Похитителя ребенка посадили на 7 лет



Студент-третьекурсник украл малыша для своей родственницы. На суде он просил отпустить его, так как больше некому ухаживать за инвалидом первой группы.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Судья Рауия Кустанова приговорила Азамата Шарипова к 7 годам колонии за похищение ребенка. На процессе пояснили, что 19-летний студент получил минимальный срок. За похищение ребенка ему грозило до 12 лет лишения свободы. Рауия Кустанова отметила, что суд учел все факты, в том числе и раскаяние Азамата, его возраст и то, что ранее он не был судим.
Напомним, что само похищение состоялось 25 мая на улице Левона Мирзояна. В половине первого ничего не подозревающая бабушка вышла на прогулку с внуком. Малыш был в коляске, когда Азамат нанес женщине сзади удар по голове металлической трубой. Пострадавшая потеряла сознание, а похититель выхватил ребенка и попытался скрыться. К счастью, свидетелями происшествия оказались таксисты, которые догнали парня, скрутили и вызвали полицию.

Похитителем оказался студент третьего курса экономико-правового колледжа. Парень с пяти лет остался без родителей и воспитывался у бабушки по материнской линии. Вместе со своей тетей, по просьбе которой, как выяснилось, и выкрал ребенка. Дело в том, что Самал Шарипова, инвалид первой группы, родила в прошлом году. Но малыш умер в роддоме вскоре после появления на свет. Причина – несовместимые с жизнью пороки развития. Сама же Самал считала, что он жив. По версии несчастной матери, ребенка подменили. Хоронила она чужого малыша. А ее кровиночка, живая и здоровая, воспитывается в другой семье.
Родные Самал настаивали на том, что им звонил некто из роддома и сообщил адрес, где теперь живет малыш. Его-то и попытался украсть осужденный.
Между тем, как выяснилось после, даты рождения похищенного малыша и ребенка Самал Шариповой не совпадают. Из материалов дела известно, что

Самал родила 21 ноября 2014 года. А похищенный ребенок появился на свет 14 июля того же года. Также результаты ДНК показали, что Самал не биологическая мать украденного малыша. А вот его родители являются биологическими согласно экспертизе.
На суде Азамат Шарипов раскаялся и попросил прощения у пострадавших. Суд он просил отпустить его, объясняя, что теперь некому будет ухаживать за близкой родственницей – инвалидом и помогать пожилой женщине, заменившей ему мать.
Приговор в законную силу не вступил. Адвокат осужденного, Жумавай Арыстанов, намерен его обжаловать.

«Я не согласен со статьей, по которой осудили моего подзащитного, - отметил правозащитник. – Дело в том, что его ввели в заблуждение. Со скрытого номера неоднократно звонили Азамату и называли адрес, где якобы находится ребенок его тети. После был звонок уже с открытого номера. Но суд не принял во внимание мои доводы. Обязательно будет апелляция».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031