Актобе назвали столицей хорового искусства



В областной филармонии прошел хоровой чемпионат. Одиннадцать коллективов пели джаз, классику и эстраду.

Соревнование между хорами проходило впервые. Среди участников были не только городские, но и районные. Для многих ребят хор – это любимое занятие уже много лет.

Перед сценой стоят девчонки в фиолетовых атласных костюмах. Айнура Туменова в хоровом пении шесть лет.
- Мы занимаемся в филармонии по воскресеньям, - говорит юная певица. – Урок длится два часа. У нас в хоре тридцать человек. Часто выступаем, поэтому привыкли выходить на публику. Все между собой дружим. Когда приходят новенькие, стараемся им помогать. Учим тому, что сами знаем. Как говорит наш руководитель, мы – золотая цепь, которую уже не разъединишь, все друг за дружкой. Если у кого-то болит горло, своими голосами закрываем его партию. Очень важно, когда поешь, держать темп и дыхание. Сейчас пробую петь сольно. Но и хор я бросать не хочу, это любимое хобби.

На конкурс хоровики подготовили четыре произведения: классическое, джазовое, акапельное и эстрадную песню.

- Но мне больше всего нравится классика, - добавляет еще одна участница Дана Бажирова. - Во время выступления лица не должны быть «кислыми».

Со стороны зрителям сразу видно. Нас учат всегда улыбаться.

Бессменный руководитель «Бозторгайлар» Городского дворца школьников Вера Палей на своих уроках применяет методику Стрельниковой.
- Хор – прежде всего дыхание, - объясняет хормейстер. - Если певческое дыхание ставится грамотно, то ребенок учится правильно говорить. Такое дыхание лечит ангину и другие простудные заболевания. Я преподаю с семьдесят шестого года. Некоторые дети просто ходят на хор, не занимаясь дополнительно музыкой. Хоровое пение должно быть в единой манере исполнения, чисто академическое. Вокальная работа в хоре немного отличается от сольного исполнения. У детей происходит ломка голоса, поэтому каждый год проверяем голосовой диапазон. Бывает, когда ребенок из «среднего голоса» попадает в «низкий», или наоборот. Мальчики в основном стоят в альтах. Репертуар мы каждый год меняем. Поем детские песни. Бывает, что ребенок хочет спеть взрослую песню. Но до таких композиций надо еще дорасти. Может, вокально он ее дотянет, но не будет понимать, о чем она.

Детям надо прививать музыкальный вкус, считают члены жюри:

- В детстве мы ходили на оперы, симфонии и театр. А сейчас у детей только одно развлечение – торгово-развлекательный центр.
Жюри оценивало участников по двум категориям. Это дети, которые занимаются в специализированной детской школе и общеобразовательной. После областного чемпионата будет республиканский.

- В стране мало таких музыкальных соревнований, - говорит председатель жюри Алмат Абишев. – Актобе – это столица хорового искусства. Причем, говорят так не местные. Город отметили на республиканском фестивале. Неудивительно, ведь в нашей филармонии каждую неделю коллективы дают концерты. По направлению хоровой музыки проводится «Жубановская весна». Хоровой чемпионат не был запланирован, бюджетных средств на него не дается. Праздник сделан общими усилиями всех хоровиков.

- Сейчас все наши музыкальные школы переполнены, - отмечает заведующая отделением хорового дирижирования музыкального колледжа Дина Ниязова. - Вы посмотрите на детей, которые занимаются музыкой, они даже внешне отличаются от сверстников. Такие ребята широко мыслят и очень эрудированные. В корпорации «Майкрософт» практически все с музыкальным образованием. Необязательно ребенок станет музыкантом. Но какие-то струны души раскрываются именно в музыке.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031