Покажи свой двор!



В конкурсе «Зеленый город» появились новые участники. Креативные горожане сажают розы и превращают мусор в произведения искусства.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Палисадник своими руками

С прошлого года этот двор стал достопримечательностью жильцов многоэтажки по улице Ломоносова 8, корпус 6. Маленький палисадник превратился в уютный, зеленый уголок. Кажется, что здесь поработал ландшафтный дизайнер. На самом деле все сделано «золотыми руками» водителя. Виктор Жуков рассказывает, что всю жизнь работал на двух огородах. Недавно дачу пришлось продать, а любовь к земле осталась. Вот и появилась у пенсионера идея: создать маленький садик под окном.
- Раньше трудился водителем большегрузов, - рассказывает мужчина. - На автопоезде возил по сто тонн. Вышел на пенсию, а сидеть просто так не хочется. В прошлом году решил сделать здесь красивый уголок. Появилось много времени, чтобы заниматься двором. А трудиться я люблю. Создавал, прежде всего, для детей.
Лебеди из покрышек, яркие клумбы и экзотическая пальма из пластиковых бутылок. Чтобы собрать столько баклажек, приходилось ходить по мусоркам, признается Виктор.
Ухаживает за цветами мужчина сам. Соседи говорят, что посмотреть на их палисадник приходят дети из других дворов. Ребятня фотографируется с забавными фигурками.
Жильцы стараются поддерживать такую красоту. Старшая по дому Анна Исмамбетова говорит, что на установку полива ушло полторы тысячи тенге из средств на техническое обслуживание.
- Конечно, всем нравится во дворе детский уголок. За второй палисадник тоже возьмемся, в следующем году начнем все вместе преображать противоположный участок.

Розарий за окном

В семье Бати есть необычная традиция. После ужина в семь часов вечера все идут поливать цветы во дворе. Конечно, больше всего в клумбах привлекают шикарные розы. Весь двор на Парковой 7 утопает в королевских цветах.
- Наша семья очень любит цветы, - улыбается хозяйка дома Наталья Бати. – Сажаем, где только можно, в основном розы и петуньи. Я занимаюсь посадкой, а ухаживаем все вместе.
Самый главный помощник у Натальи – младший сын Марат. Во время летних каникул Марат заботится о цветах.
- Недавно еще посадили розочки, - показывает на новый цветник хозяйка дома. - Видите, они еще не взошли, здесь двести кустов.
Казалось бы, такие капризные и нежные цветы отлично приживаются во дворе Натальи.
- Зимой все розы накрываем, для них есть специальные домики. Мы их срезаем, прикрываем немножко опилками. В прошлую зиму ни одна розочка не погибла. Большого ухода они не требуют. Детям прививаем любовь к цветам. В семь часов поужинали, двор надо полить. Когда была сильная жара, заливали водой каждый день, потому что земля засыхала. Хочу много роз, еще хочу около двора посадить цветы.
Можно даже не выезжать на природу, когда за окном растут зеленые ели, и двор благоухает ароматами роз. В конкурсе «Зеленый город» семья Бати участвует первый раз.
- Нам сказали, что у нас один из лучших дворов. Для нас это было неожиданностью, мы согласились участвовать.

Абоненты любуются соснами и елями

Карагачи, ели, березы и сосны, которые растут на территории АО «Трансэнерго» тринадцать лет.
- Видите, как разрослись, - показывает на деревья руководитель пресс-службы АО «Трансэнерго» Айжан Шаукулова. – Сюда мы переселились в девяносто третьем году. С тех пор начали благоустраивать эту территорию. Производственная база у нас – четыре с половиной гектаров. На базе тяжело ухаживать за деревьями, но посадки растут и плодоносят, кругом зелень и цветы.
На территории «Трансэнерго» есть небольшой садик, где растут слива, яблоня, смородина.
- Все насаждения регулярно поливаются, ничего не засыхает, - продолжает Айжан Шаукулова. - Летом выходим на чистые четверги и субботники. Мы хотели бы следующим летом посадить еще больше цветов. Абоненты, которые к нам приходят, могут посидеть на скамейке в тенечке. Работники хозяйственной части занимаются обрезкой деревьев и поливом. Территория большая, но садовники справляются.

Клиенты говорят «спасибо» за красоту

Магазин «Panasonik Сервис» не первый раз участвует в конкурсе «Зеленый город». Их визитной карточкой, как и раньше, остается зеленый виноградник. Мягким ковром повсюду стелется виноградная лоза.
- Мы двадцать лет здесь, - говорит совладелец магазина Александр Середенко. - Надо сказать спасибо людям, которые это начинали. Потихоньку засаживались газоны. Создавалось все очень долго. Последнее, что посадили, дикий виноград. Делаем все сами своими руками. Хотим все огородить виноградом, чтобы дать траве расти. Мы сами не пиаримся, работники акимата предлагают участвовать в конкурсе, почему бы нет. Клиенты и прохожие говорят «спасибо» за красоту, которую мы создаем.
В городском акимате ждут новых участников. Заявки принимаются до конца лета. А какой двор у вас?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930