Зачем в старой части города еще один рынок?



Жители сразу нескольких улиц старой части города возмущены открытием нового крытого рынка «Достан». Закоулки и без того загруженной улицы грозят превратиться в постоянную пробку, непроходимую грязь и хаотичную парковку.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Крытый рынок «Достан» вырос на месте давно не функционирующего пивзавода по ул. Ерназарова. Рядом отделение горэлектросети, оптовый магазин «Анвар», множество кафешек и магазинов. Как говорят предприниматели, много лет обитающие в этой части города, «из-за конкуренции тут можно задохнуться». Рыночная система диктует свои условия, и многим удается под них подстроиться.
Новый крытый рынок в эксплуатацию пока не введен из-за отсутствия арендаторов. Однако на самом здании рынка бегущая красная строка активно приглашает потенциальных клиентов. Спрос пока невелик. Что совсем неплохо, уверены жители ближайших улиц.
Жительница улицы Овражная даже писала по этому поводу жалобу прокурору Актюбинской области, господину Абдирову:

«Уважаемый Нургалым Мажитович!
Мы уже много лет терпим неудобства из-за того, что живем в районе бурной торговли, - отмечается в обращении. - Спасибо властям, что вынесли «оптовку» на 41-й разъезд. Чуть-чуть вздохнули, и теперь опять нас хотят вернуть в прежнее состояние.
По улице Ерназарова, 47 (бывший пивзавод) хотят ввести в эксплуатацию новый оптовый рынок. Мы несколько лет наблюдали за строительством. В результате «любуемся» до безобразного состояния разбитым асфальтом, дышим пылью и сами, и наши дети ходим по грязи. На замечания и критику жильцов застройщики не реагировали. Над нами только смеялись, не скрывая, что ничего сделать мы не сможем, потому что у хозяев новой оптовки есть высокие покровители в Астане и высших эшелонах власти. Может, кто-то там у них и есть, кто «крышует» это безобразие, но кто защитит нас, простых актюбинцев, которые имеют право на спокойную жизнь, а не ежедневное существование, как в аду?
Почему, не считаясь со здравым смыслом, на нашей улице начали строительство никому не нужного объекта. При этом мы постоянно наблюдали, как на место стройки привозили «бэушные» кирпичи и старые стройматериалы. При любой эксплуатации в этом здании возникает опасность обрушения. Разве мало таких случаев? И опять пострадаем мы, обычные жители. Зачем доводить до чрезвычайной ситуации?
Однако когда мы стали на это указывать строителям, то нам ответили, чтобы мы не лезли не в свое дело, потому что приемочные акты комиссия уже успешно подписала. Кто позволяет творить эти преступления? Почему нет контроля за такими опасными объектами, где постоянно наблюдается высокое скопление людей? Более того, нам намекают, что по ряду госорганов подписи согласования просто-напросто куплены. Неужели наше спокойствие и безопасность являются предметом торга? Конечно, мы не можем утверждать, что это так, но хотелось бы знать, сколько стоит спокойная жизнь и право на отдых в родном доме?
Разумеется, мы возмущены данным фактом и хотели бы знать своих героев. Кто подписал акты приемки, если стройка еще не завершена до конца, не проведены работы по благоустройству, везде мусор, завалы, а в здании, как нам стало известно, нет даже элементарных приспособлений для пожарной безопасности.
Несколько лет назад власти нам обещали, что в черте города рынков строить больше не будут. Новая оптовка – это издевательство и обман! Мы помним, с каким огромным трудом была перенесена старая на 41-й разъезд. Не успели мы обрадоваться, что исчезли полчища крыс, мух и другой заразы, как нас опять хотят привести в то же состояние, чтобы кто-то мог заработать свои деньги на наших страданиях».


О полной антисанитарии, царящей вокруг прежнего оптового рынка, рассказывают и многие другие жители района. Живность, лезущая в ближайшие дома, лишь часть неприятностей, которые приходится терпеть. Крысы, тараканы и прочие гадости настолько адаптировались, что вытравить их можно самыми едкими химикатами или вызвать санитарных врачей. Профилактики хватает ненадолго. Да и регулярная дезинсекция бьет по кошельку. Кроме того, задний двор новой оптовки прилегает прямо к частному сектору.

- Рынок построен неуместно! - возмущается жительница улицы Ерназарова Сауле Курманалина. – Когда оттепель, у нас вода течет со всего рынка, с улиц города, мы находимся в низине. Теперь еще и все каналы, водостоки позакрывали, и вода будет идти по улице. Мы всю жизнь тут живем, более 50 лет, и нас постоянно топит. К рынку «Достан» будут машины ездить, вообще дорогу развезет. Наш дом сколько раз затапливало. То грызуны бегут с тараканами, то грязной водой топит. Жить спокойно у нас не получается. Этот рынок нам даром не нужен!

- Каждый день к рынку приезжает куча «КамАЗов», - рассказывает Светлана Кочун. - Что у нас в городе творится? Каждый, что захотел, то и построил – магазин, рынок – где попало! У нас тут частный сектор. А возле «Достана» не предусмотрено ни парковки, ни пешеходных дорожек, ни арыков. Почему у жителей не спрашивали разрешения, не собирали подписи? Мы никто? А ведь родились на этой улице. Еще мы слышали, что где-то в районе этого рынка собираются остановку сделать – это будет настоящий дурдом.

- На нашей улице нет света до сих пор, ни одного фонаря, - объясняет Кенес Жуматкан. - Кто-нибудь об этом думал? А во время оттепели и осенью у нас там растекается Волга, полная улица воды. А тут еще и рынок построили. Осталось только лодки купить и плыть.

Для полной ясности картины стоит уточнить, что и сама улица Ерназарова, и параллельная ей Нариманова, и множество других прилегающих улок – являются частным сектором. Исторически сложилось так, что рядом расположился Центральный рынок – один из популярных в городе. Только осенью прошлого года, когда глава области Бердыбек Сапарбаев, мягко говоря, застрял в пробке по дороге к рынку, картина со стихийными парковками резко изменилась.

Тогда это был незапланированный приезд акима к торговым точкам, даже без сопровождения полиции. Устав от пробки, Бердыбек Машбекович вышел из машины и вместе со свитой и журналистами отправился на рынок пешком. Безусловно, ситуация его тогда возмутила, и уже через пару дней сразу несколько улиц близ рынка были освобождены от бесконечно паркующихся машин. К слову, чему руководство самого Центрального рынка было несказанно радо. А уж жители Актобе оборвали телефон редакции с благодарностями в адрес главы региона по поводу того, что старый город в один день стал абсолютно новым. С тех пор здесь установлены светофоры, дорожные знаки, а парковки контролируются сотрудниками дорожной полиции.

Перпендикулярная этой улице – улица Нариманова остается загруженной. Ехать со скоростью более 30 км/ч тут просто невозможно. При полной работе нового рынка «Достан» можно себе представить, что ждет на этом участке дороги. Не позавидуешь и жителям Ерназарова, которые скоро вряд ли свободно смогут выйти из ворот своих домов, возле которых будут парковаться работники и клиенты «Достана».

Прежние власти обещали жителям, страдающих от близости оптовок в старом городе, что после выноса всех объектов на 41-й разъезд, возврата к прежнему не будет. Теперь их надежда на нового главу области, который обратит внимание на опасения актюбинцев, которые не желают опять делить дома с полчищами крыс, и соревноваться с грузовым автотранспортом, который создает неудобства, разводит пыль и грязь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031