В этом зале не было пустого места



Во Дворце спорта «Коныс» прошло театрализованное представление в честь Дня Президента. Зрителям показали историю казахского народа.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Наша история – в танце


Больше тысячи человек приняли участие в грандиозном мероприятии в День Первого Президента. Нашлось много желающих посмотреть зрелищное театрализованное представление. Для горожан вход сделали свободным. К началу мероприятия в зале не было ни одного пустого места. Перед сценой уже стояли артисты.
- Мы изображаем аул, - говорит участница хора «Наставник» Куляш Китакбаева. - Нас здесь десять человек. Участвуем в представлении, а потом будем выступать вместе с хором. Расскажем о рукоделии, покажем традиции проводов жениха. Целую неделю, каждый день проводили на репетициях по четыре-пять часов. Нас тренировали, как ходить, садиться и вести себя на сцене. Режиссер, кстати, нас похвалил. Сказал: «Вот хор «Наставник» стоит красиво» (смеется). Хоть мы и пенсионеры, но участвуем в общественной жизни нашей страны.
Самая молодая участница хора 55-летняя Салия Айтжанова приготовила подарки сватам.
- А я по сюжету везу дары сватам. Выкладываю кудагай все приданое. Жених, собираясь к сватам, берет коржин, такую специальную сумку. Все вещи шили вместе с подругой. Очень хочется отметить доброжелательное отношение нашего руководителя Мербола Куспанова и поддержку солистов студенческого хора.
- Наш ансамбль участвует в первой части, - рассказывает участница танцевального коллектива «Алия Гули» Диана Ниязова. - Через танец расскажем о жизни казахского народа. Также зрители увидят сценку о рождении нашего президента. Каждый наш танец – маленькая история.

Для всех открыли двери


Во Дворце спорта «Коныс» последний раз День Первого Президента отмечался в 2012 году.
- В этом году проведена масштабная подготовка, - отмечает руководитель Городского отдела культуры Маржан Корганбаева. – Участниками были люди разных возрастов, начиная с четырехлетних детей и заканчивая бабушками. Все творческие коллективы города, учебные заведения, в основном студенты колледжей, живо откликнулись. Старались, чтобы как можно больше людей принимали участие в празднике. Этот зал обязывает и требует такого подхода. Уникальность представления в том, что на сцене мы раскрываем все юбилейные даты года. Прежде всего, преклоняемся перед ветеранами, героем Советского Союза Алией Молдагуловой. В нашем театрализованном представлении поднимаем тему дружбы и счастливого детства. Конечно, к такому масштабному мероприятию очень долго готовились. Сначала у нас проходили «кустовые» репетиции, то есть каждый блок готовили отдельно. А на самой площадке начали репетировать с 25 ноября. С утра и до позднего вечера готовились к выступлениям. Рады, что сегодня среди зрителей и пенсионеры, и дети, и работники предприятий. Мы открыли двери для всех.

Слово акиму


Перед началом мероприятия выступил аким области Бердибек Сапарбаев.
- За прошедшие двадцать четыре года казахстанцы всегда поддерживали и продолжают поддерживать своего руководителя, - начал свою речь руководитель области. - Этот человек вышел из рабочего класса. Он начал свою деятельность с металлурга. Двадцать пять лет тому назад никто не знал, что есть такое государство как Казахстан. Сейчас страна стала узнаваемой, благодаря своему президенту. Наш народ всегда верит, поддерживает его инициативы. Благодаря Назарбаеву, молодежь имеет возможность получить высшее образование, соответствующее всем международным стандартам. Наши спортсмены могут участвовать в олимпийских играх и других международных соревнованиях. Главные девизы нашего президента: независимость, стабильность, мир, дружба и взаимопонимание между всеми национальностями, которые проживают на территории Казахстана. Мы хорошо знаем, что Казахстан – многонациональное государство, поэтому главное для нас дружба. Об этом все время неустанно говорит наш президент. Мы видим, что творится в других странах, где нет этих приоритетов.
Несколько слов глава региона сказал о мировом кризисе.
- На сегодняшний день мировое сообщество переживает политический и экономический кризисы, которые влияют и на Казахстан. Несмотря на это, с 1 января будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы: культуры, образования, здравоохранения и спорта. С учетом уровня инфляции повысится и пенсия. Всех казахстанцев поздравляю с праздником и желаю здоровья, благополучия и процветания!

Эпоха одна за другой


Началось театрализованное представление с проникновенной песни Батырхана Шукенова «Отан Ана». Композиция раскрывает всю суть казахского народа, объяснили организаторы. Под музыку на сценическую площадку вышли несколько коллективов. Не обошлось без спецэффектов. За несколько секунд сцена превратилась в аул. Молодежь беззаботно каталась на национальных качелях - алтыбакане. Студенты железнодорожного колледжа внесли шанырак, который мигом вырос в большую белую юрту. Это зрелище не оставило ни одного зрителя равнодушным. Затем одна эпоха сменилась другой. Сорок первый год, девушки провожают солдат на фронт. Сцена окрасилась в тревожный красный цвет – бойцы вышли в атаку. Хор из ста двадцати человек исполнял военные композиции: «Журавли», «Смуглянка» и «Алия». На сценической площадке работали шестьдесят курсантов и шестьдесят учащихся музыкального колледжа.
Военное время сменила пора беззаботного детства. И вот уже юрта – разноцветная карусель, на которой «катается» вся малышня. Затем артисты актюбинских театров в роли батыров и ханов дали наказ молодому поколению. Закончилось мероприятие цитированием послания президента и молодежным флешмобом.▲


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930