Детская выставка собрала 365 работ



Особенно жюри удивила активность детей из Темирского и Бадамшинского районов.

По словам членов жюри, из такого количества картин выбрать самые лучшие было непросто. Всего судейская комиссия отобрала 365 работ. Выставка проходила в рамках проекта «Бакытты бала» в областном музее искусств.
- Сначала мы рассмотрели все работы, - говорит представитель жюри, член Союза художников РК Лилия Беликова. – А потом увидели, что многие из них – это дети из Темирского района. Еще хочется отметить школу №31. Я думаю, это не случайность, а показатель того, что с детьми занимаются педагоги. Очень радуют работы из войлока. Я бы хотела дать совет преподавателям. Если ребенок участвует в конкурсе, не помогайте ему! По работам сразу видно, где ребенок рисовал сам, а где прилагал усилия взрослый человек.

В конкурсе участвовали дети от 5 до 17 лет. Три темы: «Астана», «Актобе – наш любимый город» и «Рухани Жангыру». Призовой фонд - 10, 20 и 30 тысяч тенге. Остальным ребятам вручили благодарственные письма и небольшие презенты.
- Мы специально делали акцент на районных детей, - говорит председатель ОО «Выбор молодых» Мади Раимов. – Многие городские работы кочуют по выставкам два-три года. Мы искали новое творчество. Особенно удивили работы детей из Темирского и Бадамшинского районов. Сейчас время информационных технологий. Кругозор у детей широкий, очень развито воображение. Смотришь на какую-нибудь картину - и не веришь, что ребенок в 6-9 лет может делать такие вещи. В нашей области много талантливых детей.

Жамиля Сатыбаева - одна из победительниц конкурса. Она учится в городском художественном лицее. Свою работу написала 3 года назад.
- Мальчик и девочка катаются на солнечном луче, - рассказывает о своей картине Жамиля. - Это символ нашего единства. Я хотела показать, что дети будут счастливыми, если будут дружить.
Жамиля Сатыбаева мечтает стать архитектором, чтобы преображать наш город. А призовой фонд потратит на новый телефон. «Я как раз собираю деньги на новый мобильный, - улыбается девочка – старый сломался».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930