Водитель автобуса отобрал паспорта и угрожал изнасилованием



Люди остались ни с чем на чужбине. Водителя готовы задержать на таможне, когда он вернется из Москвы.

Мурод Мирзабоев и Гульбахор Маманова ехали на заработки в Москву, намеревались работать на строительстве теплицы. 26 февраля вместе с проводником Азатом они своим ходом отправились из Узбекистана в Шымкент. В Шымкенте пересели на автобус, чтобы доехать до Москвы. Там по плану их ждал работодатель, который должен был оплатить их проезд, за каждого – 6 500 рублей. В автобусе ехали узбекские и таджикские гастарбайтеры, всего 50 человек. На границе в Жайсане проводника Азата не пропустили из-за нарушений в документах. Его высадили.
- Мурод и Гульбахор доехали до второго таможенного поста и решили вернуться обратно, - рассказывает юрист Мадина Жиенеева (на фото). – Они не знают ни казахского, ни русского и боялись потеряться без проводника. Мужчина и девушка зашли в придорожное кафе. Там их нашел водитель автобуса и стал требовать плату за проезд. У людей не было денег, они пытались объяснить водителю: как вернутся в Шымкент, за них заплатит организатор командировки Лола, а по приезду в Узбекистан уже с ней рассчитаются.
Но водитель не стал их слушать. Завел в банкетный зал, закрыл дверь и начал угрожать.
- Он заставил написать расписки, что узбеки должны им по 19 500 рублей, уже не 6 500! – Продолжает юрист. – Девушке говорил, что отдаст ее каким-то своим знакомым, и с ней они будут делать, что захотят. Молодому человеку угрожал физической расправой. В конце концов, силой отобрал у них паспорта и уехал. Работница кафе выставила путников за дверь. Гульбахор и Мурод просто вышли и пошли, не зная куда. Девушка вообще была в кроссовках, без головного убора. К счастью, по дороге они встретили земляка. Мужчину удивило то, что люди одеты не по сезону. Он привез их в Актобе и нашел наше юридическое агентство.

Их там встретят

В первую очередь юристы обратились с письменным заявлением в Мартукский отдел полиции.
- В отношении людей было совершено уголовное правонарушение, - подчеркивает Мадина Жиенеева. – Мы сами выехали в сторону границы, нашли участкового, который осуществляет профилактическую работу на данном административном участке. Какой-то период он оказал содействие, удалось установить личность водителя. Но никаких следственных мероприятий не было. Вчера пришло сообщение, что данный факт обращения переведен в административную местную полицейскую службу. По данному факту возбудили административное дело. Хотя, как минимум, есть состав уголовного правонарушения. Угрожал насильственными действиями, заставил написать расписку, отобрал паспорта и оставил людей на улице. На сегодняшний день не было ни звонка, ни осмотра места, ни съемок. Есть свидетели в кафе, но они даже не опрошены. На каком основании полиция укрыла факт угрозы? Должны были возбудить уголовное дело по факту самоуправства, совершенного в отношении двоих граждан.
В итоге Мурод Мирзабоев и Гульбахор Маманова до сих пор находятся в Актобе, без денег и документов.
- У Мурода есть хотя бы копия паспорта, а у Гульбахор вообще ничего нет. Узбекским гостям предлагали выехать в Алматы для получения сертификата возвращения на родину. Но как без документов они могут куда-то поехать? Мы не можем бросить людей на произвол судьбы. Временно они живут у наших знакомых. Мы нашли им теплую одежду. Еще неизвестно, может, нашим гостям повезло, что они не добрались до Москвы. Помните, в прошлом году сгорел автобус, погибли 52 узбека. Все они были земляками Мурода.
На родине мужчина и девушка живут в кишлаках. У 26-летней Гульбахор дома остались папа и младшие братья. До этого девушка занималась сельским хозяйством. Дома 32-летнего Мурода ждет семья: жена и двое маленьких детей. В 2012 году отец семейства ездил вместе с супругой на стройку в Россию. Теперь после случившегося Мурод решил больше никогда не выезжать на заработки за границу.
В департаменте полиции прокомментировали, что ситуация под контролем.
- Как известно, водитель с рабочей бригадой уехал в Москву, - говорит руководитель пресс-службы Ерболат Саркулов. - Через пару дней они будут ехать обратно и, естественно, проедут через таможенный пост в Жайсане. Пограничники их остановят и задержат. Первоначально возбудили административное производство. Если там была другая ситуация, то, возможно, дело переквалифицируют в наименее легкое или наименее тяжкое. Не исключено уголовное дело.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031