов.
В публикации ИП «Таза life» речь идет о прекращении вывоза крупногабаритного мусора и стихийных свалок, образуемых недобросовестными жителями города возле контейнерных площадок и в местах, не отведенных для этого.
Сбрасывают на площадки буквально все, что стало дома непригодным: это старая бытовая техника, ветхая мебель, окна, двери и строительный мусор.
В пункте 32-2 Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области четко указано, что предприятия и физические лица должны вывозить на полигон крупногабаритный мусор собственными силами или по отдельному договору с мусоровывозящими организациями.
Крупногабаритные отходы вывозит отдельная группа: задействованы специальная техника, люди. Мусоровывоз не вывозит негабаритные отходы, так как при погрузке отходов, их прессуют. Строительный мусор, мебель, ветки, которые чаще всего оставляют у контейнерных площадок, не поддаются процессу прессовки.
Привлечение дополнительных сил - это дополнительные затраты для компании, которые, в тарифе не предусмотрены. К слову, тариф на вывоз ТБО в Актобе - самый низкий по Казахстану.
Стихийных свалок и скопления негабаритных отходов вообще не должно быть. Это нарушение Правил благоустройства, что чревато штрафами.
Если каждый житель нашего города будет соблюдать прописанные Правила, тогда не придется говорить о возможности появления проблем с мусором.
Чтобы не допустить мусорных завалов, в первом квартале были изысканы средства для оплаты проведения мероприятий по вывозу крупногабаритных отходов. Работа в этом направлении будет продолжена.
Но в то же время мы обращаемся к активным горожанам, которых волнуют проблемы нашего общего дома - Актобе! Если вы стали свидетелями того, как ваши соседи (и не только) - выносят мебель строительные отходы, или оставляют мусор в неотведенных для этого местах, просим звонить на 102, 87787463333 (служба 109) или писать в direct @zhkhaktobe. Чистота и порядок в Актобе зависят от каждого из нас».

Из года в год

Стоит отметить, что проблемы с вывозом мусора в Актобе возникают с завидной регулярностью: то компании банкротятся, то денег на зарплаты нет. Предыдущий аким области неоднократно требовал навести порядок. Но и поручения его не исполнялись. Да и порядок, на время устанавливающийся, неизбежно сменялся хаосом.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930