На велосипеде из Чувашии до Актобе



Путешественник Никита Васильев докрутил педали до нашего города. «В парке и возле развлекательного центра меня с велосипедом почему-то прогнали», - поделился первыми впечатлениями об Актобе чувашский гость.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ и из архива Никиты Васильева


Никита уже проехал полторы тысячи километров. Актобе встретил гостя гололедом и промозглой погодой. Впрочем, молодого человека этим не запугаешь. Однако один момент в нашем городе путешественника очень удивил.
- Я заехал в ваш парк, чтобы просто пофотографировать, - рассказывает Никита. – Мне сказали, что с велосипедом нельзя. Почему? Нигде нет никаких предупреждающих табличек. Ладно бы это было летом, когда народ толпами. А зимой в парке никого нет, кому я помешал? Смешные люди.

То же самое повторилось возле торгово-развлекательного центра «Мега Актобе». Корреспонденты «АТ» стали свидетелями того, как парню запретили ставить двухколесный, нагруженный сумками, возле здания. Охранники не очень дружелюбно разговаривали с гостем издалека и требовали убрать велосипед. «Я редко где встречал такие странные порядки», - признался путешественник.

Отчаянный 23-летний парень путешествует зимой на обычном велосипеде. И это уже не первая его поездка по странам. В июне Никита Васильев вернулся из 14-месячного путешествия по Кавказу. К нам он приехал из Оренбурга.
- У меня нет четкого плана в путешествии, - говорит Никита. - Могу где-то поселиться на две недели. В Волгоградской области помогал одной семье с овечьим загоном. Раньше путешествовал автостопом. Проехал таким образом Украину, Беларусь.

Обычно наш собеседник проезжает в день по сто километров.
- Если брать пять часов езды без отдыха - получается, 20 километров в час, - объясняет Никита. - В дороге чувствую себя как дома. С границы ехал 120 километров по гололеду, один раз упал. Главное – резко не поворачивать. Водители встречаются разные. Кто-то солидарен, расстояние держит, другие скорость не убавляют по тому же гололеду. Когда предлагают подбросить, чаще отказываюсь. Бывают исключения. Однажды ехал по Башкирии, сломалась задняя втулка, еще трасса была нагружена, от помощи не отказался. Пока до вас доехал, дороги были хорошие. Почему решил зимой? Мороз я люблю больше жары. Летом спрятаться у вас негде.

С собой всегда котелок с гречкой, палатка и теплые вещи.
- Главное, голову не забыть, - смеется путешественник. - Теплых вещей побольше. Вообще все приходит с опытом. Поначалу берешь много лишнего. Велосипед – крайне надежная вещь. На нем согреваешься и не замерзаешь. У меня спортивный, скоростной, колеса тонкие, хорошо по асфальту идут.

Никита не останавливается в гостиницах и не питается в кафе.
- В городе я не буду ночевать, если негде. Стараюсь предварительно кого-то найти через Интернет, кто приютит. Для меня психологическая нагрузка, когда приезжаешь в город, и начинаются интервью. Я привыкаю к одиночеству в дороге. Проще проехать 200 километров, чем отвечать на вопросы. Сама дорога не выматывает. Много людей хотели отправиться со мной в путешествие. Но пока я не встретил человека, с которым бы хотел поехать. Каждый день – неизвестность. И брать с собой путника, это уже ответственность. Предлагали составить компанию девушки, но не могу я таким образом их «мучить».

На вопрос о том, как близкие относятся к столь экстремальному увлечению, наш собеседник говорит, что привыкли.
- Родители раньше не понимали, сейчас уже воспринимают спокойно. Обычно раз в месяц звонят.
Никита Васильев уже замахивается на кругосветку, но путешествия – не единственная его цель в жизни.
- Три раза поступал в университет на географа, но бросал, - рассказывает парень. – Сначала помешала армия, потом решил путешествовать. Каким я буду учителем географии, если сам не видел мир? Меня приглашают в чувашские школы, рассказываю о своих путешествиях. У меня как представителя народа в одной из чувашских газет есть своя страничка, где следят за моим маршрутом. Все, что вижу, фотографирую на телефон и веду блог в соцсети. Если степи, города проезжаю, то и доучиться для меня будет не проблема. Хочу преподавать географию в школе и стать хорошим отцом. Все, что я впитываю от людей из разных городов, пригодится в моей жизни. В новостях пугают опасной обстановкой в мире. Все сидят дома и боятся куда-то выехать. Помню, как пугали тем же Кавказом. Там я не встретил никакого негатива.

В Актобе чувашский гость остановился на несколько дней у знакомых. Вообще Никита держит путь до Узбекистана и Таджикистана. Там перезимовать, а весной - на Дальний Восток и Сибирь. Ну что ж, пожелаем нашему путешественнику хороших дорог и погоды.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031