34 священных объекта нашли в Актюбинской области

34 священных объекта нашли в Актюбинской области

Список создан, а туристическая инфраструктура хромает: даже дорог нет.

Поклонение святым местам – неотъемлемая часть вероисповедания народов. По мнению этнографов и краеведов, Казахстан в этом плане – страна уникальная. В первую очередь, из-за имеющейся обширной территории. Список тех мест, у которых можно увидеть молящихся людей, постоянно растёт. Вот в прошлом году руководство страны решило их как-то систематизировать, и призвало создать своеобразную карту сакральных мест Казахстана.

Заниматься важным делом поручили специально созданному научно-исследовательскому центру «Сакральный Казахстан», под руководством Берика Абдыгалиева (на фото). Именно ему и предстояло курировать проект «Духовные святыни Казахстана». В максимально короткие сроки (потребовалось около года) материалы с описанием сакральных мест республики собрали в одно издание - «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения». Второе издание представляет собой священные объекты, но уже в областном масштабе. Для каждого региона своя книга.

- Не ошибусь, если скажу, что авторство книг принадлежит народу, - отметил Берик Абдыгалиев. - При составлении использовались данные, собранные во время экспедиций, встреч, из трудов учёных, краеведов. Отмечу, что проект «Сакральная география» не является религиозным или научным. Это проект, пропагандирующий национальные культурные ценности, воспевающий историю народа, обнажающий духовные скрепы.

На днях оба сборника презентовали краеведам и этнографам Актобе. Тираж книг – по тысяче экземпляров, а описание сакральных мест представлено сразу на казахском, русском и английском языках. Всего в стране к общенациональным причислены 100 таких мест, а в региональном масштабе – более 500.
- В Актюбинской области есть много мест, которые заслуживают войти в число республиканских, но нам сказали, что они не соответствуют критериям. Причём сами составители не могут объяснить нам критерии отбора. Складывается впечатление, что он до конца не разработан, - сетует директор областного центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия Аслан Мамедов. – Другое дело, что понятие «сакральный» – у разных людей разное. У казахов таких мест много: дерево может считаться святым, горы. Приходят туда, молятся. Как архео-логу, для меня любой курган сакральный. Республиканской комиссии важны легенды и сказания о личностях и исторических памятниках. Таким образом, в общенациональный список вошли десять священных мест из Актюбинской области, а в региональный – 34.

Ещё один момент: сам центр создали только в прошлом году на базе областной инспекции по охране историко-культурного наследия. То есть, сотрудники инспекции не являются исследователями возможных священных мест, они лишь стояли на страже памятников.
- Задание нам поступило поздно, в августе. Хорошо, что нам помогли местные краеведы, которые и поделились информацией. Это серьёзная вещь, требует времени. Мы продолжим работу в этом направлении, надеемся, что в сборник общенациональных сакральных мест войдёт больше памятников от Актюбинской области, - говорит Мамедов.

Будут условия, будут и туристы?

В Актюбинской области есть ещё множество неизведанных территорий: в археологическом плане малоизученными остаются Шалкарский и Байганинский районы, в этнографическом - Уилский, Кобдинский и Каргалинский. Впрочем, в ближайшее время это вряд ли произойдёт, причина – нехватка средств.

Ещё одна проблема, которую неизменно подчёркивают местные краеведы, – нет условий для привлечения туристов.

- На десяти объектах общенационального значения в Актюбинской области нет качественных дорог. К примеру, нет дороги на кратер Жаманшин, мемориал Досжана ишана, «Хан моласы», «Есет Дарибай», Абата Байтака, - не скрывает завотделом центра «Сакральный Казахстан» Анар Екимбаева.

Помимо дорог, нет и гостиничных комплексов, визит-центров, где туристы могли бы передохнуть. Из-за этих проблем о существовании сакральных мест даже многие местные жители, не говоря уже об иностранцах, узнают о могильниках и некрополях из Интернета.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031