Культура не «для галочки»



Нужна ли нашему городу культурная площадка, где собирались бы все творческие люди? Что делать, чтобы актюбинцы потянулись к искусству? Общественные деятели Алия Бердигалиева и Айнура Когай считают, что прежде всего надо налаживать коммуникацию между институтами культуры.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Если раньше все жаловались на то, что в Актобе не происходит ничего интересного, то сейчас можно с этим поспорить. Культурная жизнь постепенно расцветает. Каждую неделю афиши говорят о различных мероприятиях: джазовые вечера в кафе, поэтические собрания, общество киноклубов. Возникает вопрос: а где проводить все эти культурные «встречи»? В прошлом году вернувшаяся из Москвы искусствовед Алия Бердигалиева нашла такую площадку, но, увы, радовалась «Студии 08» творческая тусовка недолго.

- Это помещение досталось нам чуть ли не за просто так, - говорит Алия. - Скорее, это была благотворительность со стороны хозяина студии. До начала октября нам дали время, чтобы мы придумали, как окупать аренду. Но люди не готовы платить за искусство. Все хотят приходить на мероприятия бесплатно.
Чтобы в Актобе появился культурный центр, должна быть инициатива не одного и не двух людей, считает Алия.

- Было пространство, но творческие коллективы не собрались. Каждый сам по себе. Я считаю, что такой культурный центр нужен. Но он должен возникнуть естественным путем, нельзя открывать его насильно. Это должна быть инициатива многих. Если передать такой центр в руки творческих людей, он просто развалится. Надо понимать, любое ведомство – это бумажная работа, которой занимаются люди на постоянных должностях и зарплатах. Культурный центр должен быть изначально коммерческим проектом. Наш музей искусств тоже считается центром культуры. Но его не стремятся сделать современным.

Музей практически не работает с публикой. На любое мероприятие приходят люди из их постоянного окружения. Многие жители даже не в курсе, что проводятся какие-то выставки. Информировать о событиях только через Фэйсбук – не выход. В одной активной группе этой соцсети четыре тысячи человек, и в другой точно так же, а в городе проживают триста тысяч!

По мнению Алии, нужно найти молодых активных людей, которые профессионально будут заниматься пиаром.
- Недавно в Актобе прошла ярмарка казахстанских дизайнеров. Люди обратно с тюками уехали расстроенные! Почти никто не пришел на ярмарку, хотя там была возможность приобрести качественные эксклюзивные вещи. Или, к примеру, проходит в музее какая-нибудь выставка с хорошими работами. Я прихожу, как посетитель, но мне непонятно, кто авторы этих картин, когда они созданы. Нет научного сопровождения экспозиций. А все потому, что там работают два-три человека, у которых и без того много дел. А где же искусствоведение, если это музей искусств? Музей под ведомством нашего отдела культуры, который, естественно, занят своими бумажными делами. Но ведь у нас есть молодое поколение искусствоведов из художественного лицея. Для обсуждения этих проблем нужно проводить круглый стол, в котором будут участвовать отдел культуры, художники, музыканты, театралы.

Не за горами новый фестиваль «Artweek 2016». И в этот раз организаторы творческой недели Айнура Когай и Алия Бердигалиева надеются, что мероприятие даст возможность прорекламировать искусство и наладить коммуникации между актюбинскими культурными институтами.
- Когда мы проводили второй «Артвик», работники культуры были удивлены, как мы все это сделали с очень маленьким бюджетом, как нам удалось собрать столько людей, и абсолютно все мероприятия были популярными, - подключается к беседе Айнура Когай. - Кстати, до нашего первого творческого фестиваля никто не проводил ярмарки ремесленников. Тогда все увидели, что есть на это спрос и интерес. Но опять актюбинские рукодельники застряли в том времени. Нет нового формата этих ярмарок.

Отличный фестиваль можно сделать и сравнительно с небольшим бюджетом, уверены организаторы.
- Главное, не быть равнодушными. Мы не против спонсорства. Причем не так, что если вы нас проспонсировали, мы должны об этом везде кричать. Скорее, это можно будет назвать благотворительностью в творчество. Эти деньги пойдут только на организацию. Такие культурные события формируют у актюбинцев другое отношение к городу. Больше культуры, а значит, чистых, незасоренных улиц у нас тоже будет становиться больше.


Кинолюбители после показа триллера Альфреда Хичкока «Головокружение».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930