Дагестан покорит своей гостеприимностью



Женщин, въезжающих на территорию древнего государства, обязательно проверят на причастность к терроризму и поищут в списке ворованных невест.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Если вы собрались посетить гостеприимный Дагестан, не забудьте до этого проехаться по горным склонам Чечни, о путешествии по которой мы писали в прошлом номере («АТ», № 18 от 13.05.2016 г.). Четырнадцать внедорожников Red Off-road expedition отправились маршрутом Казахстан-Чечня-Дагестан-Астрахань, пройдя неплохую школу туризма в тех местах, где шли караваны Шелкового пути.

Согласно маршруту экспедиции, в Дагестан экипажи заезжали со стороны Веденского района Чеченской республики. Сквозь ущелье и высокие горы, на которых спят облака, еще в Чечне видны дагестанские просторы. Вид, скажу я вам, потрясающий! Еще лучше виды при въезде в страну. На мой взгляд, она более российская, нежели ее чеченская подруга. Но в то же время в корне своенравная, многоязычная и цветная. Именно разноцветная, коей мне она показалась после сезонно-дождливой черно-коричнево-зеленой Чечни.
К сожалению, нам не удалось посетить и осмотреть Махачкалу - здесь мы были проездом, и Хасавьюрт, зато ОТ и ДО прошли и проехали Дербент, которому в этом году исполняется 2 000 лет.

Однако же начнем с въезда в Дагестан, который, как и Чечня, порадовал ровными дорогами, пахучей зеленью и вежливыми людьми. Внимательность к гостям проявляется уже на вооруженных постах паспортного контроля. К путешественникам здесь относятся искренне хорошо, задавая кучу вопросов и подчеркивая: «Да, много вас здесь таких ездит!» К гражданам из Казахстана (а я была единственной из экипажей экспедиции) особое внимание. Проверка по базе данных среди лиц, причастных к терроризму, куча вопросов на эту же тему и внимание к списку ворованных невест, среди которых искали и мою фамилию.

- Вы серьезно? – спрашиваю погранцов.
- Абсолютно! У нас тут их по 20-30 в день воруют, а потом мы находим. Что поделать – традиции!
Шутки ради меня проверяли на том же посту и на обратной дороге. Пограничники хитро улыбались, но процедуру проверки довели до конца.

Дагестанские города, на мой субъективный взгляд, отличаются смесью древности, традиций и современностью, чистотой и ухоженными женщинами. Почему-то именно это бросилось в глаза. Конечно, здесь не встретишь дагестанку в брюках, а только в юбках и платьях. Как «девочка» могу сказать, что платья на рынках удивительные! Конечно, полно ширпотреба, поскольку это все-таки рынок, но заманчивы отделы с дорогими красивыми платьями «в пол». Вообще, к примеру, древний Дербент – один большой рынок. Здесь по-настоящему видны нити, связывающие этот город на берегу Каспийского моря с Великим Шелковым путем.

Торговля не останавливалась с тех самых времен. Неширокие улочки Дербента заполонены торговцами платками, одеждой, головными уборами, посудой, среди которой чайники под золото и чайные чашечки с «талией».
Поездка в Дербент – это не только шопинг. Обязательно побывайте в крепости Нарын-Кала и попробуйте шамайку, вкусную морскую рыбу, считающуюся царской.

Нарын-Кала – крепость шестого века, целый оборонительный комплекс, который имеет мировую ценность и включен в список наследия ЮНЕСКО. Комплекс искать не надо, он находится на возвышенности, у подножия которого весь город, как на ладони. Крепость при своей древности (1 500 лет) удивительно современна. Ее строения частично ушли под землю, частично были восстановлены уже в веке 20-м. Доарабская крепость – это целый комплекс с цитаделью, «царскими палатами», баней, уникальное устройство которой не могут воссоздать до сих пор, резервуарами для хранения воды, камерами для пленных и смертников. С Каспийским морем комплекс соединен крепостной двойной стеной, которая перекрывала Каспийские ворота и Персидскую державу. Однако же, чем вчитываться в рассказ, куда лучше посмотреть все самому.

Стоит заехать в небольшой городок Кизляр, фирменные ножи из которого давно стали брендом. Здесь целые магазины с огромным выбором режущих и колющих. Дешевыми ножи назвать нельзя, но за качество обычно и платят.
Советую не проехать мимо магазинчиков, в которых и угощают, и продают домашний сыр. Он мягкий вначале, но рассол помогает затвердеть и повкуснеть продукту, который после больше походит на брынзу. Вкусно очень! Автор этих строк две недели носилась с плотно закрытой банкой, которую важно было довезти до дома.

В любом случае, Дагестан – это сказка, гармонию в которой нарушают лишь военные перевороты, один из которых случился чуть больше недели назад, и теракты – малочисленные, но громкие.






Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930