Двадцать пять художников творили под дождем



Российские и казахстанские мастера собрались в Актобе на международном симпозиуме, посвященном 550-летию основания Казахского ханства.


С палитрами, этюдниками, кистями, некоторые с фонарями, чтобы работать на холсте ночью, художники прибыли на базу отдыха «Энергетик». Пятнадцатого мая местные живописцы, а также гости из России и разных уголков Казахстана собрались на международном симпозиуме в Актобе, который был посвящен 550-летию основания Казахского ханства. Шесть дней мастера писали картины, две из которых каждый подарил областному музею искусств. Даже дождливая погода не помешала гостям творить на природе и в мастерских.
Федор Михайлович, нет, не Достоевский, а Щукин - художник из Оренбурга так увлекся, что работал над ноктюрнами даже ночью. «Если будет совсем темно, надену на голову фонарь», - не унывал мастер.

Среди творческого бомонда были не только художники, но и скульпторы. Амангельды Кененбаев из Караганды известен памятником Мустафе Шокаеву, который находится в Париже. На экскурсии гостям показали Актюбинский краеведческий музей. Приезжие художники отметили, что не помешало бы сделать помещение больше. А краеведам - организовывать такие симпозиумы, чтобы не ощущался творческий застой.
Некоторые художники пообещали еще раз приехать в Актобе, но уже с персональными выставками.


Участникам пленэра показали областной краеведческий музей.


«Я хочу привезти домой как можно больше актюбинских пейзажей, - говорит Федор Щукин. – Природа ведь везде разная, это прекрасно».


Мастера кисти, находясь в творческом порыве, даже не обращали внимания на то, что их фотографируют.


Костанайский художник Александр Захарченков планирует осенью сделать выставку в Актобе.


Гость из Атырау Адилкайыр Жантасов считает, что художник должен приносить своим творчеством пользу.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930