Студенты показали войну



Учащиеся колледжей инсценировали любимые эпизоды из военных фильмов.


Все девушки в военных гимнастерках, за спинами – автоматы. Студентки гуманитарного колледжа на один день стали солдатами. Будущий преподаватель Асылжан Жоныс играет девушку-снайпера Алию Молдагулову. Студентка признается, что изобразить Героя Советского Союза нелегко.
- В нашей постановке восемь человек, - говорит Асылжан. - Костюмы брали в военной войсковой части. Если честно, нам было трудно изобразить на сцене войну. Перед этим я много изучала биографию Алии Молдагуловой. Меня восхищает такая черта ее характера как ответственность. Я думаю, сейчас нет настолько смелых и отчаянных молодых людей. А, может быть, время было такое.
- Мы покажем сцену из кинофильма «Снайперы» про Алию Молдагулову, - добавляет студентка гуманитарного колледжа Акгуль Жаулыбай, - как герои бились за нашу Родину. Перед этим полностью посмотрели этот фильм. После просмотра наворачивались слезы, сидели молча. Вместе с руководителем выбрали фрагменты, которые можно инсценировать.
В Доме Дружбы прошел финальный тур городского конкурса «Жас дарын – 2015». За 7-10 минут студентам нужно было инсценировать эпизод из любого военного фильма.


Враг близко, солдаты обсуждают тактику боя.


Трагичный момент - комбат погибает…


Девушки перед боем.

На сцене Алия прочла письмо сестре. Далее зрители увидели перестрелку. После того, как убивают комбата, на амбразуру бросается отважная Алия. Ее тоже убивают. Из снайпера девушка превращается в памятник и замирает на несколько секунд.
Автодорожники остановились на классике военного кино.
- Ни в одном военном фильме нет столько красивых сцен как «В бой идут одни старики», - считает преподаватель химии и биологии Актюбинского автомобильно-дорожного колледжа Болат Алтаев. – Как красиво там показана любовь! Во время войны ей тоже нашлось место. Очень много в этом кинофильме эпизодов для инсценировки. Ромео и Маша около яблони, сцена их знакомства. Конечно, будет знаменитая «Смуглянка». Мы репетировали три недели. Очень старались!

Железнодорожники тоже были в боевой готовности.
- Я играю генерала Панфилова, - говорит студент Самат Адилькан. – Показываю, как он уходит на войну. Человек был очень серьезный, непростой. Удивляет его железный характер. Я иногда смотрю военное кино: и советское, и современное. Мы выбрали фильм «Бауыржан Момышулы». Когда входишь в роль, чувствуешь в себе этот патриотизм. И начинаешь понимать, что такое война.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930