Бизнесмены добиваются снижения тарифов



На законных основаниях индивидуальные предприниматели могут платить за отопление как физлица, - считают в Палате предпринимателей.

Иван ГАЙВАН


- Палата предпринимателей Актюбинской области полагает, что повышение тарифов АО «Трансэнерго» для индивидуальных предпринимателей, противоречит требованиям действующего законодательства Казахстана, - заявил на своей странице в Facebook заместитель директора по правовым вопросам Региональной палаты предпринимателей Мирлан Бисенгалиев.

Правовед делает ссылки на многочисленные документы и объясняет, что по законодательству индивидуальный предприниматель – это физлицо, осуществляющее частное предпринимательство без образования юрлица. И если индивидуальный предприниматель использует отопление в бытовых, а не в предпринимательских целях, оплату за него он должен тоже производить как простой гражданин, то есть физлицо.

После получения квитанций «Трансэнерго» в редакцию «АТ» стали обращаться бизнесмены.
- За декабрь я платила за отопление 14.700 тенге, - рассказывает директор школы «Мугалим» Юлия Савченко. - Увидев квитанцию за январь, я ужаснулась. Почти тридцать восемь тысяч тенге. Откуда такие цифры? Наша школа находится в многоэтажном доме. Мы занимаем 4 комнаты, в которых обучаются дети.

Пользуемся таким же теплом, как соседи, которые платят в разы меньше. Вот предлагают перейти на приборы учета, но нам это не по карману. У нас нет таких доходов, как у больших организаций, у супермаркетов, увеселительных заведений. Сейчас и так кризис. Монополисты должны как-то понимать происходящее, поддерживать людей. Из-за таких тарифов многие ИП закроются.

«Трансэнерго» рекомендует ставить счетчики


Директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев отметил, что их тарифы не самые высокие по Казахстану. Чтобы не платить по большим тарифам, он рекомендует поставить приборы учета тепловой энергии.

- Установка такого прибора будет выгодна каждому потребителю,- уверяет Мажит Абдулович. - Приведу пример: семья живет в двухкомнатной квартире площадью 63,9 кв. метра. Без прибора с начала отопительного сезона семья платила бы по 5.239 тенге в месяц. С января им пришлось бы оплачивать 7.836 тенге. Но так как у них есть прибор, они платили гораздо меньше. За четыре месяца они сэкономили порядка 12 тысяч тенге. Экономия налицо.

На сегодня теплосчетчики имеются в 291 доме. Заявку на их установку подал еще 181 многоэтажный дом. Стоимость такого прибора варьируется от 700 тысяч тенге в зависимости от диаметра трубы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930