Актобе в ритме джаза



Совместный концерт Рональда Бейкера и Алексея Черемизова стал для ценителей джаза главным музыкальным событием октября.

Камерная обстановка, магия голоса и импровизация. В дождливый субботний вечер любители качественной живой музыки собрались в областном театре драмы. Широко улыбаясь, на сцену вышел американский музыкант Рональд Бейкер. Концерт начался легко и непринужденно. Неслучайно джаз называют свободной музыкой.
Музыкант из США сразу нашел общий язык со зрителями. Это при том, что Рональд весь концерт говорил только на английском языке. Перед песней о том, что важно успеть в свой поезд, музыкант попросил публику ему немножко подыграть. Для этого нужно было изображать паровоз в музыкальных проигрышах. Актюбинцы с радостью отреагировали. Вот с помощью такой незатейливой импровизации джазовый артист и оживил весь зал.
В каждую песню Рональд вкладывает все свои эмоции и чувства. И эта бешеная энергетика передается зрителям.

В середине концерта публику ждал сюрприз. Вместо знакомого трио Алексея Черемизова на сцену вышли актюбинские музыканты: Надыргали Ниязов и Азамат Беркешев.
- Ночью созвонились, толком не успели порепетировать, - говорит петербургский пианист Алексей Черемизов. - Пятый раз в Актобе и наконец-то смогли поиграть с вашими местными музыкантами. В Астане, по сравнению с Актобе, джазовых концертов не так много. В вашем городе особенная джазовая атмосфера. Публика интеллигентная и в то же время открытая.
Также Алексей Черемизов отметил хорошую акустику в театре.
Рональд Бейкер в Актобе впервые, но приятно удивлен нашей публикой.
- Люди у вас очень добрые. Зрители музыкальные, разговорчивые. Я вышел на сцену, и они мне улыбаются.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930