В День рождения Актобе наградили лучших горожан



Один из них подарил городу проект реконструкции Обелиска Славы, вторая участвовала в чемпионате мира по боксу, еще пятеро тоже отличились своими достижениями.

Тысячи актюбинцев съехались 28 мая в Парк Первого Президента на концерт, посвященный любимому городу. Папы с детьми на шее, бабушки, окруженные внуками, беременные мамы и масса детворы танцевали и пели, отмечая 146-ую годовщину со дня рождения Актобе.
Всех поздравил аким города Ерхан Умаров, поблагодарив за вклад тысяч жителей Актобе в подготовку к празднованию 70-летия со дня Великой Победы.
- У нас очень дружные горожане! – сказал в своей речи глава города. - 77 ветеранов встретили праздник в отремонтированных квартирах, 55 получили средства на решение бытовых проблем. Это сделали им актюбинские предприниматели.
Ерхан Умаров презентовал подарки и премии патриотам родного края.
- Нашей главной ценностью остаются жители города, - считает глава города. - Актюбинцы прославляют свой край, достигая высоких результатов в бизнесе, учебе, спорте и в других сферах.
Так, среди семи награжденных председатель ПрК «Актюбгражданпроект» Аубакир Ажгалиев. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне он разработал и подарил городу проект реконструкции Обелиска Славы (Вечный огонь). Директор консалтинговой компании «Диалог» Айжан Дуйсебаева получила подарок за содействие в продвижении брендов местных предприятий. Начальника отдела ТОО «Рельсобалочный завод» Азамата Курметова отметили за личную инициативу в решении производственных задач.
Гулжайна Уббниязова стала участницей чемпионата мира по боксу среди женщин. Гулжайна еще месяц тренируется на сборах. Ученица 11 класса средней школы – гимназии № 9 Ольга Ерохина дважды заняла призовые места на республиканской олимпиаде по казахскому языку в городах Шымкент и Атырау.
- Казахский язык я знаю с детства, - говорит Ольга Ерохина . – Со стороны мамы мои родственники – казахи. Меня всегда тянуло к изучению казахского языка. С 8 класса я участвовала в олимпиадах. Последний раз в Атырау на республиканской олимпиаде я заняла 3 место. После школы я хочу пойти учиться на переводчика.
Общественное объединение «Экспедиция +362» прославило наш город на видеохостинге You-tube своим видео «Я люблю Актобе!». Актюбинские друзья неделю возили съемочную группу из Актау и показывали достопримечательности родного края.
Среди награжденных был замначальника по производству четвертого плавильного цеха Актюбинского ферросплавного завода Ержан Абдулабеков
- Мы работаем над максимальным снижением выбросов в атмосферу, - говорит Ержан Абдулабеков . - С введением новых мощностей закрываются старые производства. Мы будем в основном работать на новом оборудовании, которое не вредит экологии.
Концерт стал необычайно ярким. Участник «X-Factor Казахстан» Дмитрий Цой из Актобе зажег зрителей своими песнями. Психолог и распространитель косметики Наталья Филиппова исполнила песню собственного сочинения «Актобе».
- По образованию я психолог, по специальности – распространитель парфюмерии, - рассказывает Наталья Филиппова. - Скоро выйдет моя новая песня, посвященная году ассамблеи народов Казахстана. Она называется «Казахстан – наш общий дом!».
Праздник удался на славу и собрал на площади парка тысячи зрителей. Закончилось действо в 23 часа праздничным салютом.

Татьяна ТОКАРЬ



Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031