Новогодняя ярмарка: свадебные букеты, диадемы и деревья счастья



По традиции в Областном музее искусств прошла праздничная выставка. Из-за скачка доллара заниматься хэнд-мэйдом становится невыгодно, переживают некоторые актюбинские мастерицы.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Ярмарка длилась пять дней. Корреспонденты «АТ» заглянули на праздничное мероприятие в первые дни его открытия. Как ни грустно, но наплыва посетителей мы там не увидели. Ситуация для Областного музея искусств уже привычная. Хотя в этом году не заметить рекламу о предстоящей новогодней ярмарке было трудно. Как говорят сами организаторы, по городу были развешены баннеры, в автобусах – афиши. Особенно музейные работники надеялись привлечь народ через социальные сети. Может быть, люди во время кризиса стали экономнее и не хотят тратить деньги на новогодние сувениры?

Первое, что бросилось в глаза на праздничной ярмарке – это множества диадем из камней.
- Большой на них спрос, - подтверждает мастер Гульбагда Алмагамбетова. – Покупают на свадьбы. Многие берут для вечера напрокат. Камни заказываем из Бишкека и Китая. Привозят хрусталь, агат, бирюзу. Сначала делаю каркас из проволоки, а потом пришиваю камни.
Гульбагда научилась этому мастерству за два месяца с помощью Интернета, пока сидела в декрете.

Анна Ряхова приехала из Хромтау. В выставке девушка участвует первый раз. Анна делает букеты для невест.
- Сейчас популярны искусственные букеты, - говорит мастерица о модных тенденциях. – Если свадьба в каком-то определенном цвете, то и букет должен соответствовать. Цветных нет в продаже, поэтому заказывают. В тренде синие и фиолетовые свадебные букеты.

Кроме свадебных аксессуаров девушка создает украшения из полимерной глины.
- Никаких особенных художественных талантов не нужно. Главное – получить определенные навыки. Я полгода изучала это дело, сначала все шло в мусорное ведро.

Динара Турмуратова тоже занимается свадебными аксессуарами.
- Цветы делаю из фоамирана, - объясняет Динара. – Это пластичная замша, каждый цветочек собирается вручную. Также сегодня я представила из своей коллекции браслеты из натуральных камней. В основном берут не простенькие, а двойные, тройные браслеты. Как ни странно, выбирают либо черные, либо зеленые или белые цвета.

Еще одна модная тенденция в этом году – топиарии. По-другому их называют деревьями изобилия. У Жанны Абдурахмановой в коллекции сад из таких деревьев.
- Топиарии приносят в дом достаток, - говорит об их предназначении мастерица. - Дома целый арсенал деревьев. В девяностых годах топиарии были очень популярны, а сейчас их «вторая волна». Хороши они для тех, у кого аллергия на домашние цветы. Фрукты-муляжи покупаются отдельно, в основание заливают гипс, сверху крепится пенопластовый шар.

Среди участников новогодней ярмарки был всего один мужчина. Плотник-строитель Александр Ольтян в свободное время делает поделки из шишек.
- Как-то помогал внуку, и сам увлекся, - рассказывает Александр. – За сорок первым разъездом целые леса, шишки собираем. В основном все вещи декоративные, хотя вот в корзинку из шишек можно положить ягоды или овощи.

Не первый раз на выставках «хэнд-мэйда» можно увидеть милых кукол с глазами-бусинками. Ирина Кураченко создает своими руками игрушки-тильды.
- Норвежская рукодельница Тони Финнангер разработала свой стиль – тильды, - говорит рукодельница. – Всех кукол объединяют одинаковые глазки, щечки и носик. Ротика у них нет. Хотя могу сказать, что все равно у каждой куклы получается свое выражение лица.

Текстильные игрушки придуманы для украшения интерьера.
- Некоторые говорят, что это за странная кукла, у которой нет рта. Кто-то с опаской смотрит на ее волосы. Могу успокоить, они ненатуральные, изготавливаются специально для игрушек. Еще подумают, что я кукол-вуду делаю (смеется). Находятся ценители, которые покупают игрушки. Огорчает, когда куколка живет у тебя год, и ее никто не забирает. Для некоторых моделей покупаю специальную маленькую обувь.

Чтобы сделать такую игрушку, нужен специальный кукольный трикотаж и не только.
- Заказываю чистый хлопок производства Германии и Кореи, - рассказывает Ирина. – Кукольный трикотаж очень дорогой. В Интернет-магазинах все в пересчете на доллары. Сейчас не знаю, во сколько мне будет обходиться покупка материала. И вообще выгодно ли будет этим заниматься. Смогу ли я окупить большие расходы. Ведь у нас низкие цены на ручную работу, и, к сожалению, низкий спрос.


Александр Ольтян мастерит милые вещицы из шишек.


Диадема из натуральных камней сделает вас королевой вечера.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930