Кто и как будет менять лифты в Актобе?



Горожане отказываются устанавливать новые лифты в своих домах. Из 50 заявок на замену согласны только два подъезда.

Старые многоэтажки дряхлеют, лифты ломаются. Заменять их актюбинцы не торопятся.
- С апреля этого года была проведена проверка всех лифтов по городу Актобе, - рассказывает заместитель руководителя Городского отдела жилищных отношений Ерлан Рамазанов. - При проверке выявлено 23 нарушения у юридических лиц (КСК), которые были привлечены к административной ответственности, но сейчас почти все устранили свои нарушения. А также выявили 282 лифта, у которых вышел срок эксплуатации. Согласно паспорту, каждый лифт должен эксплуатироваться не более 25 лет. Больше 30 лифтов по техническим неисправностям были отключены.

Лучше установить новый

- Каждый год все лифты в домах проходят экспертизу, и это очень дорогостоящая процедура. Люди вкладывают в их ремонт немалые деньги. Легче сразу провести замену, - советует Ерлан Рамазанов. - Мы предлагаем поменять лифты по программе модернизации из местного бюджета на возвратной основе. Например, в этом году мы так заменили 5 лифтов, по улице 101 Стрелковой бригады в доме 14, там 3 лифта, и по проспекту Алии Молдагуловой в доме 36, там 2 лифта поменяли. Установили лифты производства Беларуси, город Могилев. Каждый лифт с установкой обошелся в 7,5 миллиона тенге. Данную сумму мы разделили на каждую квартиру в подъезде и предоставили на 7 лет. В среднем это по 3 тысячи тенге в месяц.

План на год

- В следующем году мы планируем заменить 150 лифтов, и как только нам выделят деньги из бюджета, мы сразу приступим к работе, - говорит Рамазанов. - Но, как оказалось, желающих мало. Из 50 заявок на сегодня готовы поучаствовать в программе только жители двух подъездов.
В отделе жилищных отношений добавили, что люди сами могут выбирать, какая компания будет устанавливать им лифт.
- У нас по городу Актобе установкой занимаются 8 компаний, а также есть заинтересованные компании из Алматы и Астаны. Каждая компания сможет поучаствовать, предложить населению свои условия, а жители уже сами выберут подходящий им вариант.

Обслуживать лифты сможет каждый желающий

- По городу у нас имеются 12 компаний, которые обслуживают дома, это индивидуальные предприниматели и физические лица, - продолжает Рамазанов. – Обслуживание лифтов не является лицензированным видом деятельности. Если человек пройдет обучение, то сможет обслуживать дома.

Винят квартирантов

Многие жители сейчас отказываются от замены лифтов, их устраивают старые. Работают и ладно. У многих лифты отключены, и скорее всего уже не заработают. Как, например, в доме 32 по проспекту Абилкайыр хана. По словам местной жительницы, в отсутствии рабочего лифта и в беспорядке в подъезде виноваты квартиранты.
- Я живу здесь уже 40 лет и знаю этот дом досконально, - рассказывает Алия. - 90 процентов здесь приезжие квартиранты, местных, городских почти нет. Нормально вести себя не умеют. О замене лифта и речи идти не может. Мы входные двери в подъезд меняли уже пять раз. Ключи от домофона хозяева квартир делать не хотят, а квартирантам как-то надо зайти, вот они и ломают замки. А какие гости к ним приходят, так те вообще двери с ноги открывают. В подъезде убирала женщина, два раза в неделю за 200 тенге в месяц с квартиры. Так и эти копейки потом с них выбивала. Не выдержала, ушла, теперь грязь в подъезде.
С крышей в многоэтажке тоже проблема, течет постоянно, но никому до нее, как говорят жильцы, дела нет.
- На них не капает и ладно. На первом этаже еще донерную открыли! - возмущается Алия. - С утра еще ничего, а вечером такой духан стоит, просто дышать нечем. Бьемся, бьемся, но ничего не делается. А вся проблема в том, что вокруг квартиранты.

Подарили?

В доме по улице Маресьева, 83 поменяли лифт на спонсорские средства.
- Я живу в этом доме уже давно, - рассказывает жительница дома. – Лифт установили где-то в 2013 году. А кто поставил, даже не знаю, спонсоры какие-то. Поставили и хорошо.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930