Экспедиция до Байконура проехала через Актобе



Маршрутом Москва - Пенза – Самара – Оренбург – Актобе – Байконур следовали экипажи во главе с известным российским ведущим Сергеем Стиллавиным. Проект приурочен к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Чтобы принять участие в проекте «Поехали55», тысячи людей со всей России создавали уникальные фотографии и видео на космическую тему. К примеру, Дмитрий Белоусов из своей машины «Лады» смастерил знаменитый «Буран».
Маршрут выбирали наиболее короткий. От Москвы до Байконура – 2 600 километров.
- В нашей компании ребята из Пензы, Самары, Волгограда и Челябинска, - рассказал идейный вдохновитель проекта Сергей Стиллавин. - Кто-то начал экспедицию с нами из Москвы, кто присоединился в других городах. С нами съемочная группа канала «Москва 24», они снимают свой фильм.
У нас дружеские отношения с «Роскосмосом», которому принадлежит «Байконур». Проект «Поехали55» начал разрабатываться прошлой осенью, и начали вести переговоры. Есть такая радиостанция «Маяк», на которой я работаю. В последние годы она претерпела стилистические и музыкальные изменения. И мы делали радиопроект. К нам приходили космонавты, радиоинженеры, академики и разработчики. В его рамках возникла идея съездить на Байконур, в гости к «Роскосмосу». Можно было слетать, но интереснее проехать. Ко всему, я лично знаком с Нурсултаном Абишевичем, уважаю его – он очень элегантный и душевный человек. Люблю бывать в Казахстане!

По дороге экспедиторы побывали в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс».
- Там делают ракеты, - уточнил Стиллавин. - Потом их везут на поезде через Казахстан на Байконур, там собирают. Мы планируем посмотреть цех, где все это собирается, и, конечно, стартовую площадку.
К слову, радиоведущий вместе с коллегой Рустамом Вахидовым в YouTube ведут довольно популярный канал «Большой тест-драйв». Видео из экспедиции «Поехали!» сюда выкладываются тоже. Они, безусловно, в свободном доступе, их может посмотреть каждый желающий. Выходили ведущие в прямой эфир и радио «Маяк» по телефону.

- Нас порадовало, что в Казахстане хорошо дела обстоят с инфраструктурой, то есть с дорогами, - удивил собеседник. – Из Оренбурга до границы с Казахстаном дорога – срамота! 20-километровая зона отчуждения, как будто съели асфальт! Когда ты проходишь таможню, попадаешь на двухполосную, но гладкую автостраду до Актобе.
На Байконур команда экспедиторов добралась ближе к космической дате. Экипажам провел экскурсию по космодрому лично его глава Михаил Варданян. Отсюда же радиоведущие вышли в прямой эфир радио «Маяк», поздравив слушателей с праздником.

Из путевых заметок Сергея Стиллавина:
«Если вы хотите увидеть всю трассу от Актюбинска до Байконура, просто посмотрите этот фрагмент миллион раз - более скучной дороги в жизни не видел! (на сайте размещено видео. – Ю.М.) Практически идеальный асфальт и страшные рассказы о том, как казахские полицейские наказывают нарушителей скоростного режима - мол, штраф минимум 2 тысячи рублей.
Стационарных камер нет, но туда-сюда снуют мобильные группы. Поэтому самая ценная вещь в дороге - рация для связи с дальнобойщиками, которые любезно подсказывают, где дежурят гаишники.
Диалог строится в уменьшительно-ласкательном тоне:
- Ребята, как дорожка?
- Осторожно, работает машинка!»


Сергей Валерьевич Стиллавин - российский теле- и радиоведущий (станция «Маяк»). Участник известного радиодуэта совместно с Геннадием Бачинским на петербургских и московских радиостанциях. Лауреат премии Попова и премий «Радиомания». Фамилия Стиллавин является творческим псевдонимом, настоящая фамилия - Михайлов.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930