Планетарий начнет возить школьников на метеоритный кратер



Для развития туризма в Актюбинской области планетарием проводятся научные чтения и экскурсии.

С 6 по 8 ноября Актюбинским областным планетарием в рамках программы «Рухани жаңғыру» совместно с АРГУ им. К. Жубанова при поддержке Управления образования и Управления культуры были проведены научные чтения «Открывая родной край». Ребята из Актюбинской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей рассказали о ценности природных и историко-культурных объектов своих регионов.
- Научные чтения о родном крае проходят впервые. Раньше мы проводили конференции в другом плане - по астрономии и астрофизике, где дети рассказывали о темной материи, строении Солнечной системы, звездах или галактиках. А в этот раз мы провели чтения по истории и географическим особенностям родного края, - поясняет и.о. директора Актюбинского областного планетария Бибигуль Мустафина.

«Нужно нести знания о ценности природы и истории в массы»

Более 60 ребят представили проекты о природе, «сохранной географии» и уникальных людях своего региона.
- Моей целью является ознакомление учащихся и систематизация знаний о природе и истории Актау. В нашем городе организованы только экскурсии, сама молодежь этим не интересуется или даже не знает об этом. Нужно нести такие знания в массы - организовывать субботники, выпускать календари и буклеты, чтобы молодежь знала и помнила об историческом достоянии родного края. Я хочу призвать сверстников к сохранению природы, потому что будущее в руках подрастающего поколения, - говорит участник чтений, десятиклассник Никита Волков.
- В Актау есть курорт «Кендерли», где лечатся и отдыхают многие казахстанцы. Я рассказываю о нем, потому что мне нравится наш город и наша область, меня интересует история региона. Надеюсь, что он скоро станет мегаполисом, - делится участница чтений Газиза Табынаева.
- Чтобы привлечь туристов в Актау, на свободных полях вырыли линии. Они складываются в рисунки, изображающие фигуру древнего человека. Если посмотреть на них сверху, с вертолета, то создастся впечатление, что эти огромные рисунки сделали инопланетяне. Чтобы показать национальные традиции и игры, неподалеку от «инопланетных полей» расположен этноаул, - рассказывает историк, краевед Мангистауской области Галия Рахимова.

Криптонит и друзья динозавров

Внимание актюбинских участников было приковано к ударному кратеру Жаманшин, что входит в десятку объектов, охраняемых государством. Находится он на 40 километре южнее поселка Иргиз.
Первая научная экспедиция на Жаманшин была отправлена еще в середине 70-х годов прошлого века, ее возглавил доктор геолого-минералогических наук, профессор Павел Флоренский. Сейчас он руководит экспертной группой по чудесам при Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ. Павел Васильевич написал монографию о Жаманшине, где доказал, что объект образовался после взрыва метеорита 1 миллион лет назад. Ученые и геологи утверждают, что энергия взрыва, спровоцированного падением метеорита, сравнима с миллионом атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.
Считается, что 250 млн лет назад на месте падения метеорита плескалось море. Близ кратера обнаружены разнообразные ракушки, а еще рострумы - так называемые чертовы пальцы, которые часто встречаются в Актюбинской области. Раньше ходило поверье, что они приносят удачу и оберегают от болезней, но на самом деле окаменелые трубки когда-то служили основой скелета головоногих моллюсков белемнитов, что вымерли, как и динозавры, примерно 66 млн лет назад.
Примечательны не только рострумы. На кратере масса уникальных материалов. В честь поселка Иргиз были названы найденные породы – иргизиты. Это кусочки стекла, образовавшегося при столкновении метеорита с землей. Жаманшиниты - сплав горной породы и метеорита.
Хранит Жаманшин и другие тайны.
- Возле небольшого озера расположено древнее захоронение. Надгробные надписи на нем до сих не удалось прочитать. Это не арабский и не тюркский, язык не похож на расшифрованные письмена, - рассказывает Бибигуль Мустафина.

Энергетика, как на Аркаиме

- Мы, конечно, продолжим исследовать кратер Жаманшин. А еще заинтересовались неизученным объектом, тоже кратером, в Мугалжарском районе, - сообщает замдиректора планетария.
В последнее время экскурсии на Жаманшин, как правило, проводились сотрудниками Иргиз-Торгайского резервата, но летом следующего года к ним присоединится Областной планетарий. Основной аудиторией станут школьники.
- Сейчас наша цель – популяризация Жаманшина. Начали с летней экспедиции, сейчас проводим чтения для привлечения молодежи. Теперь люди знают, что есть такой объект, и на следующий год мы опять проведем экспедицию. Нужно только учитывать погодные условия, в степи не проедешь даже при малейшем дожде. Брать будем старшеклассников и студентов, потому что нужна выносливость - степь, жара, дорога занимает время. Но увидеть это все очень интересно, - говорит Б. Мустафина.
Планируется, что кратер Жаманшин станет туристической зоной, аналогичной российскому Аркаиму, что славится космической энергетикой. На его территории было обнаружено сожженное и оставленное некогда городище.
Эзотерики считают, что, побывав на месте древнего вулкана, человек сможет открыть новые грани своих возможностей. Разве есть причины, по которым метеоритный кратер может чем-то ему уступать?
- На Жаманшине такое сильное воодушевление! Не верится, что у нас тоже есть такое энергетически сильное место. Совершенно не чувствуется усталости – заряжаешься на месяцы вперед. Но охрана объекта тоже неимоверно важна, ведь некоторые туристы растаскивают наследие. Если не охранять, то наступит такой день, когда там ничего не останется. Значит, не будет и подтверждения ценности данного объекта, только название, - предупреждает замдиректора планетария.

Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031