В Актобе с успехом прошел фестиваль искусств «Art Week»



Организаторами уже не первый год выступает креативное объединение Monkey Mafia. «Вечные двигатели актюбинской культуры» Айнура Когай и Алия Бердигалиева наполнили эту неделю современным искусством: архитекторы проектировали «идеальный город»; визажисты рассказывали о космосе; стилисты раскрывали секреты актюбинской моды. По словам организаторов, они ожидали больший отклик от горожан. Печально, что не у всех нашлось время, чтобы заглянуть на Art Week, тем более, что подобными фестивалями нас балуют редко. Журналист «АТ» нашел время и попытался впитать в себя атмосферу хотя бы нескольких мероприятий из целой недели искусств.

Полумесяц поселился в музее


В первый день фестиваля «Art Week» гости смотрели арт-проекты и фотографировались возле светящейся луны.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во время открытия гостей угостили жентом и скоординировали, где что можно посмотреть. Радует, что в музее было много молодежи. После торжественной части актюбинцы свободно разгуливали по зданию, рассматривая необычные фотографии на стенах.

Фотопроект «Люди, которые меняют город». На этой стене не глянцевые снимки. Здесь простые люди: врачи, пожарные, спортсмены. Например, история в фото о Марате Хадретдиновиче Жанкулове. Врач-реаниматолог вместе со своей командой спасает жизни актюбинцев. Другой герой – пожарный Габиден Утарбаев. По его словам, на дорогах не всегда пропускают пожарные машины, а дворы забиты автостоянками. Из-за всего этого теряются драгоценные минуты на спасение жизни.

Дмитрий Нестеров не первый раз участвует в фестивале «Art Week». И если в прошлые годы его фотовыставка была посвящена ретро-городу, то в новом проекте есть возможность сравнить образ старого и нынешнего Актобе. На одной из фотографий – кинотеатр «Октябрь» и сегодняшний торговый дом «Айна» с надписью: «Хотя было бы очень интересно сейчас сходить в кино практически в центре города». И это правда. Есть снимки, на которых, наоборот, видно, как расцвел Актобе. На месте унылого пустыря теперь водно-зеленый бульвар. А вот драматический театр, дом политпросвещения - выстояли в разные времена.
- В этом году хотелось показать, как все поменялось в Актобе, - говорит автор проекта «Город сквозь время» Дмитрий Нестеров. - Фотографии брал из архивных сайтов, библиотеки.

На другом стеллаже образы модниц. Сначала возникает ощущение, что это фотографии тех лет. На это и рассчитана задумка авторов.
- Мы воплотили здесь ретро-образы, - рассказывает стилист Сауле Суханова. - Особенно интересен тридцать восьмой год. Одежды было мало. Женщины поверх блузок носили мужские пиджаки. Мы пытались воссоздать военное время. Передать трагичность. Вообще мода циклична, все возвращается из ретро.

Актюбинцы увидели арт-проект с оттенком мистики «Частная луна» российского художника Леонида Тишкова. История о том, как человек встретился с Луной и больше с ней не расставался. Путешествующая по всему свету луна прибыла в Актобе. Небесное светило «поселилось» в музее. Возле уникальной арт-инсталляции фотографировались и взрослые, и дети.

- Вчера была «Ночь в музее», - делится впечатлениями от культурных событий художник Айдар Еспаев. – А сегодня фестиваль искусств, и музей снова поменялся, легко трансформировался в другое мероприятие. Такими культурными праздниками мы привлекаем больше аудитории. Радует, что скульптуры расставляют в скверах. Значит, искусство уже выходит на улицы города.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930