Татьяна продала новорожденную дочь за 200 тысяч тенге



Молодая мать выручила деньги за своего первенца. Аяна родилась семимесячной, девочку зачали в гражданском браке.

Татьяна ТОКАРЬ


Пять дней дочь сосала грудь, а потом мама ее продала


В роддоме Татьяна указала, что состоит в гражданском браке с отцом малышки, грузчиком Арманом из Жанажола. Жила 23-летняя беременная в доме №12 на улице 8 Марта.

- 13 октября скорая помощь привезла к нам Татьяну с беременностью 32-33 недели, - рассказывает заместитель главного врача Областного перинатального центра Айгуль Каликова. – Женщина не была заинтересована в рождении малышки, хотя это ее первая беременность. На учет она не становилась, у гинеколога не наблюдалась. Двое суток мы готовили Татьяну к родам. 15 октября на свет появилась девочка весом 2480 граммов, рост 44 сантиметра. Ребенок недоношенный, но отклонений в здоровье девочки мы не заметили. Она хорошо брала и сосала грудь. Через трое суток мать и новорожденную выписали из больницы. Если бы Татьяна объяснила, что оказалась в трудной жизненной ситуации, мы направили бы ее в «Дом мамы».

Сейчас ведь есть куда пойти! Две женщины в этом году после родов уже ушли в «Дом мамы», у одной из них даже не было удостоверения личности. Татьяна могла предупредить, что дочь ей не нужна. Процедура отказа от ребенка очень простая – женщина подписывает единственный документ и уходит.
Через пять дней после выписки из роддома состоялась купля-продажа новорожденной Аяны.

- 1 октября сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью узнали, что 23-летняя жительница города пытается продать своего новорожденного ребенка, - сообщила пресс-служба ДВД Актюбинской области. – В пятницу, 23 октября, примерно в 11 часов 50 минут оперативники УБОП ДВД на съемной квартире задержали подозреваемую. За продажу девочки мать «выручила» 200 тысяч тенге. Ребенку на тот момент было 8 дней от роду. В роли покупателя малышки выступил оперативный сотрудник полиции.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Купля-продажа (…) несовершеннолетнего». Татьяне грозит наказание от пяти до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вещественные доказательства - 200 тысяч тенге - изъяли, подозреваемую взяли под стражу.

У девочки диагностировали порок сердца


Сейчас малышка находится в детской городской больнице. Медики отмечают, что Аяна хорошо спит, пьет и с аппетитом кушает. Когда журналист стала ее фотографировать, новорожденная пару раз зевнула и, не открывая глаз, крепко уснула вновь. Медики отмечают, что ребенок поступил в больницу очень ухоженный, не всегда так матери присматривают за долгожданными детьми. В больнице у малышки диагностировали порок сердца.

После подготовки документов и полной диагностики Аяну отправят в ГУ «Умит». Главный врач этой организации отмечает, что дети без серьезных проблем со здоровьем находятся у них не больше родного – двух месяцев.

- С начала года у нас усыновили 60 детей, - рассказывает главный врач ГУ «Умит» Серик Жанильсинов. – В основном это новорожденные малыши, от которых отказались еще в роддоме. Их мамы либо совсем юные роженицы, либо многодетные женщины из малообеспеченных семей. В очереди на усыновление стоят 160 пар. Сейчас право забрать ребенка получают папы и мамы, подавшие документы в конце 2013 года.

Серик Жанальсинов считает, что всегда есть выход из тяжелой ситуации.
- Временный отказ от ребенка можно оформить на три года, - утверждает Серик Жанильсинов. – Большинство женщин за этот период становится на ноги и забирает малышей. Каждый четверг мамы могут навещать своих детей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031