Водителю «неотложки» подарили лопату



В последнее время водители машин скорой помощи сталкиваются с серьезными проблемами на дорогах. Всему виной дыры на асфальте и сугробы, которые лежат во дворах города.

Иван ГАЙВАН


По словам водителей, из-за того, что погода в последнее время часто меняется, создаются большие проблемы. Машины скорой помощи буксуют на дорогах. Особенно несладко им приходится во дворах жилых домов, где снег не чистят совсем.
- В мое прошлое дежурство шел дождь, - разводит руками Евгений, водитель скорой помощи. - Сугробы, которые скапливались во дворах, начали таять. Где бы я ни остановился, везде начинаю буксовать. И такие случаи были на протяжении всего дежурства. Особенно во дворах по улице Тургенева, там целая колея. Никто не убирает.

Водители в один голос говорят, что из-за большого количества машин, припаркованных в жилых дворах, ездить еще тяжелее.
- В двенадцатом микрорайоне проехать было трудно, - признается водитель неотложки Алексей. - Там много машин и колеи на проезжей части. Не так давно я застрял. Благо это заметили прохожие и помогли моей команде выбраться из ямы. Напоследок один мужчина, который активно нам помогал, подарил лопату. Мол, на всякий случай. Помню еще, как возле БСМП машина застряла, тогда медики помогали толкать. Хорошо, что пациента успели доставить.

Люди часто жалуются, что скорая помощь едет очень долго, но причин у них много. И главная причина, пожалуй, колец на дорогах.
- С такими дорогами скучно не бывает, - улыбается Евгений. - Вот возле роддома дороги мало того, что узкие, так там кучи снега с двух сторон! И ямы. Проскочить там практически невозможно. Несколько раз нашим врачам приходилось провожать беременных женшин в роддом. Последний такой случай был первого февраля. Еще опасно ездить рядом с инфекционной больницей. Я однажды там забуксовал и врезался в соседний автомобиль. Мне повезло, что урон был незначительный.

Водители признались, что на дальние расстояния им часто приходится ехать на двух машинах. Ведь кто знает, какие приключения их там ждут. А больше всего они опасаются выезжать в ночное время.
- Очень трудно заезжать во дворы ночью, - говорит Евгений. - Ночью, как правило, припаркованных машин намного больше. Либо врежешься в кого-то, либо застрянешь в яме. Помочь не кому. Все спят. Днем хоть прохожие помогают. Вот и переживаем мы за каждый свой вызов.

В городском отделе ЖКХ объяснили, что дворы многоэтажных домов относятся к местным КСК.
- Чистить дворы от снега и следить за их состоянием должны сами КСК, а не жители, - сказал заместитель руководителя отдела Жомарт Сарманов. - За работой кондоминиумов следит жилищная инспекция. Они же принимают жалобы от горожан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930