В Японии почти не рожают, а женщины в декрете теряют работу



В Стране Восходящего Солнца большая проблема с демографией. Первые браки заключаются ближе к сорока годам.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото из архива Ассоциации деловых женщин Актюбинской области



Познакомили с «шашу»
Актюбинские женщины, члены АДЖК («Ассоциация деловых женщин Кахастана») поделились впечатлениями от увиденного в Японии. Приехав в чужую страну, по казахской традиции, бизнесвумен сделали обряд шашу.
- Мы начали осыпать японцев конфетами, что вызвало у них удивление, - говорит исполнительный директор ресторан «Салтанат Сарайы» Венера Адилшина. – Жаль, что местные жители ничего не знают о нашем обряде. Но зато все были изумлены национальными нарядами. Мы специально во время саммита ходили в казахских национальных костюмах ручной работы, которые поразили всех иностранцев. И приятно, что японцы знают о предстоящей международной выставке ЭКСПО и готовятся к ней.

Отдых семь дней в году
Актюбинских бизнес-леди, в первую очередь, поразило отношение японцев к работе. Их корпоративному духу стоит поучиться.
- Рабочий день длится с девяти утра до семи вечера, - рассказывает Венера Адилшина. – Но, по собственному желанию, сотрудники остаются в офисах допоздна. Компанию они воспринимают как свою семью, единое целое, поэтому работают на износ. Как солдаты, выполняют свои должностные обязанности. В год японцы отдыхают всего несколько дней. Пять дней отпуска и два дня - на Новый год. Наверное, поэтому японцы постоянно снимают стресс с помощью алкоголя. Пьют и в рабочее, и в нерабочее время. Мы наблюдали такую картину, когда в пиджаке, галстуке, с портфелем человек спит на лестнице метро. Зачастую японцы работают всю жизнь на одном месте. Сейчас эту систему хотят пересматривать. Так как если человек плохо работает, его не имеют права уволить из-за пожизненного контракта.

Мужчин в декрет
В Токио 14 миллионов населения – это практически как весь наш Казахстан. В рабочее и нерабочее время люди ходят в костюмах. Только в зависимости от мероприятия меняют свои галстуки. Со стороны японцы похожи на роботов, говорят участницы прошедшего саммита. Очень тяжело идут на контакт. И вообще познакомиться с кем-то на улице – для японцев большая проблема. Так как просто заговорить с незнакомым человеком непозволительно по этикету. Может быть, поэтому в Японии демографический кризис.
- Целью саммита было поддержание гендерной политики в тихоокеанском регионе, - говорит Венера Адилшина. - Япония по гендеру находится на 111 месте среди 198 стран. Для страны это унизительно. В тихоокеанских регионах больше мужского общества. Самым старым людям больше ста лет, их численность очень высока. Женятся японцы часто только к сорока годам. И очень много бездетных пар, которые, тем не менее, считают себя счастливыми. У нас в Казахстане, если женщина не создала семью, то должна хотя бы родить. У них ребенок вне брака - это неприемлемо.
В среднем по статистике на двоих взрослых приходится полтора ребенка. Тяжело приходится японкам, которые в декрете. С рождением ребенка может закончиться карьера.
- Маленький срок для декрета, примерно, три месяца, - добавляет учредитель службы доставки еды «Консьерж» Ирина Свитич. – Если выйдешь позже, то потеряешь место. Декретных пособий у них нет. Нам было приятно осознавать, когда сравнивали трудовое законодательство по охране материнства и детства, что казахстанские женщины в этом вопросе в плюсе. Для нас было удивлением, что в стране нехватка детсадов. Часто можно увидеть в метро маму с ребенком в «кенгуренке». Вообще женщины в Японии редко занимают руководящие посты. И вдвойне удивительно, что губернатор Токио – женщина, Юрико Койкэ.
- Сейчас, в первую очередь, Япония планирует поднять демографию, - рассказывали собеседницы. – Пересмотреть законодательство по поддержке материнства. Чтобы и мужчины брали декретный отпуск по уходу за ребенком. Собираются строить детские садики, разработать ряд госпрограмм для женщин. И поставить задачу: в каждой компании среди топ-менеджеров должна быть как минимум одна женщина.

Мусор забирай с собой
В японских кафе не увидишь бумажных салфеток. Японцы экономят бумагу, а еще не хотят создавать много мусора.
- Так как Токио - густонаселенный город, то трудно перерабатывать столько отходов, - объясняет Ирина Свитич. - В центре города находится двадцать один завод - мусороперерабатывающий комплекс. И тем не менее, в городе чистый воздух, не чувствуется никаких посторонних запахов. Мусор сжигают, измельчают. Есть даже целый остров, построенный из отходов. Японская бережливость наблюдается во всем - нам стоит этому поучиться. Почему японцы - долгожители? Нет гниющего мусора, даже контейнеров. В городе не найдешь урн. Японцы носят с собой весь свой мусор. Другие города неохотно забирают мусор, даже за большие деньги, поэтому количество отходов строго регламентируется. Страну японцы воспринимают как семью. А в семье нельзя сорить.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930