Марафон собрал больше 3 тысяч человек



На старте пришлось проводить дополнительную регистрацию участников, так как желающих испытать себя на прочность все прибавлялось.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


День города начался с марафона. Массовый забег проводили на три дистанции: 3, 10 и 21 километр. Стартовали возле областного акимата. Больше всего бегунов было на забеге в три километра. В этой дистанции участвовали аким города Ильяс Испанов и заместитель акима области Аскар Биахметов. К десяти утра в парке собралась группа поддержки, встречающая марафонцев. Некоторые пришли целыми семьями.
Самым первым преодолел дистанцию в 3 километра студент спортивного факультета колледжа имени Баишева Аманбек Адильбек.
- Наши студенты – спортсмены, - говорит преподаватель Кенжибек Бисембин. – Каждый день парни тренируются, поэтому для них такая дистанция привычна.
Возле парка дежурили машины скорой помощи, в палатках раздавали воду тем, кто уже прибежал.

Пройдено 10 километров
Дистанция на 10 километров – испытание тяжелее. Собравшиеся с нетерпением ждали, кто первым пересечет финишную черту. Курсант ВИСВО Владислав Шутов оказался быстрее всех в категории от 14 до 35 лет.
- Как и для каждого военного, физическая подготовка для нас - самое важное, - подчеркивает студент второго курса Военного института Сил воздушной обороны. - Мы участвуем в марафоне первый год. А так периодически выезжаем на соревнования вооруженных сил. Наш институт старается принимать участие во всех спортивных и интеллектуальных конкурсах. Десять километров бегал не раз. Для меня выйти на марафон – значит отстоять честь института.
Владислав приехал учиться из Петропавловска, в будущем станет летчиком фронтовой авиации.

А вот среди девушек победителем дистанции на 10 километров в категории от 14-35 лет стала инструктор по реабилитации Центра доктора Бубновского Анастасия Мещерякова.
- В марафоне участвую третий раз. В следующем году планирую бежать на двадцать один километр. Я - спортсменка, можно сказать, в завязке. Раньше занималась многоборьем - полиатлон, стрельба, плавание, бег и метание. Сегодня я просто бежала в удовольствие. Мой любимый город, столько народа... Перед марафоном обязательно надо готовиться. Это большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Необходимо утром хотя бы пятнадцать минут пробежки для здоровья. Тогда это будет все в пользу. Бегаю обычно утром. Если не утром, то обязательно вечером - бегаю примерно час, и плюс к этому физические упражнения.

Пройден 21 километр
И, конечно, главная интрига марафона – кто первым придет на самой сложной дистанции – 21 километр.
29-летний Шамиль Терегулов стал чемпионом в этом забеге в возрастной категории от 14 до 35 лет. При том, как говорит сам спортсмен, он старался не выкладывать много сил. До пятнадцатого километра Шамиль умудрялся еще общаться с попутчиком.
- Сразу отрываться на дистанции нельзя. Должен быть принцип постепенности. Двадцать один километр – это не два километра. Бежал час двадцать минут. Лучше начать потихоньку и добавить скорости, чем стартовать быстро и не добежать.
Шамиль Терегулов в многоборье 12 лет. Дистанцию на 21 километр пробегает третий раз.
- В прошлом году бежал на десять километров и тоже взял первое место. Мой личный рекорд – час семнадцать минут. «Десятку» пробегал за тридцать три минуты. Бегаю каждое утро на зарядке километров семь. Вечером – десять-двенадцать. После марафона восстановлюсь, а пятого июня начнется чемпионат по президентскому многоборью.
В этом году впервые на дистанцию 21 километр допустили представительниц прекрасного пола. Тренер ВИСВО Жанагуль Акбаланова первой из девушек пересекла финишную черту.

Готовимся на 42
За три года в Актобе провели четыре марафона.
- Количество желающих бежать за это время, конечно, увеличилось, – подтверждает руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров. - Мы сделали предварительную регистрацию, за три недели. Но все равно пришлось отмечать участников дополнительно на старте. Тех, кто не успел зарегистрироваться, и поэтому бежали без порядковых номеров. В этом году на дистанции в двадцать один километр побежало больше пятнадцати девушек. Самой юной Лизе Котлобовской всего пятнадцать лет. Она – кандидат спорта по теннису. Бежать на «десятку» появилось много желающих. Мы специально делаем массовый старт, чтобы люди сначала попробовали свои силы. Иногда звонят и говорят: «Я три километра не бежал, но хочу бежать двадцать один километр». Я предупреждаю, что надо реально оценивать свои возможности.
Евгений Гончаров признался, что готовит народ к 42 километрам:
- Моя мечта - сделать полный марафон, и чтобы он был благотворительным. В дальнейшем на деньги от проведенных марафонов будем строить спортплощадки или спортивные центры. Такие благие дела останутся у людей в памяти. На следующий год сделаем электронную фиксацию. Пробежали, и вам сразу на телефон приходит смс-ка с результатом.
Марафонным утром было перекрыто движение, что вызвало недовольство горожан.
- В день марафона все большие города, такие как Париж, Нью-Йорк, Лондон, перекрывают уличное движение, - отмечает руководитель городского отдела спорта. И мы тоже должны к этому привыкать. А бегать по кругу в парке - выматывает.
Сам 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту Евгений Гончаров пробежал в этом марафоне 10 километров. Участники разных возрастных категорий, занявшие призовые места в трех дистанциях, получили денежное поощрение и грамоты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930