«Мы не отдадим арт-студию под магазин»



У художественного руководителя «Studio 08» Алии Бердигалиевой много интересных планов: мастер-классы для детей, образовательные курсы по дизайну, автокаду и рисованию. Творческая мастерская потихоньку становится уютным культурным центром, где встречаются актюбинцы. Но, как говорит Алия, трудности только начинаются.

Елена РЫШКИНА
фото автора и из архива «Studio 08»


Радостно, что в нашем городе есть люди, которые пытаются «разбудить» спящий Актобе. Вслед за креативной группой «Monkey Mafia», которая всколыхнула актюбинцев фестивалем «Artweek», за «окультуривание» города взялась искусствовед Алия Бердигалиева. В марте девушка вернулась из Москвы на свою родину. И тогда впервые у нас заговорили о новом киноклубе в «Studio 08». С него все и началось.
- Алия, вы возвращались в Актобе уже с целью делать здесь культурные перевороты?
- Я приехала в марте, и, конечно, не знала, чем вообще дышит мой город. Десять лет я жила в Москве, какое-то время в европейских городах, но вернуло сюда чувство родины. Много людей насыщаются жизнью за границей и возвращаются на родную землю, чтобы применять дома новые знания и опыт. Когда я возвращалась, у меня не было каких-то определенных мыслей. Но здесь случайно познакомилась с ребятами, которые открыли архитектурно-дизайнерскую студию. Мне понравилось, что тут белые стены. Сразу заиграла фантазия: можно делать выставки, видео-просмотры. Наша студия – это дружественно настроенные люди, которые хотят что-то показать и рассказать. Арт-пространство не делает кто-то конкретный. Площадка для обмена знанием и опытом. Уже приходят люди, которые создают кино, театр, изобразительное искусство. В студии прошли концерты групп «Навигатор» и «Адаптация», есть предложения от других музыкантов.
- Три месяца в городе действует киноклуб. Меняется ли его аудитория или посещают постоянные кинолюбители?
- У нас есть определенный костяк. Люди говорят, что даже специально освобождают свои субботы для похода в кино. Но каждый раз приходят и совершенно новые. Удивительно, что те, которые говорят нам свои пожелания на следующий кинопоказ, в другой раз могут не прийти. А будут совершенно новые лица. Сколько можно жить в своих узких рамках, просто смотреть телевидение и быть только принимателями информации? Я работала в Москве в Центре современного искусства. Вот туда ходили только художники, а широкую аудиторию было не загнать. Вообще в Актобе чувствуется контраст. С одной стороны люди шугаются, если начнешь с ними разговаривать на улице, с другой – очень любопытные. «Сарафанное радио» иногда работает эффективнее, чем анонсирование в Интернете.
- В День города вы проводили вечер чтецов. Каким образом горожан можно заинтересовать подобным мероприятием? Честно говоря, трудно в наше время представить человека, который будет бегать с томиком Пушкина в руках…
- Бегают со смартфоном, где скачан томик Пушкина (смеется). Мы предоставили возможность поэтам и писателям собраться вместе. После этого они основали свой литературный клуб в библиотеке Баишева. «Студио 08» дает возможность найти друг друга.
- Пока ваша аудитория – это взрослые люди. Планируется ли что-нибудь для детей?
- Будет детский киноклуб. С осени мы начнем открывать образовательные курсы. К примеру, курсы рисования для взрослых и детей. Я училась в нашем городском художественном лицее, которому бесконечно благодарна. Но ребенок рисует, как видит, а на занятиях его заставляют изображать кувшины или яблоко, это тяжело. Мой любимый художник в искусстве двадцатого века – Марсель Дюшан. Его главный посыл в том, что искусство это то, что мы выбираем. На наших мастер-классах мы будем прислушиваться к ребенку, как он хочет положить краску, слепить. Чтобы дети рисовали не по нормам, а как чувствуют сами.
- Уже и преподаватели нашлись?
- Пока только я. У меня есть свой разработанный курс. Но я всегда открыта для любых предложений. Планируются также тренинги по дизайну, 3D-моделированию, автокаду и другим направлениям. Будут мастер-классы по татуировкам, как правильно одеваться, следить за своим здоровьем, делать макияж.
- Все мастер-классы будут платными?
- Да, но цены демократичные. Арт-студия - не коммерческий проект. У нас есть как платные входы, так и свободные. Существует система благодарности. Люди приходят и сами оценивают увиденное.
- Я видела ящик с надписью «оплата по сердцу» на спектакле театра «Лестница». Напрашивается вопрос: работает ли в нашем городе такая система?
- Вы хотите спросить: платят добровольно люди или нет? Нужно признать: у нас этого не понимают, впрочем, как и везде в постсоветском пространстве. Есть подобная арт-студия в Калининграде. Бывшая маленькая квартира, сейчас кафе, где проходят литературные клубы. Они так же, как и мы не берут плату за вход. Но у них есть вкуснейшие кофе и чай и именно это позволяет им жить. У нас будет действовать по такой же системе, я надеюсь, что мы выживем. Финансовых трудностей немало. Много долгов, уход в минус. Есть какое-то время доказать, что мы будем рентабельными, то есть сможем оплачивать коммунальные услуги и минимальную аренду. К сожалению, за три месяца не получается покрыть ни то, ни другое. Но мы не отдадим наше место под магазин одежды и что-то иное. Кстати, все хотят это пространство под свой бизнес. У нас не бизнес, а социо-культурный проект. Сейчас здесь регулярно трудятся архитекторы, дизайнеры и я. Можно, конечно, делать больше проектов, чтобы быстрее окупиться. Но тогда это будет перенасыщение. Хотим естественным путем идти к гармонии. Я верю, мы к ней придем. Просить поддержку у государства также не будем. Нет желания впадать в бюрократию. Мы хотим просто творить!

Инженер Гульнара Баяшева:
- «Провинция!», «захолустье», «пойти некуда». Еще год назад я произносила эти фразы. В конце мая прошлого года прошла неделя творчества «Artweek Aktobe 2014». Поверьте, в нашем городе есть люди, стремящиеся культурно развивать наш город. …народ ждет живого общения и реальных знакомств. В городе стало интересно жить! Друзья, в нашем городе появилось место, где можно посмотреть фильмы культовых режиссеров, артхаусное кино, а так же старую добрую классику. Вкусный кофе, угощение, интересная, думающая компания. Все эти составляющие превратили мой субботний вечер в праздник для души.

Музыкант группы «Навигатор» Андрей Ненашев:
- В июне в «Studio 08» наша группа сыграла волшебный концерт, благодаря пространству и его хозяйке и хранителю Алие Бердгалиевой. В нашем городе таких мест ещё не было и это большое счастье для творческих людей, что оно появилось. Куда можно прийти на кинофильм, обсудить прочитанные тобой книги и обменяться идеями! Творческая мастерская должна жить, это сложно в чиновничьем социуме, но это надежда на победу разума!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930