Гамлета, Офелию и Горацио исполнит один актер



Помимо нетипичных трактовок Шекспира, бессмертную классику исполнит Академический театр танца Булата Аюханова.

Драмтеатр готовит экспериментальные постановки Шекспира. Пока подготовка к двуязычной «Ромео и Джульетте» в самом разгаре. А 14 и 15 ноября на сцену выйдет «Гамлет», говорящий на государственном языке.
Действие пьесы развернётся в непривычном антураже. Все тот же Эльсинор, XVI век, герой мстит за смерть своего отца. Но и отца, и врага, и самого героя исполнит один артист.
- В моноспектакле перевоплощается из одной роли в другую Багдат Телеугалиев (на фото). Только он один на сцене – это одно из многих интересных режиссерских решений. Багдат уже успел завоевать признание – он играл Хлестакова в «Ревизоре» и получил за это республиканскую награду, - рассказывает заведующая информационно-техническим отделом театра Татьяна Улусова.
Режиссером постановки стал Мейрам Хабибуллин. До этого он ставил «Шинель» Н. Гоголя и «Әйел сыры» Б. Абдуразака.
- Моноспектакль мы готовим на республиканские и международные фестивали. «Гамлет» - новое прочтение нашего молодого режиссера. Думаю, это интересное прочтение и для нашего зрителя. Действие происходит на сцене, и зрители, как участники спектакля, тоже будут сидеть на сцене, - говорит художественный руководитель театра Данияр Базаркулов.
Помимо постановок Шекспира, готовятся спектакли «С любимыми не расставайтесь» и «Черная бурка». Последняя отправится на международный фестиваль «Гроза».
Точного расписания на вторую половину ноября пока нет, так как из-за ухода актеров главную роль теперь исполняет сам режиссер-постановщик Данияр Базаркулов.
8 и 9 ноября на сцену выйдет Академический театр танца Булата Аюханова. Танцоры приезжают не первый год, на этот раз выступление приурочено к 80-летнему юбилею балетмейстера. К сожалению, точных сведений об исполняемых партиях в драмтеатре не знают – помещение просто арендуют. Одно ответили точно: выбраны лучшие отрывки из популярных спектаклей.

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031