Нянечка в детсаду угрожала облить себя бензином и поджечь



Начался суд над нянечкой детского садика №20 «Дидар». Ее обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии Беликовой


Жалобу в порядке частного обвинения подала на свою подчиненную заведующая детским садиком №20 «Дидар».
- 22 декабря я находилась на работе в дошкольном учреждении №20 «Дидар», - зачитывала жалобу заведующей в горсуде адвокат Раушан Таджимова. – Примерно в 11 - 11:20 в кабинет вошла помощник воспитателя и попросила поговорить наедине. Я попросила коллег выйти из кабинета на несколько минут. При разговоре помощник воспитателя начала на меня кричать, угрожать, что я неправомерно уволила ее сестру с работы. И, схватив стоявшую статуэтку совы, и нанесла удары по телу и голове…

Судя по жалобе заведующей садиком, во время «разборок» с нянечкой, она получила синяки от ударов статуэткой на руках, предплечье и ухе.
- На мои крики прибежала медработник, кабинет которой находится через стенку, - продолжила адвокат Раушан Таджимова. – Помощница воспитателя была возбужденной, кричала, что обольет себя бензином и подожжет. Затем она поменяла свое поведение и начала умолять не вызывать полицию и не говорить об этом никому…
Заведующая просит суд привлечь 44-летнюю нянечку к уголовной ответственности и взыскать с нее моральный вред в размере 1 миллиона тенге.
Во время судебного процесса стало известно, что сестра нянечки, из-за увольнения которой начался скандал, работала в детсаду поваром.

Суд уже опросил пять свидетелей.
- У наших кабинетов общая стена, я услышала шум и зашла в кабинете заведующей, - рассказывала медсестра. – У руководителя были покраснения на руке, предплечье и ухе. Она сказала, что у нянечки непростая ситуация, она ее прощает: «Ладно, заживет! Мне еще в ГорОО нужно идти»… Нянечка вела себя агрессивно. В коридоре она угрожала, что обольет себя бензином и подожжет. Как медик скажу: помощник воспитателя находилась в состоянии аффекта.
Медсестра детсада сообщила, что сразу после инцидента заведующая ушла, так как была в тот момент в отпуске.

Однако воспитатель Рысжан Винтер утверждает, что в день разбирательств видела заведующую в коридоре детсада. При этом никаких телесных повреждений она не заметила.
- Заведующая находилась в хорошем настроении, - утверждала воспитатель детсада Рысжан Винтер. – Она спросила, как у меня дела, и улыбнулась.

Никаких покраснений на ее теле я не увидела. Такого, чтобы нянечка ее побила, быть не может! В нашем коллективе уважают старших.
- Ни один из наших свидетелей не говорил на суде, что слышал в кабинете заведующей звуки ударов или крики человека, которого избивают, - сказала адвокат помощницы воспитателя Назгуль Дуйсенбекова. – К тому же, экспертизу провели только на следующий день. Откуда мы знаем, кто побил заведующую?

Назгуль Дуйсенбекова объяснила, что ее подзащитная признает только общение с заведующей на повышенных тонах.
- Что касается рукоприкладства – его не было, - убеждает Назгуль Дуйсенбекова. – И вообще, как такое происшествие можно было доводить до суда?

Почему руководитель сама не может справиться со своими подчиненными?
Адвокат заведующей Раушан Таджимова сообщила, что нянечка, с которой судится заведующая, до сих пор работает в садике.
- Экспертизу сняли на следующий день, - говорит Раушан Таджимова. – На следующее заседание мы вызвали эксперта. По-видимому, помощник воспитателя надеялась, что заведующая простит рукоприкладство и не пойдет в суд.

На процессе судья Алия Бекталиева высказалась по поводу поведения работников детского сада.
- Я вам задаю один вопрос, вы отвечаете сразу на 10-15, - сказала Алия Дмитриевна. – При этом почему-то никто не сказал, что конфликт в коридоре детсада происходил в сонный час. Представляю, какой в это время в детсаду был шум, и как могли спать дети? Ваша главная задача – воспитание детей. Попрошу вас в первую очередь помнить об этом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930