Школьник из Хлебодаровки стал лучшим фотографом



Актюбинец Кайсар Абилкайыр взял гран-при в республиканском конкурсе для детей с ограниченными возможностями.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В седьмом классе Хлебодаровской средней школы есть собственный фотограф. Пока 14-летний Кайсар Абилкайыр делает фотосъемку на мобильный телефон, но мечтает о профессиональном фотоаппарате. Недавно школьник вернулся из Астаны, где прошла церемония награждения. Мальчик стал лучшим в номинации «Фотография» на республиканском фестивале. С рождения у Кайсара проблемы со слухом, в школе он учится по инклюзивной программе.
- Мы работаем с одаренными детьми, - говорит социальный педагог Алибек Ибраимов. – Знаем, что Кайсар увлекается фотографией, поэтому предложили ему поучаствовать в конкурсе. Его мама Куралай Жубаткан работает в нашей школе преподавателем танцев. Есть своя танцевальная группа. Они выступают на каждом празднике, а Кайсар их фотографирует.

Один из таких снимков с выступления Кайсар отправил на конкурс. Как объяснил мальчик, он выбрал тему дружбы народов. «Мы – многонациональная страна и должны быть вместе, как десять пальцев на руках», - написал школьник в аннотации к своей работе.
Жюри признало работу актюбинца лучшей. От вице-министра победитель получил грамоту и сотовый телефон.

В одном классе с Кайсаром учится его сестренка Гаухар.
- Мы не ожидали, что брат получит гран-при, - улыбается Гаухар. - Все дома очень радовались. Где бы Кайсар ни был, везде фотографирует: людей, природу. Но больше всего Кайсару нравится снимать танцы маминой группы.

К слову, не только брат, но и его сестренка – маленькая «знаменитость» в школе. У Гаухар главная роль в детском музыкальном фильме «Жаса», который сейчас снимается в Актобе.
- Я играю девочку Алуа, она отличница и отличается дерзким характером. Мы учимся петь и танцевать. Утром я на учебе, а после обеда езжу в город на съемки.

Мама Кайсара Куралай рассказывает, что сын с детства любил рисовать.
- А потом начал увлекаться съемками, - говорит Куралай Жубаткан. - Мы, конечно, хотим развивать эти способности в нашем ребенке. Теперь задумываемся о том, чтобы купить Кайсару профессиональный фотоаппарат. У сына с рождения плохой слух. Сейчас уже надо задумываться о том, чем ребенок будет заниматься в будущем. Я думаю, из него выйдет хороший фотограф. Эта профессия востребована и актуальна в наше время.


Эту фотографию Кайсар отправил на республиканский конкурс.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930