Юридический институт пишет Книгу Памяти



Слушатели и преподаватели поклонились могиле Героя Советского Союза Малкеджара Букенбаева.


В декабре Актюбинскому юридическому институту МВД РК присвоили имя Малкеджара Букенбаева. Будущий Герой Советского Союза родился и вырос на актюбинской земле. Получил неполное среднее образование, работал в районной газете, затем судебным исполнителем районного народного суда. В сорок втором году был призван на войну.

В институте по крупинкам собирают всю информацию, связанную с нашим земляком.
- Воевал до сорок пятого года, - рассказывает начальник Актюбинского юридического института МВД РК имени М. Букенбаева Салимгерей Каракушев. - Получил четыре ранения. В рукопашной схватке убил немецкого офицера и взял в плен пятерых солдат. За это был награжден орденом «Красной Звезды». Под Полтавой взял в плен семерых «языков». На войне его четырежды ранили. На последнем сражении получил серьезное ранение, но при этом не покинул поле боя. Удостоен звания Героя Советского Союза. После войны трудился на советской партийной работе. Когда умерла жена, сам воспитывал четырех дочерей и сына.

Как говорит Салимгерей Имангалиевич, в юридическом институте идет большая архивная работа. Раскрывается все больше интересных фактов из биографии Героя Советского Союза.

- В прошлом году юридическому институту присвоили имя Малкеджара Букенбаева, - отмечает Каракушев. - В связи с этим у нас сейчас проводятся различные историко-архивные мероприятия. Поиски информации до сих пор продолжаются. В центральной газете МВД каждую неделю выходят публикации о нашем земляке. Мы хотим поехать на его Родину – Джурунский район. Поговорить с местными жителями. Может, есть аксакалы, которые что-нибудь помнят. Из этой поездки можно будет написать очерки. Мы делаем Книгу Памяти, посвященную нашему герою-земляку. Пока не знаем, какого она будет формата и размера. Все зависит от количества собранного материала.

Недавно нашлась могила Героя Советского Союза. Слушатели и преподаватели возложили на неё цветы и почтили память героя минутой молчания.
- Шестого марта ему бы исполнился девяносто один год, - говорит Салимгерей Каракушев. - Ко Дню Победы планируем открыть бюст Малкеджара Букенбаева перед зданием нашего института. Будет еще много мероприятий, посвященных нашему герою. Это встреча со слушателями, постоянные публикации в газетах. Вуз должен опираться на такие личности. Это большой стимул для нашего подрастающего поколения. Молодежь должна брать пример с жизни наших героев. Память о нем жива. Один кураторский час в институте мы посвящаем воспитательной деятельности. Как только получаем новую информацию о нашем герое, сразу доводим ее до слушателей. Мы нашли его могилу, сегодня приехали поклониться. Ведь благодаря подвигам наших героев, мы живем в мирное время!

Елена РЫШКИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930