В Казахстане хотят сократить категории граждан на получение жилья из госфонда



Предлагается оставить 8 категорий социально уязвимых слоев населения вместо 19.

Оптимизировать порядок предоставления жилья из коммунального жилищного фонда отдельным категориям граждан намерены в Казахстане. Об этом говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений и реновации, а также дальнейшего развития столицы Республики Казахстан – города Астаны», представленной на обсуждения на сайте egov «открытые НПА».
Как отмечается в документе, количество граждан, состоящих на учете, постоянно увеличивается. «Сравнительный анализ показывает: если на 1 января 2012 года перед введением Программы «Доступное жилье 2020» количество очередников составляло всего 147 тыс. человек, то в 2018 году – 492 тыс. человек, т.е. произошло увеличение количества очередников более чем в 3,3 раза», - говорится в концепции.
В основном это связано с тем, что основные направления программы были направлены на более полное обеспечение жильем именно очередников МИО, так, из всего построенного жилья по линии АО «Жилстройсбербанк» - 50% предоставлялось очередникам, по линии АО «КИК» - 70%, по линии АО ФН «Самрук Казына» - 100% жилья, что повлияло на рост числа очередников. Нахождение для граждан в списке очередников стало привлекательным для получения более доступного по стоимости жилья и повлияло на стремление граждан встать в очередь.
Теперь, считают разработчики документа, настало время оптимизировать категории получателей жилья из государственного жилищного фонда для стимулирования населения в участии в программах по приобретению жилья в собственность, при этом возможность предоставления бесплатного жилья оставить только для тех категорий граждан, которые физически не могут накопить средства для приобретения жилья и их материальное положение не позволяет без поддержки государства обеспечить надлежащее содержание многоквартирного жилого дома, в том числе осуществлять накопления на его капитальный ремонт (социально уязвимые слои населения).
Поэтому в целях повышения сознательности граждан, модернизации их сознания и искоренения иждивенческих настроений в обществе, предлагается пересмотреть категории граждан, имеющих право на получение бесплатного жилья от государства и изменение его правового режима.
В связи с этим предлагается из действующих 19 категорий получателей жилища исключить оралманов, военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов, лиц, лишившихся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также граждан, единственное жилище которых признано аварийным; государственных служащих, работников бюджетных организаций, и лиц, занимающих государственные выборные должности; кандидатов в космонавты и космонавтов; неполные семьи, пенсионеров по возрасту.
Таким образом, предлагается оставить 8 категорий социально уязвимых слоев населения для получения жилища из коммунального жилищного фонда:
1) инвалиды и участники ВОВ;
2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
3) лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
4) инвалиды 1 и 2 групп;
5) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
6) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством РК;
7) многодетные семьи.
8) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка.
«Учитывая, что из 19 категорий остаются только 8 категорий социально уязвимых слоев населения, оставление прежнего первоочередного права на получение жилища из госжилфонда считаем нецелесообразным. Распределение жилищ предлагается осуществить пропорционально численностям раздельных списков 8-и категорий социально уязвимых слоев населения нуждающихся в жилище», - говорится в документе.

Источник: Zakon.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930