«Лестница» показала, кто есть мы



После долгого перерыва театр снова готов к экспериментам на сцене.


Для премьерного показа была выбрана недавно открывшаяся творческая мастерская «Studio 08». Организаторы надеются, что новоиспеченная арт-студия станет местом для культурных посиделок. Здесь уже появился свой киноклуб. Деньги за просмотр фильма с актюбинцев не берут, только добровольные пожертвования. Сама студия – небольшое уютное помещение. Длинные скамейки, диваны, хотите – чай, кофе, в общем, чувствуйте себя как дома.
До начала спектакля оставалось полчаса. Руководитель экспериментального театра Ольга Павлова очень волновалась. После такого большого перерыва режиссер все-таки решила снова возродить свое детище. И теперь все зависит от зрителей, понравится им или нет.

- Мы снова открыли «Лестницу» при поддержке нашего драмтеатра, - говорит Ольга Павлова. - Они предоставляют нам репетиционное помещение. Случайно я познакомилась с замечательным руководителем арт-студии Алией Бердигалиевой, мы с ней нашли общий язык. Показы пока будем делать здесь. У нас появилось второе дыхание. «Лестница» уже существовала при театре драмы. Не всегда нам удавалось набрать полный зал. В областном театре мы столкнулись с трудностью из-за того, что не могли показывать материал, который делаем. С нас требовали сдачу спектакля за сдачей. И я до сих пор не понимаю, почему так все обрушились с критикой на наш спектакль «Северное сияние». Когда мы показали его на мероприятии «Ночь в театре», он вызвал у зрителей восторг. Пока наш актерский состав – молодежь из драмтеатра. Двоих непрофессиональных актеров я готовлю к сцене. Мы будем везде. Недавно нас приглашала школа, если позовет любой колледж, мы с радостью выступим. Наш сегодняшний спектакль «Это и есть весь я» построен из текстов нескольких пьес. Играют всего четыре актера. Я - это все, что меня окружает, и этот энергообмен нам надо налаживать с миром.

Как таковой сцены в студии нет. Да и для спектаклей экспериментального театра она не нужна. Стиль у новой «Лестницы» все тот же: никаких спецэффектов и прочей мишуры, ярких нарядов, только слова актеров. И очень убедительная мимика. Часто артисты смотрели в глаза зрителям, как бы спрашивая немым взглядом: «Ну как, узнал себя?» Некоторые монологи читались по листку, так задумано – предупредили в начале. Спектакль проносит мысль о том, что для любого человека важно почувствовать, где находится его дом, найти свое «я».

Соглашусь с некоторыми зрителями, что было не все понятно, и разгадывать смысл пришлось весь спектакль. Но это, друзья, эксперимент! И, думаю, не надо судить строго актеров, которые работают практически на чистом энтузиазме. Да и судя по аплодисментам зрителей, в этих монологах многие, наверное, узнали себя. Возле входа стоял ящик с надписью «Оплата по сердцу». Не обязательно, но кто хочет, просто, от души.

Елена РЫШКИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930