Крещенская ночь встретила холодным ветром



Тысячи актюбинцев в ночь на 19 января отправились к прорубям, окунуться в святой воде. Наших людей не остановили ни метель, ни заносы, ни пробки на подъездах к купелям, ни часовые очереди.

Юлия МИНИНА


Крещенская ночь преподнесла не самую лучшую погоду. Лучше бы уж мороз», - рассуждали люди и кутались от сносящего с ног ветра в теплые шарфы, капюшоны, шапки и пуховики. Кутались, но к прорубям шли.
По подсчетам, так сказать, на глаз – к каждой проруби приехало по несколько сотен машин. Автомобили ехали, набитые битком, но детей, к счастью, практически не наблюдалось.

Официально в городе принимали желающих окунуться четыре иордани: на пляже Жилгородка, «Илек» под мостом поселка Кирпичный, на пляжах «Семейный» и «Жагажай-1» (Земснаряд). Здесь дежурили сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям, врачи Центра медицины катастроф и служба пожаротушения. В общей сложности, человек пятьдесят. Однако по данным пресс-службы ЧС, Крещенская ночь обошлась без ЧП, никто не утонул и даже не пытался.

На трассах, на подъездах к пляжам, было не протолкнуться. Машины пытались парковать, где угодно, но таких желающих «разгоняли» сотрудники дорожной полиции. Кого заметить не успели, оставляли свои автомобили далеко от купального места и шли к проруби пешком. Семьями, с полотенцами или пледами в руках.

Неофициальную прорубь, но одну из самых благоустроенных, развернули на 14 км, близ Актюбинского водохранилища. Празднование Крещения и сами купания именно на этом месте организовываются уже который год. И это чистая инициатива группы актюбинцев. В этом году тут подготовили прорубь крестом, сварили новую прочную лестницу, установили шатер со светом прожекторов, музыкой и полевой кухней. К слову, особенно удался поварам в эту ночь узбекский плов. Его всем желающим раздавали бесплатно.

Сама прорубь принимал к освещению по очереди. Организаторы контролировали ледяную нишу с четырех сторон и просили гостей не продвигаться по скользкому краю слишком близко к воде. Кто-то просто глядел на купания из любопытства, кто-то таким образом готовил себя к купели морально и собираясь с духом, кто-то пока ждал своей очереди. Ныряли, в основном, мужчины. Причем, как правило, не только христиане.
- Я уже пять лет ныряю, - укутываясь в плед и фыркая, объяснил Серик. – А что здесь такого? Святая вода – она для всех святая. Христиане тоже молятся с нами в Курбан-айт. Так что неважно, какой ты национальности.


Разницы нет, кто ты по национальности, если вода святая.

О банальном «заболеть после купели» для опытных ныряльщиков речи, конечно, не идет. Другое дело – простыть на ветру. Он сносил с ног, заметая дороги. Трасса до проруби была довольно широкой, но даже здесь, в темноте, актюбинские водители умудрились создать пробку. Машины вставали как попало, и пытались объезжать по заснеженным краям дороги. Снег здесь невысокий, рыхлый и легко «впитывает» автомобильные колеса. Забуксовавших было больше, чем желающих понырять. Причем в снег, (пардон за жаргонизм)лезли те, кто был явно на непроходимых машинах. «Ланд- Крузеры» с
сильными движками выбирались отсюда еле-еле. Что уж говорить о легковых машинах.

Зато те самые «Ланд- Крузеры», не сочтите за рекламу, как раз работали Крещенскими спасателями. Лебедка им в помощь, которой ни у кого не было! Копали лопатами, руками, подкладывали ветки деревьев, тянули тросами, которые рвались так же часто, как и не железные нервы водителей и их замерзших пассажиров.

Организаторы праздника говорят, что встречали горожан вплоть до 6 утра. Видимо, столько же машины копались и в снегу. По словам владельцев машин-эвакуаторов работы в эту ночь у них было, хоть отбавляй. Автомобили умудрялись застревать даже на обочинах общих трасс, которые вполне были расчищены. Кто-то в темноте путал повороты и заезжал в сугробы.

В службе спасения рассказали, что, несмотря на ночные заплывы, приезды людей не прекращались и все 19 января. Люди ехали нырять целый день. Сам же праздник длится три дня.


Повара из Узбекистана угощали всех вкусным пловом.



Водители вытаскивали друг друга из снега тросами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930