Эппле и Чехова прятались от поклонников



На сцене областного драмтеатра показали комедию «Не делайте мне больно, господа!». Одну из главных ролей в московской постановке сыграла Анфиса Чехова.

Если честно, в последнее время скептицизма навевают гастрольные туры заезжих театров. Их составы, как правило, из категории «для провинции». А сами спектакли не настолько уж хороши, чтобы отдавать за них семь-десять тысяч тенге. Такова цена билета за приличные места, кто не хочет «загорать» на балконе. Но люди идут. И, безусловно, радует, что актюбинцы так активно посещают все культурные события.

«Жены приходят ко мне за автографом для мужа»

В афише были заявлены российские звезды: Жанна Эппле и Анфиса Чехова с супругом Гурамом Баблишвили. Артисты согласились на интервью перед спектаклем. К нам бойко подошла Анфиса Чехова и пригласила в гримерку. Выглядела она по-дорожному: в джинсовом комбинезоне и собранными в пучок волосами. Было видно, что Чеховой не в тягость общаться с журналистами, актриса улыбалась и легко отвечала на вопросы. Анфиса призналась, что пытается уже пять лет уйти из откровенного образа соблазнительницы, но, увы, он к ней прилип.
- Меня воспринимают не тем, кем я являюсь, - говорит Чехова. - Народ не может отделить артиста от его роли. Я вообще по образованию телевизионный журналист. И когда мне было дано задание сделать на «ТНТ» программу о сексе, я ее сделала. Если бы сказали сделать о животных, сделала о животных. Я придумала для себя такой образ. Вы не представляете, сколько раз в неделю отказываюсь от киноролей. Вернее, прямо не отказываюсь, а просто прошу гонорар, который знаю, что мне не заплатят. Если заплатят, так и быть сыграю, - смеется. - Режиссеры мне любят давать роли какой-нибудь сексуальной маньячки с кнутом. А хочется драматичное, где надо рыдать, страдать, во мне есть талант жертвы.
Анфиса Чехова опровергла факт того, что все ее поклонники исключительно мужчины.
- Как раз наоборот, больше каких-то приятных вещей я слышу от женщин, получаю от них письма, подарки. Мужчины, наверно, стесняются. Никакого внимания, честно говоря, от них не вижу. Очень часто ко мне подходят женщины и говорят: «Мой муж вас так любит, он просил автограф».
Телезвезда рассказала о последней нелепой новости в свой адрес.
- Был телевизионный сюжет о том, что у нас сорвались в Благовещенске гастроли, потому что я плохая актриса и на меня никто не ходит. Ведь все понимают, что очень сложный период, кризис. И если в твой город приехал Лепс с концертом, то уже на спектакли в ближайшее время никто не пойдет. Гастроли снимаются у всех артистов. Вот в Казахстане зрителей приходит много, отзывы хорошие, но об этом никто не хочет писать.
Одно время Анфиса вела конкурс «Стандартам.NET» для нестандартных красавиц.
- У нас же сейчас девочки все до сорока-сорока пяти килограммов. Когда девушка пишет: «Вешу пятьдесят три килограмма, я жирная» и начинает худеть. А я говорю о нестандартности, выходящей за рамки медицинских показаний. Я тоже против ожирения. У меня мама родилась с ожирением и всю жизнь с ним боролась, знаю как ей тяжело. Девушки с формами – немного подзабитая нация. Индустрии моды и красоты не выгодно, чтобы девушки позволяли себе быть такими, как их создал бог.
Но, а самым значимым проектом в своей жизни телеведущая считает своего ребенка.
- Много лет я была востребована только как телеведущая и актриса. Сейчас востребована как жена и мать. И я наслаждаюсь этой ролью.
Какое-то время Чехова работала в Украине, сейчас такой возможности нет.
- Я очень хочу, но никто не зовет. Не нужны там русские телеведущие. У них и бюджета нет - нас оплачивать.


Лифчики, винтовка и каблуки

В спектакле с глубокомысленным названием «Не делайте мне больно, господа!» я никак не ожидала увидеть в главных героях киллера и продавщицу бюстгальтеров. По сюжету брошенная жена оказывается в одном гостиничном номере с киллершей. Последней надо выполнить «заказ», но рядом мешает взбалмошная особа. Франсуаза работает менеджером по продаже нижнего белья. В гостинице она пытается покончить с собой и все время достает соседку своими пустыми разговорами и истериками.
Замечу, что при выходе Эппле, стояла тишина. Как только появилась Анфиса Чехова, публика стала аплодировать. Все-таки большинство пришли, чтобы посмотреть на теледиву, а не на заслуженную артистку России. Да и постоянно проскальзывали пошловатые шутки вокруг Анфисы и ее, так сказать, пышных форм. Без антракта смотрелось утомительно, тем более декорации ни разу не менялись. Сюжет тоже не отличался разнообразием. Частые взвизгивания героинь стали немного раздражать. Закончился спектакль тем, чем начался. Смысла в этой постановке искать не нужно, его просто нет. Спектакль ничему не учит. Но смешных сцен было много, этого не отнять. Особенно понравился момент, когда Франсуаза пыталась навязать киллерше «троечку» с эффектом пуш-ап. Как ни крути, Анфиса Чехова была опять в своем привычном амплуа и зрителям это нравилось.

Букет под дверью

Все бы хорошо, если бы не одно но… После спектакля артисты быстро ретировались и закрылись в гримерке. И ничего, что под дверьми собрались преданные поклонники. Пусть постоят, хотя ждать пришлось почти час. Людей немного, а к десяти вечера остались единицы. За гримеркой хохотали, но выходить никто не спешил. Под дверью одиноко стояла корзина с цветами. Вообще-то я впервые увидела, чтобы приезжие артисты так скрывались от зрителей. Вспоминается приезд Натальи Варлей. Артистка с больной спиной отыграла два часа на сцене и потом, еще долго раздавала автографы и фотографировалась с поклонниками. Хотя вид у нее был довольно измученный. Но! Ни одному человеку она не сказала «нет».
Может быть, звезды надеялись, что терпение у почитателей их таланта лопнет, и они сами наконец-то уйдут. Иначе как объяснить столь странное поведение артистов? Только супруг Анфисы Гурам часто пробегал по коридору, со всеми шутил и фотографировался. Ближе к десяти он постучался в гримерку и напомнил важным персонам, что их ждут. Через три минуты вышла в свет, как и перед спектаклем, только Анфиса.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930