Серик Сагиев: «Мы не можем позволить толпе громить наш город»



Капитан полиции в отставке, создатель и руководитель клуба «Беркут», спасающего детей, объясняет, почему никогда не пойдет на аблязовские митинги он дает прогноз на 23 июня.

- Вора может назвать вором только суд. У Аблязова был суд, его признали в свое время вором. Затем он попросил помилования у президента, признав свою вину.
Первые инвестиции, в том числе из Китая, покапали в нефтяную отрасль в 1996-1997 годах, а Аблязов, напомню, с 1998 по 1999 год был министром энергетики. Вот сейчас он выступает против «прихватизации» нефти иностранцами, в том числе и китайцами, а что он сам делал тогда в 1998 году? Почему он тогда не прекратил это всё? Если он обо всем знал, почему молчал?
После помилования он вклинился в банковскую сферу. И опять дошло до уголовного дела с хищениями. То есть Аблязов и тогда не рвался защищать интересы казахского народа. Почему же сейчас, спустя столько времени, я должен ему доверять? Я видел, как отдыхали в те годы банковские работники, как они гостиницы снимали – корпоративы, вечеринки. Это и слепой видел! В то время, когда людям есть нечего было, они шиковали! И никто из них не стремился помочь пенсионерам, ветеранам, которые в то время продавали свои ордена, чтобы просто найти средства к существованию. Все эти люди, которые сейчас гадят на власть, раньше сидели у общей кормушки и питались за счет этого и, замечу, неплохо питались. А сейчас у них вдруг закипела жажда помочь простым людям, когда мы уже не голодаем, когда у нас уже на продукты питания более-менее хватает. Теперь они решили нас осчастливить.
Я категорически против, и не пойду за теми людьми, которые хоть как-то были причастны к тому, что обманывали и обворовывали нас. Я не верю, что сейчас они поступят по-другому! Вряд ли совесть проснется у людей, которые крутят миллионами.

Не демократия

- У ДВК, вероятнее всего, будет очень много сторонников, которые обижены на власть. Меня не раз обижала власть, в какой-то мере даже больше, чем некоторых. Но я не сторонник силовых изменений. У нас демократическое общество, демократическая страна: большинство казахстанцев проголосовали на выборах за действующего президента. И это выбор народа Казахстана, и ему отвечать за его последствия. Но те, кто станет участвовать в митинге, начнут говорить от имени общества. Хотя, по сравнению со всем народом, они лишь крупицы нашего общества. И такое выступление – уже не демократия.

Чего ждать 23 июня

- Вероятно, в субботу будет митинг, вероятно, он даже станет обширным. Но хотелось бы верить, что этот митинг будет мирным. Вообще, если в демократическом государстве проводятся митинги – это нормально, и даже полезно для власти: народ высказывает точку зрения и показывает, на какой участок надо по-особенному взглянуть. И власть всегда должна озираться и понимать, что служит народу. Но митинги должны быть мирными. А если смотреть на призывы сторонников ДВК, то они очень агрессивные. Они решили 23 июня выступить с требованиями по поддержке молодежи, педагогов, в целом по вопросам образования. Но вопрос в том, что они не собираются на этом заканчивать, они собираются с начала июля все это продолжать. И я уже сейчас не рассматриваю ожидаемую акцию как мирный митинг или шествие, а поэтому не собираюсь в нем участвовать. Планируемое – не проявление права людей на собрание с выдвижением требований, а попытка свержения действующей власти, а это уже не демократично.
Если митинг – противозаконный, сопряженный с погромами с нападениями, то, конечно, сотрудники охраны правопорядка обязаны будут вмешаться: тут ничего не поделаешь – мы не можем позволить толпе под каким бы то ни было предлогом громить наш город!
Думаю, сотрудники полиции сейчас ищут возможных организаторов, но найти их трудно. У ДВК сторонников очень много, потому что много обиженных людей. И они будут сотрудничать с данной организацией. И выявить их будет очень трудно. На месте одного «закрытого» появятся 10 «открытых».
Я на месте власти сохранял бы спокойствие, не провоцировал бы лишний раз, попытался бы искать компромиссы. Всем нужно сохранять сдержанность, выдержку, профессионализм!

Как избежать обострения

- Чтобы подобных вещей избежать, власти нужно больше и чаще обращаться лицом к народу. Нужна открытость, прозрачность. Вот обещали, что будет тотальная регистрация преступлений. А на деле? Как мы сталкиваемся – регистрация происходит, как и обещал министр МВД, но мер по делу не предпринимается на протяжении 4-х месяцев. А какая разница народу – регистрируется дело или нет, если оно все равно скрывается. Суть-то одна и та же: людей не обеспечили защитой их прав. И это главный страх – людей пугает, что у них становится меньше прав. Власть должна показать людям, что именно они, народ, принимают решения, что они и есть власть в городе.

Без войны

- Внучке моей 6 лет – обняла утром, поцеловала, я ее понюхал, поцеловал – это половина счастья, и если кто-то по каким-то причинам у меня этот кусочек счастья заберет, я буду очень злой. Каждый солдат во время войны, это я точно знаю, мечтает о мире, даже о худом мире, лишь бы он настал. Это единственное благо, которое нужно беречь всеми доступными средствами.

Подготовил Ренат Таипов, фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930