Гламурный художник привез в Актобе «постеры»?



Выставка псевдогламурного российского художника у одних посетителей вызвала восторг, кто-то назвал работы разукрашенными постерами.


Еще задолго до выставки, в соцсетях предстоящее мероприятие назвали глобальным культурным событием в нашем городе. На открытие пожаловала вся творческая тусовка, состоящая из художников и дизайнеров. В областном музее искусств представили более ста работ Никаса Сафронова. Картины путешествуют по Казахстану и уже побывали в шести городах.

К слову, Никос Сафронов считает себя российским и даже советским художником. Вчера, 8 апреля, творцу исполнилось 59 лет. Он не раз был замечен, мягко говоря, в неприятных инцидентах. Личный пиар не всегда удавался художнику на все сто. К примеру, в 2006 году в интервью газете «Труд» Сафронов заявил, что три его картины куплены Эрмитажем. Спустя два года, в передаче «Гордон Кихот» на Первом канале художник был процитирован и получил ответ директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, заявившего, что никаких картин Сафронова Эрмитаж не покупал. В ответ художник заявил, что имелись в виду так называемые «бисквиты», слепленные из пластилина, потом вылитые в специальную форму, и расписанная тарелка. В той же передаче прозвучал ряд отрицательных оценок творчества Сафронова от известных искусствоведов: директора Московского дома фотографии Ольги Свибловой, заведующего отделом живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской галереи Натальи Александровой и доцента Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Ивана Лубенникова.
- Жанров очень много: символизм, детская тематика, серия «люди-животные», очень много портретов, - говорит региональный менеджер проведения выставки Маргарита Желтова. – Картины из разных жизненных этапов художника. Его творчество оценено уже не только в России. Сам Никас Сафронов приехать не смог, но не исключено, что он появится в Актобе.

По словам регионального менеджера, со своими героями художник встречается лично. Если честно, возникают большие сомнения, что портреты Анджелины Джоли, Николаса Кейджа или Джорджа Клуни художник писал с натуры.

Конечно, спасибо нашему музею искусств, который организовал эту выставку. Особенно это интересно нашим актюбинским художникам. Но лично у меня было ощущение, как будто я рассматриваю красивые плакаты или фотографии. Яркая палитра из пейзажей, портретов и причудливых образов. Да, красиво, да, оригинально, но… Вот, что ни говорите, не почувствовала я душу художника за этими позолоченными рамками!
И такое впечатление было не только у меня. «Это распечатанные постеры, а сверху на них положили масло», - глядя на работы, рассуждала одна актюбинская художница.

- Очень тонкие работы, академично, - делится своими впечатлениями портретист Есет Исмаилов. – Видно, что человек хорошо знает психологию, интересна сама манера написания.
Художнику Айдару Еспаеву тоже картины понравились:

- Немного непривычны современные технологии. Для нашего глаза непривычен такой европейский стиль. Никас Сафронов нарисовал три тысячи картин. Как говорят, хорошему художнику нужен хороший менеджер. А Сафронов сочетает в себе и то, и другое.
- Работы, конечно, оригинальные, - говорит директор городского художественного лицея Анастасия Альтина. – Мое личное, субъективное мнение: не совсем приемлю соединения образов людей и животных, когда, например, голова кота, а тело человека, хотя исполнение мастерское. Но вот здесь: холст, масло и примитивные гламурные стразы. Мы своих учеников, наоборот, к такому не приучаем. Но художник-профессионал, наверное, может себе такое позволить.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930