Прочитал – отдай другому



Много ли надо для хорошего выходного? Позитивный настрой, добрая компания, дети, вкусное мороженое и интересная книга в руках. Заряд энергии получили в прошлые выходные все, кто пришел на очередной буккроссинг – книгообмен, в народе.


- Какую литературу быстрее разбирают? – спрашиваю у одного из организаторов книгообмена Жениса Алкина. Он внимательно следит за тем, что происходит возле столиков с литературой, и охотно общается со всеми.

- По начинке сложно сказать, не успел ознакомиться со всеми книгами. Пока вижу – разбирают с красивым переплетом, современные книги.
В первой половине субботнего буккроссинга на столе со взрослой литературой, действительно, печально вглядывалась в потенциальных читателей, только классика жанра. Потертые обложки с культовыми произведениями и кое-где бульварное чтиво. Лучшие экземпляры уже были на руках.
Любителей книгообмена в выходной день принимало кафе «Кунжут». По словам администратора заведения, они ни сколько не пожалели, что на несколько часов приютили любителей литературы у себя. Посетители кафе, приехавшие сюда на обед, тоже с удовольствием наблюдали за процессом и жалели, что не знали о книгообмене и не захватили прочитанные тома с собой.


Приятно, что буккроссинг интересен не только взрослой публике.

В Актобе буккроссинг проводился только несколько раз. Чаще взрослый, чем для детской аудитории. Но в этот раз организаторы доказали, что совмещать полезное и быстро растущее поколение – исключительный выход для читающих родителей и их не менее книгозаинтересованных детей. Пока мамы-папы общаются, детям тоже есть, чем заняться. Для начала можно скушать мороженку, запить все это клубничным йогуртом, ну а потом присмотреться к книжкам. Вкусными подарками на этом буккроссинге угощала компания «Айс». За что им большое спасибо! Как и кафе «Кунжут» - за чай с сахаром и молоком.


Маленьким любителям чтения удавалось совместить вкусное и полезное.
Конечно, публика буккроссинга каждый раз, где бы он ни проходил, практически одна и та же. Это компания друзей из социальной сети Facebook и примкнувшие к ним книголюбы извне. Массовости пока такие мероприятия в городе не получают. Однако печально. Кто-то грешит на рекламу, но она была довольно обширной.


- Люди читают книги и хотят ими меняться с кем-то, заодно и пообщаться друг с другом, - рассуждает идейный вдохновитель книгообмена Еркен Сергазиевич Итегулов. - Обсудить новинки, тенденции. Почему не организовывать книгообмены? Я побеседовал с руководством кафе «Кунжут», они пошли навстречу. А вообще это можно проводить в супермаркетах, больших магазинах, в выставочных залах – да где угодно. Сам я больше люблю познавательную литературу. По образованию я учитель русского языка и литературы, и казахского языка. Свободно читаю на двух языках. Начинал с беллетристики, фэнтези, детективов, приключений. А с возрастом начал читать справочники. У меня их полный дом: от химии до военного искусства. Справочники не просто стоят у меня на полках, я их реально читаю. Это и медицина, и о массажах, о компьютерах, о кулинарии и проч.
- Ваше наблюдение: современная молодежь – читающая?
- Многовековая история нас учит: нет плавного течения времени, есть синусоиды, всплески. Это неизбежно. Наверное, скоро Интернет наскучит в той степени, чтобы в него с головой уходили, им будут пользоваться как справочным материалом. Конечно, удобнее найти что-то в Интернете, чем 30-40 справочников изучить. Но это временное веяние. Книги – вековая ценность. Вспомните носители информации – сначала огромные кассеты, потом маленькие флешки – все временное. Зато как книги украшают интерьер! Я помню, когда была модна литература с золотыми корешками. Так за ними в очередях стояли, как за коврами или за машинами.

Юлия МИНИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930