Судьи предложили вешать в общественном транспорте фото мошенниц



Четыре женщины уже несколько лет обманывают горожан, как только оказываются на свободе.

Татьяна ТОКАРЬ


В городском суде на пресс-конференции озвучили фамилии хронических мошенниц – Ажикеева, Танабаева, Абдуллина и Сактаганова.
- Наказание своей цели не достигает, - считает судья горсуда №2 Зинаида Шмирова. – Нужно развешивать фото мошенниц в салонах автобусов, чтобы люди знали их в лицо и были настороже. Эти женщины не могут жить без обмана. Например, отбывающая наказание в колонии-поселении Абдуллина умудрилась обмануть даже своих подруг, которые отбывали наказание вместе с ней.

- С прошлого года в горсуде рассмотрели несколько дел одной и той же мошенницы Сактагановой из Мартукского района, - рассказала судья Рауия Кустанова. – Она работала в райотделе занятости и социальных программ, сейчас находится в декретном отпуске. Ее ребенку 1,5 года. Суммы, на которые она обманывает людей, составили 3, 25, 40, 50, 60, 120, 300 тысяч тенге.

Как-то она приносит в суд документ с подписью заведующей выдачи платежей «Казпочты» и печатью, что на ее счет поступил большой перевод. Сактаганова жаловалась, что не может его снять и погасить ущерб. Я запросила «Казпочту», представив ее документы. Мне ответили, что на имя Сактагановой переводы не поступали. Откуда она могла взять печать и подпись организации?

За короткий срок в суд поступило на нее уже седьмое уголовное дело. В одном случае Сактаганова представлялась майором полиции и обещала лишенному водительских прав сделать права. В другом от имени сотрудницы отдела кадров ДВД хотела устроить таксиста водителем в полицию. В третьем обещала кафе конфискованные фрукты, которых на самом деле не было. До сих пор дела по ней заканчивались медиативными соглашениями.

Преступница гасит ущерб, добивается примирения и идет дальше обманывать людей.
- Если ущерб по преступлениям небольшой и средней степени тяжести возмещен, то уголовное дело прекращается, - пояснил судья Ерлан Бакытжан.
Судья Рауия Кустанова отметила, что вынесет представление по месту работы Сактагановой в «Отдел занятости и социальных программ Мартукского района».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930