Цены на лекарства вызывают сердечные приступы



Пенсионеры и инвалиды смогут получать дорогие препараты по приемлемым ценам, для них собираются открыть социальные аптеки.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Горожане возмущены стоимостью медикаментов
Тема дорогих лекарств стала номером один. Медикаменты дорожают быстрыми темпами. И это касается не только импортных, но и отечественных препаратов.
- Говорили, что в больницах будут выдавать бесплатные лекарства, - возмущался на отчетной встрече акима пожилой мужчина. - Но нигде их нет. Мне сделали операцию на желудок и сердце. Не могу найти положенные мне бесплатно препараты. Звонил в городской и областной акиматы, но меня везде отфутболивают.
- У меня глаукома и катаракта, - жаловалась женщина на собрании акима области. – Мне прописали три вида капель на каждый день. Упаковка рассчитана на месяц. Пять миллиграммов глазных капель в аптеке железнодорожной больницы стоят 7.000 тенге. Цена остальных капель - 7.500 и 5.200 тенге. В других аптеках их вообще нет! Цены на лекарства не просто выросли, а вспорхнули! А что делать диабетикам? Нужные для жизни препараты стоят около 7.500 тенге.

У чиновников «свои аптеки»?
На прошлой неделе аким области Бердыбек Сапарбаев организовал совещание по вопросам лекарственного обеспечения, где строго отчитал работников фармконтроля:
- На акиматовских встречах народ больше всего недоволен лекарственным обеспечением. Особенно наши пожилые люди и инвалиды. Не во всех аптеках есть необходимые препараты. Не соблюдаются условия подписанного меморандума. С каждым днем необоснованно повышают цены на медикаменты. Ни разу не слышал, чтобы наши ветераны хвалили какую-нибудь городскую аптеку!

Во время отчета руководитель департамента медицинской и фармацевтической деятельности Кайрат Сабыр утверждал, что ни в одной аптеке нет повышения цен. По его словам, жизненно важные лекарства аптекари продают дешево, у пенсионеров есть льготы, и вообще нет никакой недостачи в препаратах. На бумаге-то именно такая картинка.
- Со вчерашнего дня все наши инспекторы проверяют аптеки городских и сельских районов.
- У тебя, наверное, какие-то свои аптеки, куда только ты ходишь! - резко прервал речь докладчика аким области. – Мне не нужны ваши бумажные слова, покажите реальную ситуацию. Вы должны были обойти медицинские магазины и своими глазами посмотреть. Что вы мне врете?
Как оказалось, глава региона инкогнито прошелся по аптекам Актобе. На такой шаг его сподвигло множество жалоб актюбинцев. От цен на лекарства у Бердыбека Сапарбаева аж чуть плохо с сердцем не стало.

Кому нужен такой меморандум?
- Шесть аптек проверили, меморандум есть, но снижения цен нет. У меня сердце заболело от цен, которые я увидел. И речь даже не об импортных препаратах. Зеленка однопроцентная, десять миллиграммов. Должна стоить сорок пять тенге - продается за 50 тенге. Был же подписан меморандум о снижении цен. Кому нужен такой меморандум? Где выполнение его условий? Если человек не может найти нужного препарата, он может позвонить и сказать, что нет такого лекарства, или оно слишком дорогое. Но телефоны доверия не работают. Почему наши районные центры мы не можем обеспечить на девяносто процентов лекарственными средствами? Сельским жителям приходится ехать в областной центр, чтобы купить лекарство. Люди, которые болеют аллергией, должны пройти пробу в аллергическом центре железнодорожной больницы. Но у них сейчас нет лекарства на определение пробы. Мы не можем обеспечить необходимым количеством вакцин населенные пункты. С вашей стороны контроля нет. Между тем докладывают, что у нас сто процентов обеспеченности медикаментами.

Социальные аптеки откроют при поликлиниках
Аким области возмущался, почему идет такая громадная торговая наценка на препараты:
- Никаких посредников не должно быть! Оптовый поставщик напрямую поставляет аптекам. На сегодняшний день в два-три раза выросли цены на лекарства.
Бердыбек Сапарбаев заговорили о необходимости социальных аптек в Актобе:
- В Алматы, Астане, Шымкенте есть социальные аптеки, почему нет в нашем городе? Чтобы ветераны, пенсионеры, инвалиды могли свободно получать лекарства. Открыть при поликлиниках!

Заведующая аптекой «Миллениум» Алия Досимова:
- Наша скидка заложена в цену. Цены на препараты зависят от поставщика, формы закупа, оплаты. Все-таки есть разница, если вы закупите препараты на миллион или на сто тысяч тенге.
Цены разные не от того, что сами аптекари накручивают. Есть дорогие препараты, к которым можно подобрать аналоги. Вместо Но-Шпы мы предлагаем Дротаверин. Если Но-Шпа - 630 тенге, то Дротаверин белорусского производства - 50 тенге. Креон способен заменить Панкреатин. Дешевле - это не значит, что подделка. Нужно смотреть состав препаратов, идентичен ли он. Есть пациенты, которые хотят только импортное и не признают казахстанское. Хотя все наши лекарственные заводы построены по евростандартам.
В любом случае, мы стараемся снижать цены на лекарства. Мы не хотим, чтобы препарат залежался, ведь у каждого свой срок годности. Шымкентские лекарства сильно подорожали. По цене дороже некоторых импортных. Актюбинские препараты дешевые. Флуконазол стоит 280 тенге, а его аналог - 980 тенге. Вот, к примеру, Дониум актюбинского производства, тридцать таблеток - 500 тенге. Мотилиум французского производства, те же самые тридцать таблеток, но уже 2.400 тенге. Действующее вещество у препаратов – домперидон. Люди привыкают к одному названию и ищут только это лекарство. Некоторые врачи пишут рецепт и ставят печать, что заменять нельзя. Но если у человека нет денег? Оставаться без лечения, когда можно купить аналог подешевле?


Главный врач городской поликлиники №1 Мурат Биханов:
- Если открывать социальную аптеку при поликлинике, нужно брать лицензию для розничной продажи. Потребуется отдельный штат, учет. В поликлинике большая концентрация людей, около двух тысяч пациентов. Своим больным мы раздаем лекарства бесплатно. Конечно, возрастет нагрузка на поликлинику. Я думаю, для удобства пациентов социальные аптеки надо открыть в двух частях города: в «Доме ветеранов», площадь там позволяет, и в старой части города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930